Елена Шульман - мастер дубляжа и закадрового озвучивания

Елена Шульман – профессиональный диктор, мастер закадрового озвучивания и дубляжа, российская актриса, известная даже не своим именем, а голосом. На ее счету более пятисот озвученных телевизионных и анимационных фильмов и сериалов. Является фирменным голосом нескольких радиостанций.

Биография

Родилась Елена Анатольевна Шульман в 10.04.1969 году в Одессе. Ее мама работала художником-модельером, а папа был моряком. Несколько лет он плавал, после чего они всей семьей перебрались на Кавказ. Там отец сменил профессию и стал строителем.

Елена с раннего детства проявляла способности к подражанию чужим голосам и к имитации различных звуков. Впервые она познакомилась с микрофоном и проявила свои способности еще в школе, став ведущей школьного радио. Ее музыкальный слух и сильный голос заставляли серьезно задуматься о получении творческой профессии.

Закончив школу, Елена отправилась в Москву. Поступив в ГИТИС, она успешно его закончила.

мастер озвучивания Елена Шульман

Карьера

Озвучиванием зарубежных сериалов и фильмов и дубляжом Елена Шульман занимается с 1996 года. В настоящее время она сотрудничает с ТРК "Пятый канал", "Ленфильмом", студией "Невафильм". Является фирменным голосом радиостанций «Балтика», «Эльдорадио», «Мелодия». Озвучивает документальные фильмы на телеканале «Культура».

Ее голосом в дубляже говорят Ева Мендес, Линдси Лохан, Кэтрин Зета-Джонс, Кирстен Данст, Лана Паррия, Дрю Бэрримор, Сигурни Уивер, Люси Лоулесс, Джоди Фостер, Рене Зельвегер и многие другие известные иностранные актрисы. Тембр ее голоса – меццо-сопрано.

Елена Шульман рабочий процесс

Елена также озвучивала персонажей многих иностранных и российских анимационных фильмов: «Иван царевич и серый волк», «Смешарики», «Карлик Нос», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Холодное сердце», «Клуб Винкс», «Валли», «Лунтик», «В поисках Немо» и многих других. Она дарит свой голос персонажам некоторых компьютерных игр: Heroes of the Storm, Dota 2, Watch Dogs и др.

Елена Шульман снялась в кинофильмах:

  • «Игра без правил» (2003);
  • «Ментовские войны-3» (2006);
  • «Еще не вечер» (2009).

В нескольких картинах она работала режиссером дубляжа («Американская семейка», «12 рождественских свиданий», «Отступление» и др.).

Дружок Барбоскин

Кого озвучивает Елена Шульман в мультфильме «Барбоскины»

Говоря о работах Елены, нельзя не упомянуть озвучивание анимационного персонажа из российского мультипликационного многосерийного фильма «Барбоскины». Мультсериал выходит с 2011 года. Всего отснято 12 сезонов, больше 160 серий. Сюжет каждой серии не связан с предыдущей или следующей.

В большой и дружной семье Барбоскиных каждый обладает своим уникальным характером, привычками и увлечениями. Ежедневно они попадают в различные курьезные ситуации, преодолевают множество трудностей и учатся помогать друг другу.

В «Барбоскиных» Елена Шульман озвучивает Дружка – веселого щенка, который не любит учиться. Зато он очень любит спорт, в частности, футбол, розыгрыши и компьютерные игры. Этакий лоботряс, который всегда встает на защиту младших братьев и сестер: Гены, Малыша и Лизы, а также старшей сестры Розы.

Сегодня Елена Шульман – очень востребованный профессионал, мастер своего дела. Ее график расписан по минутам: фильмы, сериалы. И она очень любит свою работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.