2 копейки (1990). Описание и стоимость

Представьте себе монету, которая чеканилась более 2000 лет назад. Эта греческая серебряная монета называется драха. Возможно, вы увидели ее на аукционе, и вам предложили ее выкупить за достойную цену. Согласились бы вы?

Даже если вы и не нумизмат, то все равно бы задумались об этом приобретении. А все потому, что это очень редкая и ценная монета, вышедшая из оборота в конце I века н.э. Современные монеты, которыми перестали пользоваться, имеют определенную ценность. В этой статье мы поговорим об одной из них - 2 копейки 1990 года.

Сразу стоит отметить, что стоимость многих монет варьируется по нескольким причинам:

  • тираж;
  • состояние;
  • различные браки (изъяны).

Например, если у вас есть монета в отличном состоянии, без каких-либо трещин, и общий тираж которой составляет несколько единиц, то ее стоимость будет непомерно высокой.

Аверс

На одной из сторон (аверсе) данной монеты (2 копейки 1990 года) находится символика Советского Союза: в центре герб страны, под ним - аббревиатура СССР. Герб включает в себя изображение:

  1. Планеты в лучах восходящего солнца, на которой отчетливо видны меридианы и параллели.
  2. Серпа и молота, расположенных в центре земного шара.
  3. Небольшой пятиконечной звезды над планетой.
  4. Обрамления композиции колосками пшеницы, переплетенными лентой.
2 копейки 1990 года цена

Интересно, что на ленте, которая переплетает пшеницу, имеются 15 витков. Почему именно 15? Это символ: в то время, когда чеканилась данная монета, в Советский Союз входило 15 республик, поэтому эти витки поставлены не случайным образом.

Реверс

Реверс монеты всегда оставался неизменным. Большая цифра “2”, обозначающая номинал, надпись “копейки” и год выпуска “1990”.

2 копейки 1990 цена

Но есть несколько отличий, которые можно обнаружить только на реверсе. Как известно, 2 копейки 1990 года чеканились на разных монетных дворах: Московском и Ленинградском. Поэтому если взглянуть на ленинградский экземпляр, то можно заметить, что номинал монеты - цифра “2” - немного тоньше, чем у московского.

К сожалению, цена на 2 копейки 1990 года не изменяется. Такие отличия никак не влияют на ее стоимость. Но давайте узнаем, что именно может повлиять на цену.

2 копейки 1990 года: цена

Эта монета не имеет каких-либо дорогих разновидностей, за которые ее можно продать подороже. Все экземпляры стоят одинаково на любом аукционе, но только если они в хорошем состоянии. Поэтому за данную монету, как правило, предлагают от 5 до 10 рублей. Но есть одна особенность: если она находится в состоянии UNC, то ее стоимость может возрасти до 110 рублей и более. Поэтому если у вас есть такая монета, и у нее отличный вид, то стоит сразу найти хорошего покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.