Обзор Total War: Shogun 2: системные требования, характеристика игры, сюжет, моды, читы и прохождение

"Тотал Вор: Сегун 2" — это пошаговая тактическая стратегия в военном жанре, разработкой которой занималась британская команда из The Creative Assembly, а издательством — японская компания "Сега". Игра является седьмой частью одноименной серии Total War, продолжая довольно популярную линейку ПК-эксклюзивов.

Релиз игры

В основном отзывы о Total War: Shogun 2 получились очень хорошими. После своего релиза игра смогла собрать много похвалы как со стороны критиков, так и со стороны пользователей. Продажи седьмой части франшизы на территории Европы и Северной Америки всего за полмесяца достигли результата в 600 000 копий. На очередной Премии Британской Академии в области видеоигр проект получил награду за лучшую стратегию.

В хвалебных обзорах Total War: Shogun 2 отмечали интересный сюжет, историческую достоверность и увлекательный геймплей. С технической стороны среди положительных моментов указывались: улучшенная графика и внимание разработчиков к детализации.

О геймплее и сюжете

Игровой процесс седьмой части Total War не затронули никакие серьезные изменения. Игра все так же совмещает несколько режимов — пошаговую стратегию и тактику в реальном времени. Игроку дается возможность посвящать свое время различным исследования, разведке, экономическим отношениям, религии и другим важным аспектам любого государства. Пошаговое управление реализуется через стратегическую глобальную карту. Что касается тактики, то она используется для управления морскими и сухопутными сражениями.

Обзор Total War: Shogun 2

Геймплей Total War: Shogun 2 переносит игроков на территории самых крупных островов японского государства, во время, рассказывающее о завершении периода Сэнгоку Дзидай. Главный герой является главой одной из враждующих групп. Вместе с ним игроку предстоит заниматься военным делом, экономикой и дипломатией, чтобы достичь одной-единственной цели — сломать феодальный строй Японии.

О графике и глобальной карте

Продолжаем наш обзор Total War: Shogun 2. Графическая сторона седьмой части Total War — это приятный сюрприз всем поклонникам франшизы. Благодаря тому что место действия новой игры перенесли на территорию отдельно взятой страны, разработчики получили больше возможностей для создания местного ландшафта. В результате преобразилась и глобальная карта — она стала более объемной и красивой.

Красоты и детализации в Total War: Shogun 2 полно. Территории населяют активные жители, каждый из которых занят определенным делом, будь то фермерство или кузнечное дело. Тут и там можно увидеть очертания высоких гор, провинциальные берега со всех сторон омываются красивым трехмерным океаном, а завершают эту прекрасную картину такие же трехмерные бурные потоки рек и водопадов. В период весны зацветают деревья сакуры, а зимой можно увидеть, как все вокруг застилается снежным покровом.

Прохождение за кланы Тесокабе и Симадзу

В начале прохождения Total War: Shogun 2 игроку предлагается выбрать один из десяти кланов, каждый из которых является частью японского государства. В следующих нескольких главах мы рассмотрим все кланы из классической версии игры.

Total War: Shogun 2
  • Тесокабе.

Многие обзоры Total War: Shogun 2 отмечают этот клан в качестве наиболее оптимального варианта для прохождения всей игры. Тесокабе обладают многими преимуществами, одно из которых — их расположение на острове. Благодаря этому клан получает лучшие условия для обороны и наступления. Конечно, для того чтобы начать полноценную игру, пользователю, играющему за Тесокабе, придется сначала разобраться с соседскими поселениями и распространить свое влияние на большую часть острова.

Также клан имеет специальный бонус на сниженную цену найма и содержание стрелковых юнитов.

  • Симадзу.

Главные юниты следующего клана — самураи. На них Симадзу тратят гораздо меньше, чем на другие отряды, при этом не стоит забывать о том, что самураи попадают под категорию элиты.

Территориально клан Симадзу располагается на острове, что, определенно, дает ему оборонительное преимущество.

