Как поднять самооценку мужчине: признаки, рекомендации и советы психолога

Заниженная самооценка является плохим жизненным попутчиком, который лишает возможности получать радость и удовольствие. Тогда жизнь теряет краски. Задумываясь о том, как поднять самооценку мужчине, стоит обратиться за советом к психологам. Они помогут разобраться в причинах и подскажут работающие методы.

Парни с нормальной самооценкой

Для начала хочется отметить, что мужчины с нормальной самооценкой - относительно небольшая составляющая общей массы. Это люди, жизнь которых характеризуется уверенностью и стабильностью. Они хорошо знают свои сильные стороны. Но при этом не считают необходимым доказывать личное превосходство.

Повышенная и заниженная

как поднять самооценку и уверенность мужчине

Есть также два противоположных показателя – повышенная или заниженная самооценка. Пребывание в любой из них отрицательно сказывается на жизни мужчины. И если завышенная оценка собственных потенциалов может иметь под собой почву (престижная должность, пытливый ум, талант и красота, финансовая независимость) – это нормально и не вызывает вопросов, то переоценка личной значимости говорит лишь о самовлюбленности человека и мании величия. Мужчине же подверженному принижению собственных заслуг и достоинств любыми силами и средствами нужно взращивать любовь к себе. Ведь иначе он так и останется вечным неудачником.

Изучаем жизнь начиная с детства

Чтобы понять, как поднять самооценку и уверенность мужчине, стоит внимательно изучить его жизнь. Начать с детства, оценить отношения с родителями и сверстниками. Ни для кого не является секретом, что большинство проблем, возникающих у взрослой сформировавшейся личности, берут начало из различных детских фобий и непонимания окружающих в подростковом периоде.

как женщине поднять мужчине самооценку

Осознание собственной заниженной самооценки является первым и самым важным шагом в принятии решения о нужности и пользе последующих изменений. Будучи уже взрослым человеком, следует внимательно проработать детские обиды и неудачи. Стоит понять, что вы выросли и сами строите собственную жизнь. Поэтому только от вас зависит ее качество. Чтобы в будущем ваш сын не искал ответ на вопрос, как поднять самооценку мужчине, родителям нужно не только воспитывать, требовать и давить, но и уважать малыша, подавая ему пример. Таким образом формируется правильное отношение ребенка к себе и окружающему миру.

Измена и самооценка

Проблемы, которые могут пошатнуть мужскую самооценку в достаточно зрелом возрасте, могут быть связаны с расставанием с любимым человеком. Также дополнительным ударом будет факт измены. И несмотря на возможную показную стойкость, актуальным остается вопрос, как поднять самооценку мужчине после расставания.

Другие факторы, которые влияют на самооценку

К другим факторам, влияющим на формирование нездоровой оценки человека, могут быть ориентированность на мнение окружающих, акцентирование внимания на неудачах, низкое общественное положение. Эти показатели давят, разрушают эмоциональную защиту мужчины. Особенно плохо приходится людям, находящимся в стадии постоянного сравнения с другими. Мужчина понимает, что он хуже, чем кто-то другой, что его положение плачевно. А это приводит к зацикленности, которая с каждым разом затягивает его все глубже в депрессию и апатию.

Признаки заниженной самооценки у парня

Чтобы разобраться в том, как поднять самооценку мужчине после измены, стоит сначала выделить признаки данной проблемы. Давайте их рассмотрим.

как поднять самооценку мужчине после измены
  1. Замкнутость. Осознанное ведение затворнического образа жизни, избегание регулярных связей с людьми и окружающим миром. Отсутствие тесных, доверительных взаимоотношений с кем-либо.
  2. Нерешительность. Человек с трудом покидает зону комфорта, не желает принимать груз ответственности за собственные действия. Не умеет извлекать опыт из совершенных ошибок, панически воспринимает критику окружающих.
  3. Чувство вины. Чтобы ни произошло, мужчина будет считать виноватым именно себя. Вина преследует человека повсюду, заставляя извиняться в любой ситуации, она становится привычкой и стремительно разрушает самооценку.
  4. Неуверенная речь. Одним из неосознанных проявлений является присутствие в речи фраз, несущих негативный или неуверенный смысл ("не могу", "не получится", "наверное", "случайность" и подобных).
  5. Регулярные жалобы. Мужчина крайне недоволен собственной жизнью, не видит перспектив и не собирается что-либо менять. Он просто хочет внимания и жалости к себе, легко обвиняя окружающих, сложные жизненные обстоятельства и даже себя в личной несостоятельности.

