Симптомы и лечение панкреатита при беременности

Практически у любой женщины, по крайней мере, в подавляющем большинстве случаев, наступает самый ответственный момент в ее жизни. Речь идет о беременности, и для некоторых женщин рождение ребенка может стать лучшим подарком судьбы. Однако при этом будущей маме стоит пристальнее относиться к своему здоровье, чем раньше. При возникновении любых проблем следует своевременно их устранять. Лечение панкреатита при беременности тоже входит в список обязательных мероприятий. А это заболевание встречается не так уж и редко.

Общее положение

Всем известно, что вынашивание ребенка для женщины является непростым испытанием, а для некоторых представительниц прекрасного пола это непосильная задача. Организм будущей матери подвергается колоссальным нагрузкам, что неизбежно приводит к снижению иммуннитета, ведь ребенку нужны питательные вещества, в особенности в период первых месяцев беременности.

Поджелудочная железа

Вследствие этого могут возникнуть проблемы разного характера, включая развитие каких-либо заболеваний. Наличие токсикоза, тошноты, рвоты и прочих сопутствующих беременности явлений, порой неприятных, можно считать своего рода нормой. Но если эти признаки сохраняются по истечении трех месяцев вынашивания ребенка, есть все основания полагать, что началось развитие воспалительного процесса поджелудочной железы.

Диагностика и лечение панкреатита при беременности, исходя из особого статуса, проводится немного иначе, чем при обычных обстоятельствах.

Диагностирование

Не стоит недооценивать панкреатит в силу всей серьезности заболевания. Поэтому важно своевременно провести диагностику и при положительном результате начать лечение, что позволяет избежать многих нежелательных последствий. Но при беременности эта процедура усложняется тем, что не каждую методику можно использовать.

И прежде чем применять какой-либо способ, лечащий врач должен ознакомиться с историей болезни пациентки и ее анамнезом. Затем проводится тщательный осмотр с опросом женщины в подробностях. Для постановки точного диагноза в отношении будущих мам используются следующие методы:

  • Общий и биохимический анализ крови. Исследование позволит определить численность ферментов поджелудочной железы.
  • Исследование каловых масс и мочи. В этом случае преследуется та же цель.
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ). Позволяет оценить состояние органа, а также обнаружить, есть ли изменения в объеме, и выявить наличие новообразований.

Благодаря этому врач сможет не только определить причины возникновения заболевания, но и выявить степень проявления симптомов панкреатита при беременности, что укажет на форму панкреатита (острая или хроническая).

В чем может быть причина…

У беременных женщин на развитие панкреатита оказывают влияние различные факторы. Причем острая стадия заболевания заменяется хронической за довольно короткое время. В то же время, как правило, патология развивается постепенно.

Диагностирование панкреатита

Основная причина появления недуга у беременных заключается в нарушении рациона. Характерные признаки могут появиться после употребления жареных и острых продуктов. Все мы знаем и понимаем всю важность витаминов для нашего организма. В особенности это актуально для женщины, которая готовится стать матерью. А у беременных нехватка этих нутриентов проявляется чаще и обусловлена зарождением новой жизни. В результате этого может начать развиваться не только панкреатит, но и прочие заболевания.

Помимо этого могут быть и другие причины данного патологического состояния:

  • Язва двенадцатиперстной кишки.
  • Желчнокаменная болезнь (ЖКБ).
  • Холецистит.
  • Гепатит вирусного характера.
  • Аллергия.
  • Депрессивные состояния.

Симптомами и лечением панкреатита при беременности пренебрегать не стоит! Впрочем, это касается и режима питания, ведь зачастую недуг может возникнуть на фоне ожирения или общей интоксикации. Не стоит забывать и о том, что беременным противопоказаны некоторые медицинские препараты, из-за приема которых тоже могут быть разного рода осложнения. Ведь они попадают в кишечник, а в их переработке принимает участие печень, поджелудочная железа и прочие органы пищеварения.

Острому воспалению также может способствовать вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.