Прохождение за кланы Уэсуги, Токугава и Ода

  • Уэсуги.

Воины Уэсуги являются буддистами — это одновременно необычно и уникально, по сравнению с другими кланами. Выбрав именно их, пользователь получит доступ к особенному юниту — воинам-монахам. Традиционный бонус Уэсуги включает в себя уменьшенные затраты на содержание и найм их основного отряда.

  • Токугава.

Данный клан непременно понравится всем любителям сложной игры. Из-за невыгодного географического расположения Токугава стали соседями сразу двум опасным кланам: по одну сторону от них лежит клан Ода, а по другую — клан Имагава.

Total War: Shogun 2: отзывы

Однако у Токугавы также есть свои преимущества перед противниками. Например, они являются специалистами в дипломатических вопросах — это очень полезный навык, который позволит проходить игру без участия в военных конфликтах с соседними кланами. Также Токугава имеет при себе несколько хороших агентов кисе-ниндзя и Мецуки.

  • Ода.

Во время игры за клан Ода пользователь получает повышенную мораль для пехотного юнита Асигару. Именно благодаря этому бонусу хорошие и недорогие бойцы для этого клана появляются уже на старте. Вдобавок к этому не стоит забывать и о дешевом содержании пехотных юнитов, что позволяет выставлять их в основе всей армии Ода.

Недостаток клана, как уже можно было догадаться, заключается в географическом положении. Его соседями являются противники сразу из нескольких враждующих кланов.

Прохождение за кланы Хаттори, Мори, Датэ

  • Хаттори.

Отличным выбором для начала прохождения "Тотал Вор: Сегун 2" является клан Хаттори. Ему удалось "отобрать" себе самый популярный юнит в игре — ниндзя. Соответственно, он и получает бонусы к их найму и содержанию.

  • Мори.

Клан Мори, вне всякого сомнения, можно назвать лучшими мореплавателями во всей игре. Именно им достаются соответствующие бонусы на снижение цены при покупке кораблей и на их содержание.

  • Датэ.

Многие обзоры Total War: Shogun 2 подмечают, что именно у этого клана, в отличие от других, присутствует ярко выраженная атакующая направленность. Возможно, дело как раз в юнитах, которые даются игроку при выборе Датэ. Речь идет о самураях с двуручными мечами, или, по-другому, самураев-нодати.

Total War: Shogun 2: моды

Помимо этого, все остальные юниты клана Датэ получают фракционные бонусы к атаке.

Прохождение за кланы Ходзе и Такэда

  • Ходзе.

Если клану Мори по большей части отведена роль мореплавателей, то клану Ходзе — роль лучших строителей и инженеров. Специальные бонусы позволяют им застраивать свои территории сильными осадными орудиями и крепкими замками.

В процессе строительства Ходзе тратят меньше, чем остальные кланы. Что касается инженерных отрядов, занимающихся осадными устройствами, то цена на их найм и содержание также уменьшена.

  • Такэда.

Последний клан из нашего списка располагает самой масштабной кавалерией. При этом найм и содержание соответствующих юнитов обходятся Такэда значительно дешевле.

Во время сражения конница активно пользуется повышенной моралью. Этот перк позволяет Такэда выстраивать свою армию, опираясь на кавалерийские юниты.

Дополнение Fall of the Samurai

"Закат Самураев" для Total War: Shogun 2 — это дополнение к основной игре, продолжающее японскую тематику. Разработчики попытались рассказать историю о противостоянии прогресса и тех, кто чтет культурные традиции. В Fall of the Samurai нашли отражение сразу два типа игрового процесса: первый тип геймплея хорошо знаком всем поклонникам оригинальных частей франшизы и раннего "Сегуна 2", а второй появлялся в играх "Империя" и "Наполеон" все той же серии.

