Как крутить барабанную палочку - базовые трюки

Каждый барабанщик, от начинающего до опытного, задумывался над тем, как научиться крутить барабанные палочки. Как и в любом другом деле, научиться трюкам не составит труда, если иметь достаточно решимости и времени для занятий.

Главное, что нужно помнить, приступая к подобным упражнениям: только регулярные тренировки помогут добиться отличного результата. Для начала почувствуйте палочки, их вес, структуру, насколько удобно они лежат в руке. Ощущение баланса – важный фактор и при игре, и при демонстрации трюков.

Ложное вращение

Один из самых распространенных трюков. Это хороший старт, чтобы освоить, как крутить барабанные палочки на пальцах. Основная привлекательность заключается в том, что на высокой скорости вращения создается впечатление, будто в руке играющего встроен маленький пропеллер, выглядит действительно круто и профессионально. Хотя сама по себе палочка остается в одном положении.

Барабанная палочка, вращение

Для выполнения требуется зажать палочку между первыми фалангами указательного и среднего пальцев. Точка опоры находится по центру палочки, т.е. она должна быть сбалансирована между пальцами, не падать в разные стороны. Ваша задача - минимизировать вмешательство кисти руки и начать движение только пальцами. «Пошатайте» палку из стороны в стороны, прочувствуйте вес, не теряйте из руки. На большой скорости подобное грозит нечаянным покушением на чужое имущество или здоровье – лететь дерево может далеко.

Когда вы освоились и понимаете, как примерно ведет себя палочка в таком положении, попытайтесь придать ей импульс вперед, чтобы кончики «рисовали» не черту, а круг, почувствуйте, как палочка движется по инерции. Не торопитесь, прислушивайтесь к своим ощущениям, следите за тем, как палочка себя ведет. Как только стало получаться лучше, наращивайте темп.

Перекат между пальцами

Как же крутить барабанную палочку по-настоящему? Начните с расположения палочки между вторыми фалангами указательного и среднего пальцев. Как и в предыдущем вращении, палочка должна быть сбалансирована, упираться по центру.

Барабанные палочки, перекат

Мерно покачивайте палочку вверх-вниз, это не должно вызывать сильного напряжения в кисти и пальцах. Далее перекатите палочку через средний палец импульсом вперед, не помогая руками или кистью, зажмите ее между средним и безымянным пальцами. Продолжайте покачивать, привыкать к этому положению. Оттачивайте переход через средний палец, добивайтесь свободы в этом движении. Следующий шаг – перекат через безымянный палец и фиксация палочки между мизинцем и безымянным. Продолжайте покачивания в этой позиции, при необходимости потренируйтесь делать перекат через безымянный палец.

Обратный перекат

Когда вы освоили переход от указательного к мизинцу, надо освоить то, как крутить барабанную палочку в обратном направлении. Для этого зажмите ее между указательным и средним пальцами, сделайте переход через средний, чуть подождите, почувствуйте баланс и верните палочку обратно перекатом через средний палец в другую сторону. Так палочка снова окажется у указательного пальца, и можно будет повторить маневр. Следующий шаг – это переход из второй позиции к третьей. Т.е. к расположению палочки между безымянным пальцем и мизинцем перекатом через безымянный - и обратное движение.

Барабанные палочки, перекат 2

Освоив движения нисходящие и восходящие по отдельности, совместите их, постепенно перекатывая палочку от первой позиции к третьей и обратно. Позже, когда вы привыкнете, вы сможете таким образом выполнять повороты в разных направлениях на разное количество раз. Все будет зависеть лишь от вашего воображения.

Оборот на 360 градусов

Для выполнения этого трюка можно просто подбросить палочку в ладони, дать ей сделать 1 - 2, а то и больше полных оборота, поймать и продолжить игру. Этот элемент шоу также достаточно распространен и выглядит эффектно, но здесь будет рассмотрен другой вариант полного вращения.

Барабанная палочка, вращение 360

Палочку надо взять так, чтобы она лежала на мизинце, безымянном и среднем пальцах, а с другой стороны ее придерживал указательный. Резко толкая тремя пальцами палочку, вы придаете ей необходимый импульс. Указательный палец здесь служит осью вращения. Толкать надо сильно, чтобы палочка сделала оборот на 360 градусов и вернулась в ладонь. Не бойтесь отпустить ее, это необходимо, чтобы трюк состоялся. Чем больше вы будете практиковаться, тем менее заметными будут движения, и следовательно, более эффектным - само вращение.

Помните, что все упражнения следует выполнять обеими руками, развивая их в одинаковой мере.

Освоив эти три трюка с вращением палочки, вы сможете удивить своих знакомых и добавить «огня» в игру на установке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.