Проявление симптомов

Характерные признаки панкреатита у беременных женщин в зависимости от формы заболевания могут проявляться по-разному. Если началась острая стадия расстройства, то симптомы следующие:

  • Появление болевых ощущений в верхней части живота. Причем они могут быть настолько интенсивными, что женщине приходится менять положение тела (а порой это неудобная поза) для снижения симптома. Боли при этом жгучие, распирающие и могут отдавать в поясницу.
  • Тошнота и рвота, после чего состояние не улучшается.
  • Диарея, причем в кале могут быть обнаружены непереваренные остатки продуктов.
  • Головокружение, причем сильное.
  • Повышение температуры тела до 38 °C.
  • Повышенное газообразование.
  • Слабость организма, нередко наблюдается дрожь конечностей.

Что касается хронического панкреатита, то симптомы будут наблюдаться во время обострения недуга. В период же ремиссии состояние здоровья женщины удовлетворительное, но от лечения панкреатита при беременности отказываться все же не следует.

Симптомы панкреатита у беременных женщин

Признаки хронического заболевания следующие:

  • Несильная боль, которая локализуется в нижней части живота. Возникает, как правило, после приема алкоголя или вредных продуктов.
  • Тошнота, но рвоты при этом обычно нет, но если она и бывает, то в очень редких случаях.
  • Нарушения стула.

Помимо этого у пациентки можно наблюдать снижение массы тела, на что имеются свои основания. Прежде всего, это может происходить вследствие нарушения пищеварения. Другая причина кроется в страхе перед болью, которая обычно возникает после еды. Несмотря на это, в медицинской практике были зарегистрированы случаи, когда панкреатит у беременных женщин возникал, не проявляя никаких явных признаков.

Любой будущей маме следует уяснить, что при обнаружении сильных болей во время приема пищи или же после еды необходимо обратится к врачу. Это самый первый признак того, что с поджелудочной железой происходит что-то неладное.

Лечение панкреатита во время беременности

Лечением такого заболевания, как панкреатит, занимается врач-гастроэнтеролог. Но перед тем как назначать необходимый курс терапии, нужна консультация акушера-гинеколога. Прежде всего беременной женщине необходимо позаботиться об обеспечении полного физического и эмоционального покоя для себя и своего ребенка. Ведь малыш прекрасно чувствует, что происходит с его мамой.

Факт наличия беременности осложняет лечение. Ведь многие препараты нельзя использовать, поскольку может быть нанесен вред ребенку, так как лекарственные средства попадают в кровь. По этой причине терапия сводится к следующему:

  • Сокращение количества приема лекарств.
  • Ведение правильного рациона.
  • Проведение терапии по улучшению работы печени и прочих органов пищеварительной системы.
  • Снижение кислотности желудка.
  • Устранение дисбактериоза.

Также проводится инфузионная терапия, в ходе которой в организм беременной женщины вводятся кровозамещающие растворы, причем в большом количестве.

Медикаментозная терапия

После проведения диагностики, в ходе которой будет выявлен панкреатит, и определения причин, его вызвавших, беременной женщине рекомендуется сократить число принимаемых препаратов. И раз многие лекарства для лечения панкреатита при беременности использовать нельзя, в ход идут пищеварительные ферменты вроде "Креона" либо "Мезима". Принимать их рекомендуется вместе с едой, запивая минеральной водой без газа.

Не все препараты можно использовать беременным

Допускается использование "Альмагеля". Данный препарат способствует нейтрализации соляной кислоты желудка, снижая активность его сока. При этом также важно улучшить работу и других органов, которые принимают участие в пищеварении. Для этого будущим мамам рекомендованы препараты на растительной основе:

  • "Холивер".
  • "Урзофальк".
  • "Холосас".

При помощи этих натуральных медикаментов быстро выводится скопившаяся желчь. А в ходе приема пробиотиков ("Хилак форте", "Линекс" и пр.) можно нормализовать микрофлору.

А вот что касается лечения панкреатита при беременности народными средствами, то лучше отказаться от этих методов. По крайней мере, на период вынашивания ребенка. Ряд лекарственных растений могут оказать пагубное воздействие на развитии ребенка.

Соблюдение рациона

Здесь все опять-таки зависит от стадии протекания заболевания. При остром панкреатите беременной женщине нельзя принимать пищу в течение 48 часов. Однако можно пить щелочную минералку, отвар шиповника, слабо заваренный чай. После этого целую неделю будущей маме необходимо придерживаться строгой диеты.

