Биота восточная: фото, описание, особенности посадки и ухода

Для озеленения придомовых территорий и загородных участков высаживаются различные сорта туй. Хвойные декоративные растения стали популярны благодаря своим экстерьерным особенностям и высокой выносливости при пересадках. Одной из таких культур является биота восточная. В статье будет изложена информация о правилах посадки и ухода за данным растением, также представлены фото и названия наиболее распространенных сортов вечнозеленых кустарников.

Ареал произрастания

В природе это растение можно увидеть в горных регионах, где преобладают каменистые почвы с разнообразным и сложным рельефом. Биота может произрастать группами или в одиночном экземпляре, иногда в смешанных лесах с бедным грунтом. Изначально биота восточная встречалась преимущественно в Китае, затем перекочевала в соседние регионы. В настоящее время ее можно увидеть в Крыму, Средней Азии и на Кавказе. Растение хорошо себя чувствует в теплом, умеренном климате. Еще одно научное название хвойника – плосковеточник восточный. В дикой природе существуют туи в виде кустарников и деревьев, которые вырастают до 17 м в высоту.

Биота восточная, выращивание из семян

Описание

Плосковеточник принадлежит к семейству кипарисовых, представляет собой раскидистое, однодомное дерево или большой кустарник со стоячими, приподнятыми побегами. Главным достоинством биоты восточной считается ее ажурная, высоко эстетичная крона. Ветви по своей форме напоминающие пластины, располагаются плотно, укладываясь друг на друга. На концах чешуйчатой хвои образуются шишечки, которые покрыты голубым налетом. Со временем они приобретают красно-коричневый цвет и подсыхают. В октябре коробочки раскрываются и высвобождают семена. В зимний период хвоя становится бурой.

Виды

Из вечнозеленых представителей флоры, больше известны западный и восточный плосковеточники. В чем-то они между собой схожи, но каждое из них имеет свои характерные черты. От западной туи восточная отличается наличием смолянистых желез, находящихся на хвое. Из-за этой особенности растение считается лекарственным и чрезвычайно полезным. Эфирное масло, полученное из ароматической смолы, используется в разработке гомеопатических препаратов.

Есть множество сортов биоты восточной. Декоративные деревья и кустарники используются в оформлении приусадебных участков и городских ландшафтов, а некоторые виды выращиваются в качестве оранжерейных растений. Можно выращивать туи в помещении. По сортовым характеристикам их делят на шаровидные, золотистые и колоновидные. Предлагаем названия самых популярных разновидностей:

  • Компакта-унгери. Имеет шаровидную конфигурацию, по краям хвоя окрашена в белый цвет.
  • Сибояди. Низкорослое растение с шарообразной кроной и ярко-зеленым окрасом хвоинок.
  • Аурео-вариенгета. Туя отличается золотистым цветом, выглядит довольно пестро, куст имеет форму шара.
  • Розенталис компакта. Растет в виде кустарника, крона яйцевидная, окрас хвои отливает желтизной.
  • Элегантус. Многочисленные побеги деревца располагаются очень плотно, представляют собой пышную пирамиду. Растение способно изменять цвет в зависимости от сезона – весной оно более золотистое, а к лету на нем больше преобладает зеленоватый оттенок.
  • Нана. Данному сорту свойственна сильная ветвистость и маленький рост. Побеги у него заметно расходятся в стороны.
Описание биоты восточной

Требования к климатическим условиям

В описании биоты восточной упоминалось, что она является южной культурой. Исходя из природы ее происхождения, нужно создавать для нее подобные условия. При выращивании туи следует учитывать ее индивидуальные характеристики:

  • Растение отличается медленным ростом.
  • Засухоустойчиво.
  • Отрицательно реагирует на переувлажненные почвы.
  • Отлично себя чувствует в тени.
  • Может расти на солнечных участках.
  • Не слишком требовательно к составу почвы.
  • В весеннее время хвоя поражается ожогами первых солнечных лучей
  • Предпочитает грунт с хорошей щелочной реакцией, глинистый и дренированный.
  • Температура, которую туи могут переносить зимой, колеблется от -17 до -23 оС (здесь большое значение имеет сорт растения).

Садоводам, которые выращивают плосковеточник в регионах с более суровым климатом, следует помнить, что это растение нуждается в утеплении в зимние месяцы. В противном случае у него обмораживаются веточки, и деревце может погибнуть. На Черноморском побережье и в других южных регионах, биота восточная не нуждается в укрытии, растет быстрее и выглядит более роскошно.

Если вам пришлось по душе данное растение, но вы проживаете в холодных районах, высаживайте карликовые сорта туи в контейнеры для сезонного содержания. Летом она будет расти на свежем воздухе, а в зимний период ее следует перенести в помещение.

Биота восточная, декоративные деревья и кустарники

Сроки посадки

Хвойные многолетники высаживают под открытым небом в любой сезон, кроме зимы. Опытные садоводы советуют производить посадку поздней осенью, поскольку это спряжено с многими рисками. Например, если осуществить данный процесс в ноябре, растение может не прижиться. Поэтому мы будем говорить о том, как посадить тую в открытый грунт весной.

Плосковеточник нужно поместить в полутень. Об этом следует подумать сразу, когда вы будете разбивать приусадебный участок на секции. Если растение посадить в тени, это негативно повлияет на цвет хвои – она будет блеклой и не слишком пышной. Лучше, чтобы отведенное место было защищено от ветра.

