Изжога у детей: причины, симптомы, способы лечения

Изжогой называют дискомфорт и жжение в груди. Она может появляться по разным причинам как у взрослых, так и у детей. Малыши обычно проявляют беспокойство, показывают на область грудной клетки, где чувствуется жгучая боль. Изжога у детей может быть от продуктов, а иногда она свидетельствует о болезни ЖКТ. О причинах и лечении данного недуга у малышей рассказано в статье.

Что это такое?

Изжогу по-научному называют гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Это часто встречаемый у детей недуг хронической вида с изменениями слизистой оболочки пищевода. Такое явление возникает по причине обратного заброса содержимого желудка в горло. Есть 3 степени тяжести признаков: легкая, средняя, тяжелая.

изжога у детей

Может ли быть изжога у детей? Это явление встречается часто, как и у взрослых. Причины могут быть разные, но в любом случае это доставляет дискомфорт, поэтому необходимо срочно устранять его.

Почему появляется?

Каковы причины изжоги у детей? Жжение в пищеводе появляется из-за следующих причин:

  1. При гастрите, который развивается по причине нарушения питания ребенка. Если часто употребляется жирная, вредная пища, то будет нарушение эпителия, что приводит к воспалению слизистой оболочки. Так возникает интенсивная боль в животе и отрыжка.
  2. Если есть эзофагит, характеризующийся воспалением пищеварительной системы. При нем появляется жгучая боль и отрыжка. Симптомы возникают через 2 часа после приема пищи.
  3. Рефлюкс-гастрит проявляется в виде изжоги, если ребенком долгое время принимаются лекарства с железом или калием. Кроме жжения в горле появляется тошнота и рвота.
  4. Изжога у ребенка возникает из-за нарушения нормальной работы сфинктера. У новорожденного это может быть врожденной патологией, а у детей постарше это следствие нарушения питания – злоупотребления жирной пищей, фастфудом, приправами, чипсами, сухарями.
  5. При грыже пищеводного отверстия может появиться изжога, поскольку при этом недуге наблюдается неполноценное развитие диафрагмы. У ребенка возникает рвота, после чего наблюдается жжение в пищеводе.
  6. Изжога у детей проявляется от неподходящей одежды – тугих брюк, джинсов, ремня.

Факторы риска

В новорожденном возрасте изжога появляется из-за воздействия следующих факторов:

  • синдрома Дауна;
  • короткого или узкого пищевода;
  • ожирения;
  • преждевременных родов;
  • церебрального паралича;
  • пищевой аллергии;
  • табачного дыма.
изжога у детей лечение

Это может быть связано с черепно-мозговой травмой, сложностями с опорожнением желудка, лечением определенными медикаментами, грыжей. Какой бы фактор риска ни провоцировал изжогу, необходимо устранить этот неприятный симптом, чтобы он не причинял дискомфорт ребенку.

Симптомы

Как определить, что у детей изжога? Необходимо обращать внимание на поведение и настроение детей. Беспокойство, плач после приема пищи могут быть симптомами жжения в пищеводе.

У грудничков заболевание можно распознать по поведению ночью: появляется беспокойный сон или бессонница. Дети постарше жалуются на тошноту, боль в челюсти, сердце и животе.

Диагностика

Для определения причины изжоги необходимо проведение диагностики, которая бывает следующих видов:

  1. Рентген. Благодаря данной процедуре происходит оценка проходимости пищевода, внешнего вида слизистой оболочки органа.
  2. Эндоскопическое исследование. Его назначают для определения морфологических изменений и моторных нарушений.
  3. Гистологическое исследование. Применяется при папилломатозе пищевода, подозрении на метапластический процесс. Еще процедуру назначают при риске малигнизации опухоли пищевода.

Какой вариант диагностики выбрать, должен решать врач. Изжогу у ребенка 5 лет, старше и младше можно устранить при своевременном обследовании и назначении лечения.

Первая помощь

Если у ребенка изжога, что делать? Сначала необходимо оказать первую помощь, чтобы устранить сильную боль в пищеводе. Ребенку следует выпить минеральную воду, настой ромашки или шиповника. Избавиться от неприятных ощущений получится с помощью препарата «Альмагель», который надо дать малышу в количестве 1 ч. л. Необходимо, чтобы ребенок сглатывал слюну, поэтому для повышения ее выработки ему дают кислый продукт.

изжога у детей причины

Сильная жгучая боль в пищеводе устраняется с помощью отварного мяса. Если никакие методы не действуют, помогает вызов рвоты. Изжога не только появляется после употребления еды, но и может быть свидетельством серьезного недуга. Поэтому с помощью первой помощи получится устранить боль, но вылечить ее первопричину не получится.

Если такой симптом проявляется регулярно, родителям надо обратиться к врачу, пройти диагностику. Не стоит заниматься самолечением, иначе это может привести к осложнениям.

Лечение

Лечение изжоги у детей включает несколько методов. Сначала надо организовать режим дня так, чтобы был полноценный сон ночью и недлительный – в обеденное время.

Питание имеет важное значение для здоровья малыша, и только грамотно подобранные продукты могут легко усваиваться и не вызывать неприятных ощущений. Поэтому в меню ребенка не должно быть много сладкой, острой, жареной, кислой и жирной пищи. Не стоит употреблять газированные напитки. Помогают лекарственные препараты и народная медицина.

