"Бог дал, бог взял": значение выражения

"Бог дал, Бог взял" – слова, взятые из Библии, которые произносятся в качестве утешения и выражают смирение при какой-либо большой потере или чьей-нибудь смерти. Такие слова говорят при утрате того, что было обретено без особых усилий со стороны получателя, как бы получено свыше, и таким же образом, «божьим промыслом» забрано. Откуда конкретно пошло данное выражение «Бог дал, Бог взял» и каково его точное значение? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Происхождение выражения

Данные слова, а точнее выражение – давно стало крылатым. В первый раз упоминание появилось в Библии, а именно в Ветхом Завете. В Книге Иова было написано об испытаниях, с которыми пришлось столкнуться Иову. В один момент он лишился всего, что было послано ему Богом. По причине сильного ветра, обрушившегося на местность, где проживал Иов, разрушился дом и упал на его детей. Однако библейский персонаж не потерял веры, вынес все безропотно и смиренно. Решив, что все испытания посланы Богом.

Иов многострадальный

«Бог дал, бог взял»: значение

С того времени выражение, произнесенное и выстраданное Иовом, стало крылатым. Обозначая различные беды и горести, которые обрушились на ни в чем не повинного человека (Иова многострадального).

Помимо этого, в религии данные слова связывают с Концом Света. Такая причинно-следственная связь формируется за счет того, что в религиозном мире имеется такая теория, согласно которой, после очищения мир снова возрождается. Так, Конец Света у многих ассоциируется с приходом Иисуса Христа. Календарь Майя заканчивается великим потопом. А Страшный Суд появляется как фон мировой катастрофы – пожара, потопа или разрушения мира любым другим способом.

обращение к Богу

Употребление высказывания

Данное выражение «Бог дал, Бог взял» хорошо знакомо не только людям, которые каким-либо образом связаны с религией. Достаточно часто его используют и в обыденной жизни среди обычных людей. Например, можно услышать, что так говорят, когда кто-нибудь лишился чего-то или что-то потерял.

Авторы художественных произведений также любят употреблять это выражение. Слова «Бог дал, Бог взял» можно встретить у Мамина-Сибиряка в произведении «Три конца». Федор Гладков также употребил выражение, давно ставшее крылатым в романе «Лихая година».

Проанализировав истоки появления и употребления данного выражения, можно прийти к выводу, что возникло оно вместе с христианством более 2 тысяч лет назад. За это время слова, произнесенные Иовом, не только не утратили своей смысловой нагрузки, но и стали считаться народной мудростью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неужели вы верите, что пара пингвинов с Антарктиды проделала столь далёкий путь до Ближнего Востока, чтобы сесть в Ковчег. А это другая сказка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.