Из меню на период болезни нужно исключить жареные и острые блюда, копчености, сырые овощи, фрукты (за исключением яблок и груш). Прием пищи должен быть дробным, то есть кушать нужно маленькими порциями и часто в течение дня (3-5 раз).

Полезный продукт

Когда же заболевание ослабнет, можно перейти на полноценный режим питания. При этом в рационе желательно иметь следующие продукты:

  • речная рыба;
  • нежирный творог;
  • черствый хлеб на основе пшеничной муки;
  • отварное мясо.

В лечении панкреатита при беременности диета играет далеко не последнюю роль. И помимо перечисленных выше продуктов полезно употреблять овощные супы. Но что касается пищи, богатой углеводами, то она под запретом! Сюда же относятся конфеты и продукты, которые способствуют усиленному выделению поджелудочного сока.

Что касается метода готовки, то продукты следует отваривать или же использовать пароварку. При этом можно добавлять в пищу масло и молоко.

Хирургия

Как правило, к хирургическому вмешательству прибегают редко, да и то в случае начавшихся осложнений, которые серьезно угрожают жизни матери и ее ребенка. Это может быть в ходе образования гнойных масс в брюшной полости.

При диагностировании у будущей матери панкреатита на фоне опасных осложнений проводится досрочное родоразрешение. На малом сроке делается аборт, а в более поздний период (III триместр) показано кесарево сечение.

Необходимость в лечении панкреатита при беременности, или Кое-что об угрозе ребенку

По мнению большинства специалистов, панкреатит не представляет серьезной угрозы жизни ребенка и никоим образом не оказывает влияния на его внутриутробное развитие. Но это касается тех случаев, когда нет осложнений и боли. В то же время, если заболевание находится в хронической стадии, в течение первого триместра существует риск выкидыша. А к завершению беременности может развиваться токсикоз и прочие проявления, которые уже опасны не только для мамы, но и для ее малыша.

По этой причине с момента удачного зачатия женщина должна находиться под пристальным и регулярным наблюдением врача. По большему счету, такие понятия, как панкреатит и беременность, в какой-то степени совместимы. Однако следует понимать, что это актуально лишь при стойкой ремиссии заболевания.

Панкреатит при беременности

Но наличие острой формы панкреатита при беременности на ранних сроках (до 12 недель) является прямым медицинским показанием к ее прерыванию.

Можно ли планировать беременность при панкреатите?

Поджелудочная железа даже в воспаленном состоянии не препятствует успешному зачатию. Конечно, если это не запущенная форма заболевания на фоне истощения многих органов и их систем. А вот хронический панкреатит в отсутствие тяжелого обострения сам по себе не создает проблем.

В то же время планировать беременность стоит в тот период, когда недуг находится на стадии ремиссии. До этого о роли мамы женщине пока не следует задумываться. Даже многочисленные отзывы о лечении панкреатита при беременности склоняются к тому, что планировать рождение ребенка нужно осторожно. И лучше всегда советоваться с врачом во избежание многих неприятностей.

Но если этого еще не достаточно, то вот несколько веских причин. Поскольку в период беременности организм женщины подвергается большой нагрузке, то зачастую начинается обострение имеющихся заболеваний, в том числе и панкреатита.

Другой довод будет еще более убедительным. Дело в том, что на стадии перехода обострения заболевания в ремиссию пациентам назначают курс, состоящий из довольно большого количества лекарств. Принимать их следует постоянно или же в течение определенного промежутка времени. А многие из них противопоказаны будущим мамам.

Диета для беременных при панкреатите

Поэтому перед тем как планировать беременность, следует получить консультацию специалиста. Также не помешает сдать анализы и найти хорошего врача, который ответственно подойдет к наблюдению беременности.

Вывод

Если игнорировать лечение панкреатита при беременности (в частности, это касается острой формы заболевания и периодов его обострения), недуг может обернуться для будущей мамы серьезной проблемой, если не подойти к ее решению ответственно. Тем более что речь идет о здоровье не только ее одной, внутри нее зарождается новая жизнь, потерять которую будет самым страшным и сильным ударом по психике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.