Полипы в мочевом пузыре у мужчин: симптомы, диагностика и лечение

Полипы в мочевом пузыре у мужчин появляются чаще, чем у женщин, в 3-4 раза. Легкомысленное отношение к данному явлению способно привести к серьезным проблемам. Полип - доброкачественное образование на внутренней части мочевого пузыря. Опасность данного нароста на слизистой заключается в его способности перерождается со временем в злокачественную опухоль.

Важно понимать, что рак мочевого пузыря не лечится. Только у 75 % пациентов есть шанс прожить с данным диагнозом до 5 лет. И длительность жизни полностью зависит от того, на какой стадии была обнаружена патология.

Причины возникновения полипов

Полипы в мочевом пузыре - причины

Однозначной причины, вызывающей полипы в мочевом пузыре у мужчин, нет. Есть определенные условия, при которых они с высокой долей вероятностью могут развиться. Изучение данного вопроса проводится до сих пор. Учеными установлены ряд основных причин появления полипов в мочевом пузыре у мужчин:

  1. В первую очередь это наследственность. Если у мужчины в роду были похожие случаи проблем с мочевым пузырем, то с вероятностью в 50 % эта же болезнь разовьется и у него, и у его детей.
  2. Полипы в мочевом пузыре у мужчин могут быть следствием сбоя в метаболизме, вызванного сахарным диабетом или аутоиммунным заболеванием. В этом случае клетки слизистой делятся с особенной активностью, образуя полипы.
  3. К полипам может привести воспаление, вызванное какой-либо инфекцией. Вообще опухоль мочевого пузыря у мужчин - это прямое следствие ЗППП. Это заболевания, наиболее частым путем передачи которых является половой контакт. Ведь где находится мочевой пузырь? В половой системе, то есть вирусы и бактерии попадают организм по мочевыводящему каналу в половом члене. Но и вполне «безобидные» болезни половой системы иногда являются причиной новообразований, например цистит.
  4. Микрофлора внутренней слизистой оболочки легко нарушается механическими травмами, следствие этого - опухоль мочевого пузыря у мужчин.
  5. Ослабление иммунитета обязательно приводит к заболеваниям, в частности образованию полипов.
  6. Обязательно на работе всей половой системы отрицательно сказывается курение и употребление спиртных напитков.
  7. Злоупотребление жирной пищей с острыми приправами, нездоровая экологическая обстановка в регионе проживания, сидячий, малоподвижный образ жизни - все это тоже может привести к образованию различных новообразований в мочевом пузыре.

Симптомы новообразований

Полипы в мочевом пузыре - симптомы

На начальной стадии развития полипов никаких проявлений больной у себя не замечает. В этом кроется главная опасность данных опухолей. Когда же появляются первые признаки опухолей, болезнь заходит уже настолько далеко, что лечение потом становится очень долгим и трудоемким. Более того, признаки патологии напрямую зависят от локации полипов.

На верхней части мочевого пузыря

В моче больного появляется кровь. Но только после сильной физической нагрузки или физической травмы мочевого пузыря. Кровь поступает из разорванных полипом капилляров. Стоит отметить, что такие разрывы могут нанести по-настоящему крупные новообразования.

У мужчины возникает дискомфорт в паху, тяжесть, иногда резкая боль. При задержании мочи появляется резь в животе.

Полипы в мочевом пузыре - профилактика

В центральной части мочевого пузыря

В данном случае признаки полипа точно такие же, что и при первом типе патологии, и также проявляются только после удара, падения или поднятия тяжести. Есть и специфический для этого типа опухоли признак – повышение температуры тела. Также мужчине становится трудно опорожнить мочевой пузырь – моча выходит тонкой струей и очень медленно.

Опухоль возле уретры

В этом случае полип сначала частично, а затем и полностью перекрывает уретру, и моча начинает накапливаться в мочевом пузыре. Больной в этот момент испытывает сильнейшую боль, и если давление мочи срочно не снизить, то мочевой пузырь лопается. В такой ситуации полип в мочевом пузыре у мужчин вынуждает к срочному лечению хирургическим путем.

Диагностика патологии

Диагностика полипов в мочевом пузыре

При появлении первых симптомов следует немедленно обратиться к урологу или терапевту. Диагностика данного вида опухолей - крайне сложный процесс, требующий использования специфического оборудования.

Для начала больной сдает анализ мочи. По нему можно судить об уровне белка в ней, наличии крови и других нетипичных примесей.

