Как отличить китайца от корейца: особенности, основные критерии и рекомендации

Различить китайцев, японцев и корейцев не так уж и просто. Даже азиату сложно справится с этой проблемой. Представители монголоидной расы кажутся похожими между собой. Как отличить китайца от японца и корейца? Нам, европейцам, кажется, что все они на одно лицо, но это ошибочное представление. Антропологи исследовали особенности, которые характерны для каждой из трех национальностей, и выявили отличительные признаки. Они действительно сильно отличаются друг от друга, и не только культурой и традициями, но и внешне. В статье пойдет речь о сходстве и отличительных чертах трех национальностей.

Итак, как отличить китайца от корейца и японца?

Физиологические особенности

Конечно, без практики и опыта быстро отличить китайца от корейца или японца очень непросто. Они и сами не всегда это могут сделать.

Дело в том, что китайская нация многонациональная (полиэтническая), на территории страны проживает более 50 народностей и этнических групп, и многие из них не похожи внешне на тех китайцев, которых мы себе представляем. Например, есть такой народ, как уйгуры, и они внешне больше похожи на таджиков. Именно поэтому усредненного китайского фенотипа не существует, и вывести его невозможно.

Кроме того, проблему, как отличить корейца от японца и китайца, осложняет и то, что на Японские острова часто переселялись как китайцы, так и корейцы, поэтому со временем фенотипы японцев несколько изменились.

Как отличить китайца от корейца

Но несмотря на это, некоторые отличительные признаки все-таки есть. Итак, характерные особенности, как отличить японцев от корейцев и китайцев, представлены ниже.

Кожа. Некоторые антропологи утверждают, что кожа у китайцев, корейцев и японцев отличается. Другие ученые считают, что она у этих народов очень схожа. Дело в том, что в Южной Корее в моде бледный цвет кожи, поэтому многие молодые корейцы и кореянки используют косметические средства. В Японии в последнее время очень модные стали субкультуры, например, Когяру, Гяру, Ямамба, которые, наоборот, культивируют загорелый цвет кожи. Представители этих молодежных движений много времени проводят в солярии. Но стоит отметить, что в подавляющем большинстве предпочтение отдается светлой коже.

У простых людей среднего возраста цвет кожи одинаковый.

Строение тела. У нас сложился стереотип, что все азиаты маленькие и худенькие. Это огромное заблуждение, среди них есть и полные, и спортивные, и стройные, и высокие, и низкие. Процент полных людей в Азии, конечно, ниже, чем в Америке и Европе, это связано с традиционной азиатской пищей, которая является низкокалорийной.

Если говорить о росте, то корейцы - самые высокие среди этих трех национальностей, это тоже связано с особенностью питания. В меню корейской кухни преобладает мясо, в то время как в китайской и японской – рыба.

Считается, что у корейцев более маленькая ладонь, чем у представителей двух других национальностей.

Лицо. У корейцев лица, как правило, широкие и чуть квадратные, скулы – четко выражены, глаза узкие, с одинарным веко, уголки глаз чуть приподняты. Нос и рот небольшие.

Китайцы круглолицые, с большими глазами и приплюснутыми носами. Веки у них одинарные, рот небольшой, но с пухлой нижней губой.

У японцев лица вытянутые и овальные, глаза миндалевидные с опущенными чуть вниз уголками, носы более выражены, приплюснуты и высоко расположены, рты широкие, губы узкие.

Как отличить корейца от китайца и японца

Эти описания, как отличить китайца от японца и корейца по внешности, касаются чистокровных представителей наций, но из-за смешивания внешние черты сильно видоизменяются.

Языковые отличия

Еще один способ, как отличить китайца от корейца или японца, – по языку. У китайцев язык тоновый, вне зависимости от диалекта. Корейцы в конце предложения любят ставить характерные звуковые тоны вежливости. Язык японцев без повышений тонов и ударений, он вежливо-монотонный, кроме того, они говорят тихо и приглушенно по сравнению с другими народами.

Но если отличать народы только по языку, можно попасть впросак. Например, китайский шанхайский диалект очень сильно напоминает японский язык.

Еще одним критерием, как отличить китайцев, корейцев и японцев, служит письменность. В Китае используются только иероглифы, у них нет азбук и алфавитов. В Японии присутствуют иероглифы и слоговая азбука с двумя видами написания (катакана и хирагана). В Корее используют алфавит и только в некоторых случаях иероглифы. Но только по письменности нельзя различить китайцев, японцев и корейцев. Необходимо послушать, как они общаются между собой, и по устной речи можно будет определить, кто есть кто.

Китайская устная речь имеет 4 тона, от выбора тона зависит значение слова или фразы, речь отрывистая и эмоциональная. Японская устная речь размеренная, спокойная, монотонная, у них отсутствуют смысловые ударения в словах и язык более мягкий, чем китайский и корейский. Корейский язык звучит более твердо и резко, так как в словах присутствуют буквы «чх», «кх», «тх». Когда корейцы разговаривают между собой, создается впечатление, что они ругаются и могут даже начать драться.