То, как будет в дальнейшем развиваться ваш зеленый питомец, во многом зависит от состояния выбранного саженца. Если чешуйки на побегах держаться не прочно, то его покупать не нужно. Субстрат, в котором находится молодой саженец, должен быть достаточно влажным. Немаловажным является и внешний вид побегов. Их нужно проверить на упругость и наличие нежелательных пятен.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной, приобретенные в контейнерах можно перемещать в грунт и летом.

Как посадить тую в открытый грунт?

Правила посадки

Перед помещением в грунт следует внимательно осмотреть корни туи. Биота восточная будет лучше разрастаться, если они не будут сухими, поэтому на короткое время саженец опускают в воду. Уже в первый сезон растение сможет стать украшением вашей усадьбы. Чтобы это произошло, следует осуществить несколько поэтапных действий:

  1. Лунка под посадку должна быть глубокой – 1 м и примерно такого же диаметра. Для карликовых растений размеры ямки уменьшают.
  2. Тую устанавливают в углубление таким образом, чтобы земляной ком с корнями укладывался свободно. Если ему не хватает места, следует немного расширить посадочную яму.
  3. Корневую шейку размещают на одном уровне с поверхностным слоем грунта.
  4. Землю, извлеченную из лунки, перемешивают в равных пропорциях с торфом и заполняют ее пустоты вокруг земляного кома.
  5. Грунт следует насыпать плотно.

Расстояния между древовидными сортами оставляют около 5 метров, между кустарниками – 1 метр. Здесь еще играет роль и дизайнерская задумка, например, на аллеях плосковеточники рассаживают более густо.

Биота восточная (плосковеточник)

Уход

Нельзя сказать, что после посадки вечнозеленого многолетника, работа садовода завершилась. Имеются у биоты восточной и особенности в уходе. Растение нуждается в регулярных поливах, подкормках, обрезке и своевременном рыхлении грунта.

Весной туе не нужно много влаги, достаточно ее полить раз в неделю. Оптимальный объем воды для каждого растения – 10 литров. С наступлением жаркой погоды увлажнения увеличивают в два раза.

В орошении нуждается и ажурная крона. Проводя обильные опрыскивания хвои, можно существенно повысить декоративные качества растений, которые будут всегда свежими, а их побеги более упругими.

Весеннюю подкормку проводят специальными комплексами с добавлением стимулятора роста. Взрослые растения удобряют фосфором и калием через каждые 12-15 дней. Для них подойдет и органика с минеральными добавками. Хорошим средством в этом отношении считается препарат «Фертика». Два раза в год можно вносить в приствольную область туи перепревший компост.

Чтобы сократить кратность рыхлений, почву вокруг ствола можно замульчировать. Для этой цели применяют солому, опилки, ореховую скорлупу.

Биота восточная, особенности ухода

Обрезка

Ее производят, в основном, в санитарных целях. Убирают сухие, больные или поврежденные побеги. Главная обрезка производится весной, в сухую погоду. Также биота подходит для топиара. Взрослые туи корректируют на протяжении всего теплого периода. Обрезка плосковеточника – это творческий и весьма интересный процесс. Чего только не придумывают опытные дизайнеры, придавая растениям определенные конфигурации. После подобных манипуляций можно наблюдать квадратные, фигурные, ступенчатые и прочие формы растений. Чтобы биота меньше болела, при обрезке нужно оставлять места для циркуляции воздуха.

Размножение

Тую размножают тремя способами: семенным, путем черенкования и прививкой. Последний применяется крайне редко. Выращивание биоты восточной из семян – наилучший метод размножения, который чаще всего практикуют любители-декораторы. С помощью черенкования лучше разводить молодые культуры с игловидной хвоей.

Семена многолетника можно приобрести в специализированном магазине или получить из шишек. Это делается осенью.

  1. Сорванные шишки кладут в хорошо освещенное, проветриваемое помещение и ждут, когда они раскроются.
  2. Перед посевом семена держат во влажной ткани для набухания.
  3. Затем их равномерно рассыпают по поверхности предварительно подготовленной смеси перегноя с торфом (1:1), находящейся в обычном вазоне.
  4. Сверху посадочный материал присыпают землей, углублять его не стоит.
  5. Держать горшок с семенами нужно в условиях рассеянного освещения, регулярно увлажняя в нем почву.

Сфера применения

Долговечность хвойных растений всегда привлекала ценителей растительного дизайна. Большинство из них хорошо переносят жару, засуху, устойчивы к заболеваниям. Это можно сказать и о биоте восточной. Плосковеточник древовидной формы отлично подходит для одиночной посадки или групповых композиций. Применяется он и в качестве живых изгородей. Особенно красиво он смотрится, когда его верхушки острижены.

Туя восточная (биота)

Довольно широко используются в ландшафтных композициях карликовые разновидности. С ними составляют альпинарии, рокарии и миксбордеры. Оригинально выглядят газоны, на которых произрастают невысокие разновидности хвойников.

Заключение

Разобравшись в том, как посадить тую в открытый грунт весной, можно заняться ее выращиванием. Желательно соблюдать приведенные в статье правила. В этом случае растение будет меньше подвергаться внешним факторам и болеть. В течение лета вы сможете пронаблюдать, как будет вести себя молодой саженец, корректируя его развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.