Должностная инструкция врача стоматолога-терапевта. Чем отличается стоматолог от стоматолога-терапевта?

Что собой представляет должностная инструкция врача терапевта-стоматолога? Чем этот специалист отличается от стоматолога? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Терапевт-стоматолог – это человек, с которым как минимум раз в шесть месяцев встречаться обязан каждый из нас.

Нынешняя стоматология продвинулась далеко вперед, и сегодня врачевание зубов является почти безболезненной процедурой. И все же слово «стоматолог» на многих из нас наводит жуть. Давайте выясним, что это за ремесло и чем стоматолог-терапевт отличается от стоматолога.

Должностное предписание. Общие положения

Обязанности стоматолога-трапевта

Так, что собой представляет инструкция должностная врача терапевта-стоматолога? Этот документ отражает должностные обязанности, ответственность и права стоматолога-терапевта. Общие положения гласят следующее:

  1. На должность врача терапевта-стоматолога назначается человек, имеющий медицинское высшее образование, прошедший специализацию по профессии «Терапевтическая стоматология» или подготовку после вуза.
  2. Стоматолог-терапевт обязан знать базовые законы РФ о здравоохранении; методы и принципы, теоретические основы диспансеризации; нормативно-правовые документы, регулирующие работу учреждений охраны здоровья; основы организации врачебно-профилактической помощи в клиниках и амбулаторно-поликлинических учреждениях, неотложной и скорой медпомощи, санитарно-эпидемиологической службы, службы медицины катастроф, лекарственного обеспечения ЛПУ и населения; патогенез, этиологию, особенности течения, клиническую симптоматику, принципы комплексного врачевания базовых недугов; каноны внутреннего распорядка; каноны оформления меддокументации; порядок проведения социально-медицинской экспертизы и аудита преходящей нетрудоспособности и прочее.
  3. Доктора стоматолога-терапевта назначает на должность и освобождает от нее своим приказом главный врач ЛПУ в соответствии с действующими законами РФ.
  4. Терапевт-стоматолог подчиняется заведующему отделением, а при его отсутствии начальнику ЛПУ или его заму.

Должностные обязанности

Продолжаем далее рассматривать должностную инструкцию врача терапевта-стоматолога. Каковы должностные обязанности этого специалиста? Он оказывает врачебную квалифицированную помощь по своей профессии, применяя нынешние методы диагностики, профилактики, врачевания и реабилитации, разрешенные для использования во врачебной практике.

Работа стоматологом

Также этот доктор определяет тактику ведения больного в соответствии с принятыми стандартами и канонами. Он составляет план обследования пациента, уточняет рациональные технологии и объем обследования с целью получения в короткие сроки достоверных и полных диагностических сведений.

На базе клинического тестирования и наблюдений, сбора анамнеза, данных инструментальных и клинико-лабораторных исследований определяет (или удостоверяет) диагноз. В соответствии с определенными нормами и правилами контролирует и назначает нужное врачевание, лично проводит и организует необходимые врачебные, диагностические, профилактические и реабилитационные процедуры и мероприятия.

Иные обязанности

Чем отличается стоматолог от стоматолога-терапевта?

Как видите, обязанности стоматолога-терапевта весьма обширные. Он также должен оперативно принимать меры, включая своевременное оповещение руководства, по устранению нарушений санитарных и противопожарных канонов, техники безопасности, создающих угрозу работе учреждения здравоохранения, его работникам, посетителям и пациентам. Стоматолог-терапевт обязан систематически повышать свою квалификацию.

Права

Работа стоматолога с пациентом

Немногие знакомы с должностной инструкцией врача терапевта-стоматолога. Этот специалист имеет право:

  1. Лично устанавливать диагноз по профессии на базе обследования и клинических наблюдений, сбора анамнеза, данных инструментальных и клинико-лабораторных тестирований.
  2. Устанавливать тактику ведения пациента в соответствии с определенными стандартами и правилами.
  3. Привлекать в нужных случаях докторов иных специальностей для обследования и врачевания, консультаций.
  4. Вносить руководству учреждения предложения по совершенствованию врачебно-диагностического процесса.
  5. Контролировать деятельность подчиненных сотрудников (при их наличии), вносить предложения директорату организации по их премированию или интерференции взысканий, отдавать им распоряжения в пределах их служебных обязанностей и требовать их точного выполнения.
  6. Получать, запрашивать и использовать нормативно-правовую документацию и информационные материалы, нужные для выполнения своего должностного долга.
  7. Проходить в определенном порядке аттестацию с прерогативой получения надлежащей категории квалификации.
  8. Участвовать в научно-практических совещаниях и конференциях, на которых изучаются вопросы, относящиеся к его деятельности.
  9. Не реже одного раза в 5 лет повышать свое мастерство на курсах усовершенствования.

