Боли в солнечном сплетении - что это? Причины, симптомы, диагностика и советы врачей

Боль в желудке и в солнечном сплетении — часто встречающийся симптом, который свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. В некоторых случаях причина такого состояния в физических травмах. Диагностикой подобных болевых синдромов занимается хирург, травматолог, гастроэнтеролог, терапевт. Боль в желудке и в области солнечного сплетения может быть спровоцирована травмами, невритами, заболеваниями органов брюшины (желудок, кишечник, поджелудочная железа, селезенка, печень и прочие).

Что представляет собой болевой синдром в эпигастральной области?

В солнечном сплетении располагается крупнейший комок нервных окончаний в человеческом теле. Именно поэтому почти во всех боевых искусствах эта область считается самой травмоопасной: один удар, и противник уже на земле.

Но в некоторых случаях боль в желудке и в районе солнечного сплетения не связана с травмами. Она преследует человека натощак и после еды, с утра и перед сном. Это состояние, так или иначе, хоть раз в жизни настигало каждого человека. Боли в солнечном сплетении — что это? Неприятное ощущение в середине живота, между ребрами, Там, где внутри находится желудок — по центру тела. Чуть левее расположена селезенка, а правее — печень.

По характеру проявления боли в районе солнечного сплетения (в эпигастральной области) могут быть резкими, мучительными, острыми, сильными либо, напротив — тупыми, редкими, ноющими. В некоторых случаях боль носит приступообразный характер. Иногда возникает время от времени. Но в любом случае это состояние причиняет дискомфорт пациенту.

чем лечить боль в солнечном сплетении

Почему болит солнечное сплетение? Причин очень много: это может быть невралгия, проблемы с органами брюшной полости или мочевыделительной системы, переутомление, хронический стресс, физическое перенапряжение, солярит, хронический панкреатит.

Чрезмерные физические нагрузки

Физкультура и спорт приносят пользу здоровью. Но при чрезмерном усердии при занятиях тяжелой атлетикой может развиться болевой синдром. Пауэрлифтинг и работа с серьезными весами — довольно травмоопасное занятие. Новички часто выполняют упражнения со штангой без должной техники и без присмотра опытного тренера, что приводит к множеству проблем со здоровьем.

Боль в солнечном сплетении после физической нагрузки — тоже не редкость. Например, если в течение нескольких часов переносить тяжелые стройматериалы с места на место или разгружать крупногабаритные товары — не стоит удивляться появлению боли в солнечном сплетении. Что это и как с ней бороться в таком случае?

Первое правило лечения боли в эпигастральной области после физической работы и поднятия тяжестей — полный покой. Необходим постельный режим на два — три дня, чтобы организм оправился от переутомления. Если не выполнить это правило и продолжать перерабатывать — возможны осложнения (развитие грыжи, у женщин — опущение матки, воспаление нервов солнечного сплетения).

после еды боль в солнечном сплетении

Травмы непосредственно самого сплетения

Физические поражения области солнечного сплетения сопровождаются характерным болевым симптомом. Боль носит резкий, острый, мучительный характер. Часто после травмы пациент не может разогнуться и встать прямо — настолько сильна боль.

Наиболее распространены следующие причины, приводящие к травме:

  • Удар кулаком либо тупым предметом в область живота. Часто происходит у боксеров, каратистов, в уличных драках и потасовках. Необходимо обратиться к травматологу для осмотра — могут быть повреждены внутренние органы.
  • При занятиях игровыми видами спорта — попадание мяча, летящего на большой скорости, в эпигастральную область.
  • Слишком сильное стягивание ремня безопасности или ношение корсетов женщинами.

Характер болевых ощущений при физической травме солнечного сплетения — жгучие, резкие, острые. Не стоит глушить боль анальгетиками и анестезирующими препаратами — лучше показаться травматологу и убедиться, что не произошло повреждений внутренних органов. Первая помощь при подобных состояниях: постараться уложить травмированного человека набок, дождаться приезда и советов по лечению от врачей Скорой помощи. Не стоит принимать пищу и пить воду до того момента, пока пациент не будет осмотрен травматологом.

Невриты и невралгия

При неврите пациенты часто испытывают боли в солнечном сплетении. Что это за болезнь и поддается ли она терапии? Это воспалительный процесс в нервных окончаниях солнечного сплетения. Неврит возникает как у людей, ведущих преимущественно пассивный образ жизни, так и у пациентов, постоянно подвергающих свое тело чрезмерным физическим нагрузкам. Также неврит могут спровоцировать хронические заболевания органов брюшной полости, полостные хирургические вмешательства, прием некоторых медикаментов.