Лечебные меры

Если это неприятное ощущение появляется у новорожденного, то сначала надо обратиться к врачу, который назначит подходящие лекарства. От изжоги ребенку препараты обычно помогают. Самостоятельно новорожденным родители могут оказать следующую помощь:

  1. Кормление надо выполнять под наклоном 45-60 градусов.
  2. Ночью малыша укладывают так, чтобы голова была приподнята на 10 см.
  3. Кормление надо выполнять коагулированными или сгущенными смесями с клейковиной, амилопектином и прочими загустителями.
у ребенка изжога что делать

Старшим детям помощь осуществляют следующим образом:

  1. Убрать из рациона ребенка сало, мороженое, жареную пищу, жирное мясо и рыбу.
  2. Ограничить прием лука, перца, чеснока.
  3. Уменьшить потребление кондитерских изделий, шоколада, сдобы.
  4. Снизить прием кислых ягод, овощей, фруктов.
  5. Включить в меню каши из цельных зерен, отрубной хлеб и нежирные сорта рыбы, мяса.
  6. Добавить в рацион нежирные молочные продукты.
  7. Важно увеличить число приемов пищи до шести раз, но порции при этом должны быть небольшие.
  8. Последний прием должен быть не позднее чем за час до сна.
  9. После еды должны быть малоподвижные игры.
  10. Чтобы желудок не перетягивался, детям надо носить свободные вещи из натуральных материалов.

Медикаменты

Если у ребенка изжога, чем лечить ее? Врач может назначить медикаменты, руководствуясь его состоянием, возрастом. С двенадцати лет прописывают капсулы «Рабепразол» и таблетки «Нексиум».

Еще назначаются такие препараты, как «Омепразол», «Алмагель», «Релцер». Детям от трех лет разрешено принимать «Иберогаст», который является растительным медикаментом. Терапия назначается в зависимости от вида рефлюкса, поэтому самолечение запрещено.

Хирургический метод

При тяжелой форме недуга выполняется операция. Обычно метод используется при жгучей боли, когда осложнения являются опасными для ребенка. Хирургическое вмешательство заключается в искусственном укреплении нижнего клапана пищевода.

Питание

Если изжога у новорожденных, родители могут до обращения к врачу самостоятельно оказать следующую помощь:

  • кормить малыша под наклоном 45-60 градусов;
  • кормление осуществлять коагулированными или сгущенными смесями с содержанием клейковины, амилопектина и других загустителей.

Детям старшего возраста требуется подкорректировать рацион, убрать продукты, вызывающие изжогу. К ним относят:

  • апельсины;
  • лук;
  • чеснок;
  • лимон;
  • перец;
  • жареную пищу;
  • жирное мясо и рыбу.

Привести к жгучей боли может свежая выпечка, мороженое, сметана, творог. Нужно исключить прием сока из клюквы, апельсина, грейпфрута, а также кофе и крепкого чая.

изжога у ребенка 5 лет

Рацион должен состоять из продуктов, которые не могут привести к изжоге. Это бананы, арбуз, сладкие яблоки, вареный картофель в виде пюре, рисовые, овсяные, гречневые каши. Подходит для детского рациона плавленый сыр, нежирная сметана и козий жир.

Народная медицина

Не все родители предпочитают использовать медикаменты в лечении. В этом случае поможет народная медицина:

  1. Следует растолочь грецкие орехи и давать их по 1 ч. л. ежедневно. Этот продукт будет профилактикой этого неприятного симптома.
  2. Ребенку дают настойку с горькой полынью. Потребуется 1/3 ч. л. растения, которое заливают закипевшей водой (один стакан). Средство оставляют на сутки. Затем жидкость пьют маленькими глотками в течение дня.
  3. Яблочным уксусом можно устранить жгучую боль в пищеводе. Потребуется 1 ст. л. уксуса и теплая вода (0,5 стакана). После смешивания надо дать ребенку выпить небольшими глотками.
  4. Устранить жжение за грудиной позволит картофель. Овощ следует очистить и натереть на терке, а затем отжать сок и пить по 2 ложки за 15-20 минут до приема пищи.
  5. При первых симптомах изжоги ребенку надо дать выпить стакан воды с одной ложкой сока алоэ.
  6. Устранить сильное жжение позволит подсолнечное масло (1 ч. л.). Его нужно просто выпить.

Осложнения

Если не будет своевременного лечения, то вероятно появление осложнений:

  • пищевода Барретта;
  • стриктуры пищевода;
  • постгеморрагической анемии.
лекарство от изжоги ребенку

Профилактика

Чтобы у ребенка не было изжоги, у него должно быть правильное питание. Не стоит употреблять высокоуглеводные продукты, увеличивающие кислотность. Нужно исключить шоколад, газированные напитки, кофе. Нельзя кормить ребенка перед сном, после еды нужно пойти на медленную прогулку.

Не допустить появление изжоги получится с помощью правильного положения во сне. Голова должна быть на кровати выше ног, для этого ложе следует приподнять или подложить под голову и плечи подушку. Если изжога все же появилась, нейтрализовать ее получится лекарственными препаратами. Только выбирать их нужно по рекомендации врача, а принимать следует после тщательного ознакомления с инструкцией.

У беременных

Независимо от пола ребенка, изжога при беременности возникает часто. Данное явление возникает от жирной, острой пищи. Обычно появляются болезненные ощущения при наклонах. Может быть тошнота.

изжога при беременности пол ребенка

Принимать лекарства беременным нужно только после консультации с врачом. Специалист определяет и продолжительность лечения, дозу, частоту применений. Часто беременным рекомендуют использовать «Маалокс», «Полисорб», «Ренни», «Алмагель». Данные препараты быстро устраняют неприятные симптомы, улучшая самочувствие.

Диагностика данного состояния выполняется по жалобам пациентки и уточнения клинической симптоматики. Только врач может назначить эффективный метод лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.