Доктор стоматолог-терапевт согласно Трудовому кодексу РФ пользуется всеми трудовыми правами.

Ответственность

Работа стоматологом

Итак, вы уже немного знаете, что делает стоматолог-терапевт. В должностной инструкции также указано, что этот специалист ответственен за:

  1. Добротную и своевременную реализацию возложенных на него служебных обязанностей.
  2. Организацию своего труда, квалифицированное и своевременное исполнение распоряжений, поручений и приказов руководства, нормативно-правовых актов по своей работе.
  3. Предоставление в определенном порядке статистических и иных сведений по своей деятельности.
  4. Выполнение канонов внутреннего распорядка, техники безопасности и противопожарной безопасности.
  5. Качественное и своевременное оформление врачебной и иной документации, предустановленной действующими регламентными документами.
  6. Быстрое принятие мер, включая своевременное оповещение начальства, по устранению нарушений санитарных и противопожарных канонов, техники безопасности, создающих угрозу работе учреждения охраны здоровья, его сотрудникам, посетителям и пациентам.
  7. Обеспечение соблюдения дисциплины и реализации своих служебных обязанностей подчиненными ему сотрудниками (при их наличии).

Если стоматолог-терапевт нарушит трудовую дисциплину, нормативно-правовые и законодательные акты, он может быть привлечен в соответствии с действующими законами в зависимости от тяжести проступка к материальной, дисциплинарной, уголовной и административной ответственности.

Чем отличается от стоматолога?

Каждый должен знать, что делает стоматолог-терапевт. Чем же он отличается от доктора-стоматолога? Такая постановка вопроса по своей сути является не совсем корректной и вот почему. Раньше в будничном понимании существовал лишь один специалист, к которому обращались с проблемами полости рта. Такого работника медицины именовали просто зубным врачом.

Кабинет стоматолога-терапевта

Но дело в том, что в стоматологии существует множество различных недугов. В дальнейшем именно они и стали причиной деления специализации докторов на несколько профилей. Следовательно, стоматолог – это общее наименование специалиста, который занимается повреждениями зубов, недугами челюстно-лицевой зоны и их врачеванием. А значит, на вопрос о том, чем отличается стоматолог-терапевт от врача-стоматолога, простого и односложного ответа не существует.

С одной стороны не отличается ничем, так как ортопед, терапевт, хирург или ортодонт – это всего лишь уточнение зоны компетенции. С другой стороны, терапевт-стоматолог, являясь зубным врачом, может в исправлении прикуса и протезировании не разбираться совершенно. И это происходит не из-за того, что он неважный стоматолог, а лишь потому, что это район знаний экспертов иного, хоть и смежного, профиля.

Чем терапевтическая стоматология занимается?

Согласитесь, работа стоматолога весьма замысловата. Давайте более подробно рассмотрим возможности терапевтической стоматологии. Сперва нужно обратить внимание на тот факт, что стоматологи очень часто совмещают несколько направлений и компетентный терапевт может также великолепно выполнять обязанности ортопеда или пародонтолога.

Должностная инструкция врача стоматолога-терапевта

Но обо всем по порядку… В кресло именно терапевта-стоматолога вас могут усадить такие проблемы со здоровьем: пульпит, периодонтит, кариес, различные флюсы, гингивит. Базовая работа стоматолога данного направления состоит в художественной реставрации зубов с применением различных методик и пломбировочных материалов.

Очень часто они также занимаются подготовкой полости рта для проведения протезирования. По своей сути, вопрос, на который мы пытаемся ответить, идентичен вопросу, чем отличается овчарка от собаки?

Работа стоматологом – мечта многих. Зубной доктор или стоматолог – это общее наименование работника определенной сферы, в то время как гигиенист, пародонтолог или хирург – это разделение экспертов по области их знаний и предоставляемых услуг.

Категории

А что собой представляют категории стоматологов-терапевтов? Эти доктора, так же как и врачи иных профессий, могут получать свои квалификационные категории в соответствии с перечнем требований для каждой категории стоматологов и законодательно установленной процедурой.

Работа стоматологом

Среди рабочих профессий имеется много категорий – от первой до шестой. У стоматологов все намного уже. Существуют вторая, первая и высшая категории. Сперва докторам присуждают вторую (это и есть базис), затем – первую, и уже самые искусные получают высшую. Высшая категория врачей-стоматологов подразумевает наличие высокой теоретической и практической профессиональной подготовки, стаж работы не менее десяти лет.

В заключение

Если вы оказались в кабинете стоматолога-терапевта, он проведет все необходимые исследования, назначит грамотное врачевание и проведет его. А теперь предлагаем вам прислушаться к совету доктора: даже самая замысловатая профилактика предпочтительней самого простого врачевание. Берегите свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.