боль в эпигастральной области

Если причиной недомогания является неврит, то характерна следующая симптоматика:

  • приступообразная резкая боль в желудке и в солнечном сплетении;
  • боль сосредоточена между пупком и грудиной, может отдавать в поясницу или низ живота;
  • часто параллельно развиваются приливы и чувство жара, лихорадка, тремор;
  • боль часто усиливается при физических нагрузках и стрессовом состоянии.

Диагностикой и лечением болевых ощущений в эпигастральной области, спровоцированных невритом, занимается невропатолог.

Невралгия вызывает боль в области солнечного сплетения, спровоцированную раздражением нервных окончаний. Самые распространенные причины невралгии солнечного сплетения — травмы, инфекционные и паразитарные заболевания.

По характеру боли она напоминает неврит. Отличить эти два состояния может только опытный врач-невропатолог по сочетанию факторов, сопутствующих невралгическим заболеваниям.

Солярит — частая причина болей в эпигастральной области

Солярит — болезнь, при которой развивается острый воспалительный процесс в солнечном сплетении. Боль, отдающая в поясницу, низ живота и спины — характерный симптом солярита. Характер неприятных ощущений всегда мучительный. Боль резкая, сверлящая, жгучая. Большинство пациентов вынуждены прибегать к помощи сильнодействующих анестетических препаратов — но такой подход к терапии не влияет на причину заболевания, и болевые ощущения возвращаются.

причины боли в солнечном сплетении

Солярит могут спровоцировать следующие состояния:

  • переохлаждение;
  • низкий иммунитет (в том числе синдром иммунодефицита человека);
  • хронический стресс;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • недавно перенесенное тяжелое инфекционное заболевание;
  • хирургическое вмешательство, общий наркоз, имплантация.

При отсутствии лечения солярита боль будет усиливаться и в итоге могут развиться тяжелые патологии нервной системы. Для лечения необходим курс физиопроцедур, ноотропов, ЛФК, отказ от вредных привычек и изменение образа жизни.

Заболевания желудка и кишечника

Боль в желудке и в области солнечного сплетения часто спровоцирована следующими проблемами с желудочно-кишечным трактом:

  • Со стороны желудка — гастрит, эрозии, язвенная болезнь, опухоли. Характер боли сильно меняется в зависимости от заболевания, спровоцировавшего ее. При проблемах со слизистой оболочкой дна желудка боль появляется после еды. Если же дислокация проблемы расположена ближе к сфинктеру двенадцатиперстной кишки — она возникает на голодный желудок. При гастрите различной этиологии боль, как правило, имеет тянущий, неявный характер.
  • При хроническом дуодените (воспалении двенадцатиперстной кишки) также характерны боли в солнечном сплетении. Что это за 0болезнь — дуоденит? Это патология верхней части кишечника, спровоцированная чаще всего неправильным питанием и низким тонусом иммунной системы. При дуодените возникают тянущие, мучительные боли в области солнечного сплетения натощак. Возможно повышение температуры до 37–38 градусов, слабость, озноб, головокружение, сниженная работоспособность.
  • Со стороны тонкого кишечника причиной болей в эпигастральной области чаще всего становятся кишечные инфекции, спайки в брюшной области, новообразования различного характера, массивные глистные и прочие паразитарные инвазии. Точную диагностику может осуществить врач-гастроэнтеролог после ЭГДС, УЗИ и биохимического анализа крови. В некоторых случаях приходится прибегать к магнитно-резонансной терапии для уточнения диагноза.
боль после еды в солнечном сплетении

Боли в области солнечного сплетения, спровоцированные воспалительным процессом в поджелудочной железе

Стоит отдельно отметить поджелудочную железу в качестве причины болей в эпигастральной области. Чаще всего это происходит при хроническом панкреатите. Это воспаление железы, которое приводит к неприятным ощущениям, боли и проблемах с перевариванием пищи. При таком заболевании характерна острая боль под солнечным сплетением и с правой стороны подреберья. Многие пациенты путают такую ее с неприятными ощущениями при заболеваниях печени. Отличить одно состояние от другого может опытный гастроэнтеролог. Обычно боль при проблемах с печенью дислоцируется четко с правой стороны тела, в то время как для панкреатита характерны неприятные ощущения именно в зоне солнечного сплетения.

Приступы боли чаще всего настигают пациента после обильных приемов жирной пищи и злоупотребления алкогольными напитками. При правильном питании и воздержании от спиртного боль полностью уходит. Гастроэнтерологи подтвердят, что диета и здоровый образ жизни — лучшая терапия при хроническом панкреатите.

