Позволяет ли значение слова "мразь" считать слово ругательным?

В последнее время известные политики и ведущие популярных программ начали употреблять старинные слова с целью оскорбить оппонирующую сторону. Высокую популярность недавно приобрело слово «мразь». Значение этого слова стало интересовать тысячи людей.

Этимология слова «мразь»

В настоящее время существительное «мразь» рассматривается с нескольких позиций:

а) старинное слово приобрело новую жизнь;

б) в кругах людей, интересующихся лингвистикой, возникают дискуссии относительно того, изменило ли слово, у которого возраст исчисляется сотнями лет, свое значение в наше время;

в) среди обычных людей разжигается шуточный и провокационный спор относительно того, можно ли «мразь», исходя из значения этого слова, считать бранным и оскорбительным словом.

«Мразь» имеет грубое значение и употреблялось в речах наших современников с негативной эмоциональной окраской, явно не для того, чтобы похвалить.

Так можно изобразить значение слова "мразь"

Вернемся к истокам

В древнерусских книгах не употреблялись гласные буквы. Слова писались без гласных и без пробелов. Таким образом, владеющие грамотой должны были знать значение, произношение и написание всех употребляемых в книгах слов. К счастью, общий словарный запас письменных русских слов был тогда не таким большим, как сейчас. Летописец вполне мог знать их все и употреблять по значению.

Если представить себе написание известного и в стародавние времена, и сейчас слова «мороз», то выглядело это как «мрз». Известно несколько слов, имеющих в основе такие буквы: мразь, мороз, мерзавец, мерзкий, мерзлый. Вне сомнения, все эти слова близки по значению и когда-то являлись однокоренными, соответственно, имели схожие значения. Что означает слово "мразь"? Давайте разбираться.

Если так, то значение слова «мразь» определяется такими характеристиками, как "мороз, морось, холод". Расширяя представления о существительном, можно предположить, что поскольку к замороженным и холодным вещам неприятно прикасаться, то слово «мразь» может иметь дополнительные характеристики: "неприятный, вызывающий дрожь". Это определение на физическом уровне.

В широком смысле значение слова «мразь» не имеет отношения к холоду. Это неприятный, скользкий человек, не располагающий к общению, вызывающий раздражение и неприязнь, отвращение, мороз по коже и дрожь.

Первоначальное значение слова мразь - холод, дрожь.

Что думают составители толковых словарей?

В. Даль в своем известном словаре определяет значение слова «мразь» как свойственный территории употребления (Костромская и Ярославская области) синоним следующих неприятных слов:

  • скверна;
  • гадость;
  • мерзость.

Лингвист Д. Н. Ушаков расширяет список синонимов, добавляя к ним слова «дрянь» и «ничтожество», при этом «мразь» у него является характеристикой нехороших людей и не имеет множественного числа.

Как поступали писатели

Русские писатели употребляли слово «мразь» для описания негативных черт характера людей, тем самым подтверждая, что существительное изменило свойственный его первоначальной основе физический параметр значения на духовный.

Слово «мразь» использовали в своих произведениях А. П. Чехов («Один из многих»), А. Т. Аверченко («Рождественский день у Киндяковых»), В. В. Маяковский («Мразь»), В. Пелевин («Числа»). По их мнению, мразь - это человек, совершивший крайне плохой поступок и за это он отстранен от Бога.

А.П. Чехов

Таким образом, мразь - это характеристика неприятных черт человека, но слово ругательным не является, хотя произнесение его в адрес человека можно считать оскорблением. Тем не менее перевод слова "мразь" на английский язык затруднен тем, что слово определяется как ругательное (scum) и его близким синонимом является слово "сволочь".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.