Затем пациент проходит процедуру изучения внутренних органов мочевыделительной системы с помощью УЗИ. На этом этапе можно визуально увидеть новообразования на слизистой оболочке мочевого пузыря.

Затем врач проводит цистоскопию с забором материала для биопсии. В процессе данного исследования цистоскоп, введенный через уретру полового члена, способен точно показать локацию и размер опухоли. Этот же прибор способен взять на анализ несколько клеток опухоли. Это позволит сделать вывод о ее доброкачественности или злокачественности. Место в малом тазу, где находится мочевой пузырь, самое труднодоступное для приборов такого типа, поэтому пользоваться ими могут специально обученные врачи.

Полипы в мочевом пузыре - диагностика

Если результаты анализов и исследования показали, что полип не представляет опасности и воспаления вокруг него нет, пациента записывают на плановую операцию. Если же имеет место воспаление или закупорка уретры, то операция проводится экстренно.

Лечение опухолей хирургическим путем

Операция по удалению полипов из мочевого пузыря - это очень сложный процесс. Существует несколько видов такой терапии. Основными считаются трансуретральная резекция или открытая резекция.

Опухоль мочевого пузыря у мужчин

Также любая операция проводится только под общим наркозом, так как она сопровождается сильной болью, заглушить которую невозможно местной анестезией.

Трансуретральная операция проводится с использованием цистоскопа - прибора, проникающего в мочевой пузырь через уретру и отсекающего полип с помощью манипулятора, нагревающегося до высоких температур. Это позволяет ему не только удалить нарост, но и прижечь микрососуды вокруг него, чтобы остановить кровотечение.

Открытая резекция проводится в случаях обнаружения у пациента большого полипа.

В данном случае хирург проникает в мочевой пузырь через переднюю стенку брюшины. Иногда ему приходится удалять не только саму опухоль, но и часть мочевого пузыря, разрушенного ею.

После операции больной продолжает лечение предписанными медикаментами. Цель такой терапии - укрепить его иммунитет, ускорить заживление послеоперационных ран и снизить вероятность появления новых опухолей.

Каждому больному подбирается список лекарств индивидуально, исходя из его общего состояния и возраста.

Народная медицина в терапии мочевого пузыря

Удаление полипов мочевого пузыря возможно с помощью народной медицины. Это подтверждают многочисленные факты. Однако только на нее уповать нельзя. Лучше всего выполнять предписания своего врача, а народные средства использовать только с его разрешения. Чаще всего народные способы лечения помогают в случаях, когда полип только начал формироваться.

Основным средством лечения полипов в мочевом пузыре у мужчин является чистотел. Для того чтобы его целебные вещества проникли в мочевой пузырь, необходимо приготовить из него отвар. Для этого 1 ст. ложка сухого растения заливается 0,5 л воды и доводится до кипения. После этого настою надо дать остыть в течение часа, после чего он принимается в 3 приема, до еды, по 150-200 г за раз. Курс такого лечения - 40 дней. Длительный курс лечения чистотелом при острой форме заболевания неэффективен и даже опасен.

трава чистотела

Профилактика опухолей в мочевом пузыре

Полип в мочевом пузыре у мужчин симптомы имеет неприятные, диагностика его сложная и болезненная, а лечение эффективно только хирургическое. Все это наталкивает на мысль о профилактике. Ведь предотвратить такое явление гораздо проще, чем бороться с ним.

Более того, профилактика необходима именно тем пациентам, которые уже проходили лечение от опухолей. Ведь данный вид новообразований склонен к рецидивам на протяжении всей жизни.

Для того чтобы снизить вероятность появления полипов, необходимо:

  1. Вовремя лечиться от вирусных и бактериальных заболеваний, особенно мочеполовой системы.
  2. Необходимо бросить курить сигареты и употреблять алкоголь.
  3. Для укрепления иммунной системы следует включить в свой рацион свежие овощи и фрукты.
  4. Для лучшей циркуляции крови в органах малого таза в целом и в мочевом пузыре в частности необходимо регулярно заниматься спортом, больше ходить пешком, бегать.
  5. Для профилактики можно пить травяные настои с добавлением укропа, петрушки и чистотела.
  6. Также для здоровья мужчин очень важна регулярная половая жизнь, но с одной партнершей.

Теперь вы знаете, что такое полипы и чем они опасны. Своевременное обнаружение и терапия помогут избежать множества проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.