где находится солнечное сплетение

Где может дислоцироваться боль и о чем это говорит

Пациенты жалуются на то, что боль возникает чуть выше, ниже, правее или левее солнечного сплетения. Редко бывает, чтобы неприятное ощущение дислоцировалось прямо по центру.

  • Б оль в солнечном сплетении, отдающая в спину, возникает при пиелонефрите, отхождении песка и камней из почек, в редких случаях — при дуодените.
  • Боль в верхней части эпигастральной области распространяется в нижние отделы грудной клетки, под ребра. Чаще всего причиной такого состояния являются патологии пищевода и диафрагмы, сердечные заболевания.
  • Если болевые ощущения дислоцируются внизу солнечного сплетения, ближе к пупку — то, скорее всего, дело в воспалительных процессах в органах мочевыделительной системы. Также резкую боль может вызывать проктит, колит, аппендицит (в этом случае боль может дислоцироваться чуть ниже и левее области солнечного сплетения).

Какой врач может помочь и выписать лечение?

Самостоятельно провести грамотное диагностирование причины боли в животе и в солнечном сплетении не удастся. Слишком много заболеваний может провоцировать эту проблему.

Первый шаг — обратиться к терапевту и описать свое состояние (где болит солнечное сплетение и характер неприятных ощущений). Врач назначает биохимический и общий анализы крови. Также чаще всего выписывает направление на ЭГД, УЗИ. Полезно будет провести бактериологические исследования кала и мочи, эзофагогастродуоденоскопию, при необходимости — рентгенографию желудка, пищевода, селезенки, поджелудочной железы.

После получения результатов этих исследований можно более точно говорить о причинах боли в эпигастральной области. После этого пациент получает на руки направление на консультацию к гастроэнтерологу (если были выявлены проблемы с желудком, кишечником, печенью, селезенкой) или к невропатологу (если боль имеет психосоматические или неврологические причины).

Лечение не только медикаментозное: следует отказаться от вредных привычек, снизить интенсивность физических нагрузок, лучше высыпаться. При диагностировании дуоденита, язвы, новообразований, гастрита, панкреатита требуется длительное и серьезное лечение, которое включает в себя полное изменение образа жизни и привычек пациента.

какой врач лечит боль в области солнечного сплетения

Народные методы борьбы с болью в эпигастральной области

Некоторые пациенты избегают посещения врача из-за недоверия или отсутствия времени. Можно попробовать купировать боль в солнечном сплетении с помощью следующих нехитрых советов народной медицины:

  • настой тысячелистника (чайная ложка измельченной сухой травы на стакан кипятка) эффективно снимает воспалительные процессы в организме и обладает легким обезболивающим эффектом;
  • горячая ванна в течение десяти — двадцати минут обладает миореалксирующим и седативным воздействием, это поможет снять болевые ощущения в эпигастральной области;
  • стоит отказаться от употребления в пищу жирной высококалорийной пищи и отдать предпочтение овощам, фруктам, блюдам из риса и гречки, овощным бульонам.
  • мед и продукты пчеловодства — по чайной ложке натощак ежедневно (мед славится своими противовоспалительными и легкими анестезирующими свойствами).

Советы врачей: как предотвратить болевые ощущения в области солнечного сплетения?

Неврологи рекомендуют наладить режим сна, поменьше перерабатывать и побольше отдыхать. Хроническое переутомление и серьезные физические нагрузки становятся катализатором развития невритов и солярита (а это одни из распространенных причин развития неврологических болей в эпигастральной области).

Гастроэнтерологи рекомендуют отказаться от употребления алкогольных напитков, которые провоцируют развитие хронического панкреатита, проблем со слизистой желудка и пищевода. Этанол губительно воздействует на все органы желудочно-кишечного тракта: не стоит недооценивать его действие. Также врачи рекомендуют наладить питание: отказаться от употребления в пищу жирной высококалорийной пищи, фастфуда, жаренных и мучных блюд и отдать предпочтение овощам, фруктам, блюдам из риса и гречки, овощным бульонам.

Иммунологи почти всем своим препаратам назначают следующие средства при терапии болевого синдрома в эпигастральной области:

  • настойки эхинацеи;
  • препараты, основным действующим компонентом которых является вытяжка из корня женьшеня;
  • иммуномодулирующие препараты, действие которых повышает сопротивляемость организма к инфекциям и воспалительным процессам.

При некоторых заболеваниях, провоцирующих боль в солнечном сплетении, терапевт может прописать антибактериальные препараты, витаминно-минеральные комплексы, настои лечебных трав, иммуномодуляторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.