Статный - это какой? Значение, синонимы и толкование

Красота нас манит. Хотели бы все люди быть красивыми, но так выходит, что не каждому такое дано, а другим – не по карману. Но наслаждаться же красотой нам никто не запретит, верно? Сегодня разбираем слово, которое непосредственно относится к теме. «Статный» - это прилагательное, его мы проанализируем детально.

Значение

Молодой Шварценеггер у машины

Успеем еще заглянуть в толковый словарь. Люди, живущие в пространстве языка, и сами могут сказать, что такое стать. Вернее, подобрать соответствующие примеры. Назовем ли мы «статным» слишком высокого или слишком плотного. Стать – это прежде всего гармония. Конечно, если бы у нас была возможность опросить женщин, то варианты могли бы быть разные. Кто-то, например, назвал бы «статным» молодого Шварценеггера или Дуэйна Джонсона. В их образах есть гармония. Конечно, кому-то могут вспомниться военные как символ статности.

Но совершенно точно в эту группу не попадают слишком большие люди – огромные баскетболисты или футболисты. В качестве примера вспоминается Шакил О’Нил или Ян Коллер. Потому что антропометрические данные последних слишком велики.

Надеемся, какое-то понятие о разбираемом объекте появилось, а значит, мы теперь можем обратиться к толковому словарю и уточнить значение слова «статный»: «Стройный, хорошего, пропорционального телосложения». Как мы понимаем, ключевое здесь последнее словосочетание, потому что именно гармония между частями порождает предельное эстетическое наслаждение человеческим телом.

Статные животные и синонимы к слову

Пара доберманов

Есть такие люди, которым не нравятся их собратья. Им милее и ближе животные: кошки, собаки, львы, антилопы. Надеемся, понятно. Поэтому, может быть, стоит, говоря о стати, сказать немного о представителях животного мира, не обделенных этим качеством? Пожалуй, так и сделаем. Итак, субъективный и небольшой список статных зверей:

  • ворон;
  • доберман;
  • лев.

Кошки тоже бывают статными, конечно. Но тут все зависит от питания. Если кошку раскормить и превратить в плюшку, то вряд ли можно говорить о стати, это будет преувеличением. Кошек, как и детей, не следует перекармливать. А теперь мы готовы к тому, чтобы перейти к главной теме этого раздела. На очереди синонимы к «статному»:

  • стройный;
  • видный;
  • грациозный;
  • осанистый;
  • фигуристый.

Да, конечно, глупо спорить со словарем. Но иногда синонимы кажутся странными. Например, «видным» может быть и не «стройный». Хотя об этом можно спорить до утра. В любом случае некоторые прилагательные, попавшие в список милостью словаря, вызывают вопросы.

Статность – преимущество

Ричард Гир - пример утонченной стати

Заголовок не блещет оригинальностью. Но порой даже положительные качества человека нуждаются в поддержке. Например, известен стереотип, что красивых женщин боятся, поэтому они частенько остаются одни. На самом деле проблема глубже и сложнее. Так вот, с мужской статью таких проблем нет, потому что женщины все еще преобладают над мужчинами (особенно после 40 лет), что поделать, ранняя смертность сильного пола диктует свои условия.

И все равно лишний раз лучше сказать, что статность – это хорошо. Стесняться ее ни в коем случае не стоит. Но и остальным тоже волноваться не нужно, ибо счастье неминуемо и оно обрушится на каждого неизбежно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.