Повышаем самоценку

Существуют разные методы, как поднять самооценку мужчине. И в зависимости от сложности и запущенности случая можно выбрать несколько наиболее подходящих или последовательно подключить весь возможный арсенал. Давайте рассмотрим эти способы.

  1. Давать себе право на ошибку. Нужно научиться извлекать полезный опыт из произошедшего, а не впадать в депрессию и заниматься самокопанием и бичеванием.
  2. Держать мышцы в тонусе, мозг в том числе. Красивое тело и возможность поддержания интересной беседы благотворно скажутся на собственном мироощущении.
    как поднять самооценку мужчине после развода
  3. Вспомнить увлечения из детства или решиться на новое хобби. Здесь основной момент – получаемая в процессе радость и возможность научиться новому.
  4. Контролировать круг общения. Удалить из жизни неприятных, принижающих вас людей. Завести новые, полезные контакты, людей уверенных, имеющих позитивный взгляд на жизнь. Общаясь с ними, учиться, заряжаться их настроем и уверенностью.
  5. Не стесняться, получая комплименты и похвалу. Для мужчины это может составлять особую проблему, имеющую корни в детстве. К мальчикам изначально предъявляются более высокие требования. Если ребенок им не соответствует, то это провоцирует дисбаланс. Во взрослом возрасте это выливается в поиски подвоха, комплимент воспринимается как средство манипуляции.
  6. Запомнить, что каждый человек индивидуален. У любого можно найти сильные и слабые стороны. Нет никакой нужды сравнивать себя с другими людьми. Может принести пользу только сравнение себя сегодняшнего с собой вчерашним.
  7. Начать следить за собственной внешностью. Качественные, красивые вещи, подобранный стиль и модная прическа легко добавят уверенности.
  8. Отслеживать личные успехи и достижения. Вырабатывать полезные привычки, стараясь достичь их максимума. А за достижение целей хвалить себя обязательно.
    как поднять самооценку мужчине после измены жены
  9. Заняться благотворительностью или чем-то нужным на благо окружающих. Можно начать с различных волонтерских организаций. А далее посмотреть, что приносит больше удовлетворения и позитивных эмоций.

Советы

А как поднять самооценку мужчине после развода? Человеку следует проработать сложные аспекты на специализированных тренингах или с психологом. Желательно не зацикливаться на проблеме, выбрать подходящий метод проработки и начать воплощать его в жизнь. Хотя это актуально для спокойного, осознанного переживания любого аспекта, пошатнувшего чувство собственного достоинства человека. Но все же, как поднять самооценку мужчине после измены жены? Иногда сложно справиться с проблемой в одиночку, нужен надежный друг, который поможет найти отправную точку и сможет оказать поддержку в нужный момент.

как поднять самооценку мужчине после расставания

Поможет любящая женщина

А вот как женщине поднять мужчине самооценку? Отвечая на этот вопрос, хотелось бы сказать, что многое зависит от отношений между ними. В парах, которые уже находятся в отношениях, нужно заслуженно хвалить партнера, прислушиваться к мнению мужчины и просить его о помощи. Таким образом, возникает чувство нужности и важности в условиях совместной жизни. Также возможно попробовать вызвать чувство ревности у своей второй половинки. Понимание, что вы являетесь объектом внимания других мужчин, подтвердит правильность его выбора и станет достаточным поводом для роста самооценки. Но этим методом не стоит увлекаться по этическим причинам.

как можно поднять самооценку мужчине

Заключение

Разбираясь в том, как поднять самооценку мужчине, важно понимать, что это комплексная методичная деятельность. Результатов ее, конечно же, нужно будет подождать. Но в конечном итоге мужчина вырастет как личность, обретет личную гармонию и жажду жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.