Что будет, если ударить в кадык: опасность приема и его последствия

Тело человека представляет собой целостный организм, который реагирует на любые негативные действия со стороны окружающей среды. Одним из примеров являются удары. Очень часто удар в одну, но «правильную» точку может нести за собой последствия для всего организма. Причем случайные повреждения приносят не меньше проблем, чем намеренные. Все зависит от того, кто нанес удар. Что будет, если ударить человека в кадык? Давайте узнаем!

Действие удара в кадык

Одним из самых распространенных вариантов быстро вырубить противника является удар в кадык. Он довольно опасен, можно сказать смертельно, поэтому и практиковать его не стоит без знания безопасной зоны. И допускать удара вообще в область шеи нельзя. Любители драк жалуются: ударили в кадык — больно глотать. Вроде бы гортань не является нежным органом, особенно у мужчин.

Удар в кадык больно глотать

Тем не менее сломать щитовидный хрящ может даже неподготовленный человек, нанеся сильный удар. Что будет, если ударить в кадык? Для начала у человека может начаться припадок из-за нехватки воздуха, сопряженный с банальным испугом, поэтому последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Прежде чем совершать такой маневр, все же стоит подумать, мало ли что, а вот сопернику нужно активно защищать всю шейную и лицевую область.

Эффективность удара: что будет, если ударить в кадык

Конечно, профессиональные спортсмены, отдавшие значительную долю жизни борьбе, без труда определят, куда бить и каких последствий ожидать, но здесь тоже могут возникнуть индивидуальные нюансы. Например, если соперник - астматик, придется себя сдерживать, человек вполне может умереть. Но это насчет подготовленных спортсменов, а что за удар у любителей уличных драк? Вот здесь все совсем неоднозначно.

Кадык слабая зона человеческого тела

Необязательно иметь стальные мышцы или навыки, чтобы даже случайно нанести вред другому человеку. В принципе, достаточно силы, ну и реакции, чтобы успеть ударить, когда оппонент убрал защиту, вот это понесет за собой один из трех видов последствий обдуманных и резких ударов. Итак, что будет, если ударить в кадык?

Последствия

Выходит, что последствия разделятся на три вида:

  1. Самый безопасный - оппоненту попросту становится плохо, наблюдаются легкие проявления сбитого дыхания, нехватки воздуха. По истечении около 10 минут, если состояние не улучшается, а «грех на душу» брать совсем не хочется, придется везти пострадавшего в больницу.
  2. Человек может и не заметить удара. К примеру, если у мужчины мощная шея, он занимается спортом, то таким способом его вырубить сложновато, особенно новичку. Можно либо промахнуться, либо попасть в мышцу, боль в которой не столь ощутима.
  3. Смертельный исход. Да, нередки случаи и когда люди погибали в уличной драке или на ринге впоследствии попадания соперником в кадык.

Знания о том, что будет, если ударить в кадык, полезно иметь не только атакующему, но и защищающемуся, поскольку неловкие приемы агрессора могут с виду показаться не угрожающими, но вот если он захочет попасть со всей силы в шею, защищаться нужно максимально.

Почему удар не сработал

Если уж так сложилось, что избежать драки с применением удара в кадык не удалось, а последствия получились нулевые, то это становится поводом не только для прекращения данной практики, но и для размышлений. Почему же вышла промашка? Дело в том, что эффективность удара складывается из многих факторов: силы бьющего, сопротивления соперника, траектории удара, неумения держать руки и кулаки, прочих причин.

удар в кадык лечение

Для профессионалов, как правило, такие промашки не свойственны, ведь на тренировках постоянно отрабатывается этот прием, и тело уже знает, под каким углом и с какой силой наносить удар. Если все было выполнено профессионально, а эффективность нулевая, то соперник явно выносливее обычных спарринг-партнеров.

Альтернатива смертельному бою

Все понимают, что убийство человека противоречит закону/религии, в общем, любым правилам. Особенно в драке и по малозначимому поводу наносить удары в кадык не стоит, это останется для вынужденной самообороны, не более.

Защитить себя, нейтрализовав соперника, можно и более безопасными ударами в шею. К примеру, предплечьем или ребром ладони ударив шею, можно вызвать тоже кратковременное оцепенение с прерывистым дыханием. В этом случае никакой опасности для жизни соперника нет, но вот его пыл усмирить удастся. А что делать, если ударили в кадык? Первым делом обратиться за помощью к врачу, поскольку, как можно понять, гортань является одной из жизненно важных зон человеческого организма. Будьте осторожны!

Что будет, если ударить в кадык?

Не обязательно производить удар с большим размахом, есть вероятность попасть в кадык. Достаточно прямого попадания, и после сильного давления на гортань организм испытает резкий шок, с которым будет бороться в течение примерно пяти минут.

Конфликтные ситуации вполне нормальны, могут сопровождаться дракой для выплеска эмоций. Но даже когда нервы на пределе, контролировать себя нужно во избежание плачевных последствий. Даже профессионал не всегда знает, к чему приведет его отработанный удар, а вот новичкам в этом деле нужно быть аккуратнее, как правило, их удары даже сильнее, так как не отработаны и не сдержанны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как выправить кадык назад
Копировать ссылку
1
меня сегодня в горло пизданули достехпор болит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.