В результате "Закат Самураев" принял форму своеобразного гибрида "Тотал Вор", временные рамки которого сдвинулись вперед на целых триста лет. В Японии произошло много изменений: средневековые горные деревушки и города-замки сменились индустриальными поселениями, фабриками, заводами и различными мануфактурами. Изменения затронули и японскую карту — по соседству с тремя крупными островами появилось еще несколько островов, среди которых теперь можно увидеть северный Хоккайдо и более мелкие южные территории.

Не запускается Total War: Shogun 2

Сюжетные события дополнения Fall of the Samurai имеют следующий расклад: одна часть кланов поддерживает императора, а другая встала на сторону сегуна. Где-то ближе к середине прохождения "Заката Самураев", после завоевания большей части японских территорий и распространения влияния выбранной стороны, игроку будет предложен сюжетный выбор. В зависимости от принятого решения игрок сможет взять на себя роль флагмана либо пойти по пути независимости и объявить войну каждому участнику конфликта.

Популярные моды: 1575 и Radious Units

1575 — мод для Total War: Shogun 2, который добавляет расширенную кампанию длиной в 25 лет. Игрок располагает ходами в количестве 300 штук, по 12 на каждый год. Отряды полководцев и агентов доживают до завершения кампании, а значит, игрок может заниматься их максимальной прокачкой.

Total War: Shogun 2: Закат Самураев

Мод Radius Units открывает доступ ко всем "скрытым" юнитам. Напоминаем, что в "ванильной" версии игры пользователь может пользоваться только ограниченным количеством данных юнитов.

Expanded Japan и FOTS Unit Pack

Мод Expanded Japan вносит определенные изменения в соотношение японских провинций: отныне у игрока появляется доступ к 176 провинциям и 163 фракциям. Помимо этого, количество допустимых ходов в год меняется до 12.

FOTS Unit Pack — это модификация для дополнения "Заката Самураев". В основной игре появляются новые юниты (их число достигает 60), среди которых можно отметить отряды стрелков, линейной пехоты, пехоты ближнего ведения боя, различную кавалерию и даже гранатометчиков. Все новые юниты подходят абсолютно любой фракции.

Читы для "Total War: Сегун 2" — как это работает?

Активация кодов в игре "Тотал Вор: Сегун 2" возможна через специальный трейнер, который можно найти на любом доступном интернет-ресурсе. Установка проводится по следующей инструкции:

  • Распаковка архива и перенос всех файлов в папку с основной игрой.
  • Запуск трейнера.
  • Запуск основной игры.

Далее мы представляем список доступных читов для Total War: Shogun 2.

  • F1 — запуск трейнера.
  • F2 — отключение трейнера.
  • F3 — активация режима неуязвимости.
  • F4 — режим бесконечного передвижения.
  • F5 — доступ к бесконечным патронам.
  • F6 — доступ к бесконечному золоту.
  • F7 — режим быстрого исследования.
  • F8 — доступ к быстрому набору персонала.
  • F9 — режим быстрого строительства.
Total War: Shogun 2: требования к запуску

Системные требования Total War: Shogun 2

Рекомендуемые требования:

  • Процессор: Intel Core i5 или подходящий аналог от AMD.
  • Необходимое количество памяти: 2 Гб на WindowsXP, 4 Гб на Windows Vista или Windows 7.
  • Видеокарта: AMD Radeon HD серий 5000/6000 или подходящий аналог, имеющий поддержку DirectX 11.
  • Свободное место на диске: 20 Гб.
  • Подключение к интернету.

Если Total War: Shogun 2 не запускается, можно попробовать следующие минимальные системные требования:

  • Процессор: 2 ГГц Intel Core 2 Duo или 2.5 ГГц Intel Core 2 Single. Также подойдет аналог от AMD.
  • Необходимое количество памяти: 1 Гб на Windows XP, 2 Гб на Windows Vista или Windows 7.
  • Видеокарта: 256 Мб с поддержкой DirectX 9.0c и совместимостью с поддержкой шейдеров 3.0.
  • Свободное место на диске: 20 Гб.
  • Подключение к интернету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.