Поведение в обществе

Еще один способ, как отличить китайца от корейца или японца, – это их поведение в обществе. Самые громкие и импульсивные среди всех азиатских народов – китайцы. Они могут плевать на землю, вообще не смущаются и ведут себя очень расковано. Полная их противоположность – японцы. Они деликатны и сдержаны, ведут себя в общественных местах тихо и скромно.

Быстро отличить китайца от корейца

В Корее и Японии развита культура поклонов, они кланяются при знакомстве, встрече. С иностранцами могут знакомиться с помощью рукопожатий и объятий.

Корейцы и японцы не разговаривают в транспорте по телефону, чтобы не помешать остальным людям, и не слушают громко музыку по этой же причине.

Стиль одежды

Один из главных критериев, как отличить китайца от корейца или японца, - по стилю одежды. Японцы очень любят одежду мировых брендов, кроме того, они отличаются очень хорошим вкусом. У китайцев собственный стиль, они не всегда сочетают по тону и фасону различные элементы одежды и обуви. Кроме того, китайцы отличаются раскованностью и дерзостью в стиле и моде. Например, вечером можно встретить китаянку в пеньюаре или пижаме. Многие китайские мужчины носят дешевую спортивную одежду.

Японцы, если и носят спортивный стиль, то это вещи только известных мировых брендов.

Корейцы стараются одеваться стильно и модно, но японцев в этом плане они еще не догнали, хотя китайцев опередили.

Макияж

Еще один способ, как отличить китайца от корейца или японца, – макияж. Но данный критерий относится только к девушкам.

Главной целью всех азиаток при макияже является увеличение глаз. Китаянки очень любят длинные и пышные ресницы и предпочитают пользоваться черным карандашом, тени, как правило, наносят нежных цветов. Китаянки, японки и кореянки следят за кожей, стараются ее осветлить, также многие девушки не пользуются яркими помадами.

Отличить китайцев японцев корейцев критерии

Кореянки любят незаметный макияж, чуть подкрашенные ресницы, коричневые тени и белый карандаш. Губы красят розовым или прозрачным блеском.

Японки увеличивают глаза с помощью накладных ресниц, под глазами рисуют стрелки белым и черным карандашом, носят увеличивающие линзы. Кроме того, японки любят румяна и нежного цвета блески для губ.

Прическа

Мода на прически в этих странах сильно отличается. Китайцы предпочитают европейский стиль, среди мужчин большой популярностью пользуются стрижки со сбритыми висками и зачесанными назад или вбок волосами. Часто они делают небольшие хвостики сзади.

Корейские парни предпочитают стричься «под горшок», оставляя челку длиной до глаз.

Японцы предпочитают прически с торчащими в разные стороны прядями и с обилием воска.

Как отличить японцев от китайцев и корейцев особенности

По женским прическам отличить кореянку от китаянки или японки очень сложно, европейский стиль сильно повлиял на прически и стиль азиатских модниц.

Китаянки предпочитают простоту, они любят натуральные, длинные и прямые волосы. Конечно, встречаются девушки с кудрявыми и крашеными волосами.

Кореянки предпочитают красить волосы в темно-русый или каштановый цвет, придавать большой объем прическам, немного завивать концы. В последнее время вошли в моду стрижки боб и каре.

Но самые разноплановые в прическах – японки. Это и светлые волосы, и хвосты, и пучки, и косички, и короткие стрижки. Встречаются японки с волосами всех цветов радуги.

Пластика

Одна из самых отличительных черт корейцев – это искусственно сделанные «кукольные» лица. Пластическая хирургия в Корее отлично развита и пользуется огромным спросом.

Как отличить китайца от японца а японца от корейца

Южная Корея по количеству пластических операций занимает первое место в мире. Поэтому, если встретился человек с эталонной азиатской красотой, скорее всего, это - кореец.

Отношение к еде

Еще один способ, как отличить китайца от японца, а японца от корейца, – это по их отношению к еде. Японцев привлекает эстетическое восприятие. Они наслаждаются не только вкусом, но и видом. Предпочитают морепродукты.

Корейцы в основном питаются как и европейцы. Влияние на их гастрономические предпочтения оказали США. Любят фастфуд, уличную еду, но употребляют и национальные блюда, такие как кукси и кимчхи.

Китайцы очень любят поесть. Они истинные гурманы, зациклены на вкусе, а эстетическая сторона блюд их совершенно не интересует.

Психологические особенности

Самый простой способ, как отличить китайцев от корейцев или японцев, – по психологическим особенностям нации. Китайцы очень шумные, громкоговорящие, громко смеющиеся. Китайские туристы – хамоватые, беспокойные.

Как отличить китайца от японца и корейца по внешности

Японцы сдержанные, интеллигентные, деликатные. Они ведут себя очень тихо, чтобы не мешать никому. Они очень скромные, по их выражению лица никогда не поймешь, понравилось им блюдо, экскурсия, книга или нет.

Корейцы сдержанные и толерантные.

Вместо заключения

Объединяет эти три народа территория расселения, климатические условия, политические процессы. Все эти факторы повлияли на формирование общих черт во внешности. Но в культуре у каждой национальности есть свои особенности, выделяющие свой народ на духовном, эмоциональном и историческом уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.