Китайский порт Гуанчжоу: местоположение, описание, фото

Китай – огромная промышленная страна, производящая товары для многих стран мира. Именно благодаря этому в государстве хорошо развита транспортная инфраструктура, а морские переправы занимают ведущее место в ней.

Крупнейшая морская держава обладает многочисленными портами (Гуанчжоу в том числе), логистическими центрами и складскими терминалами, обслуживающими грузоперевозки.

Склады с контенерами

Общие сведения о портах Китая

На карте можно увидеть, что восток и юг Китая омывают моря. Протяженность береговой линии составляет 18 400 километров. Кроме всего, в связи с бурным развитием экономики государства, правительство Китая все больше вкладывает средств в обустройство существующих и строительство новых портов, а также в развитие инфраструктуры. Примечательно, что за последние годы плотность портовых строений вдоль побережий резко возросла.

Об огромном мировом значении китайских портов говорит и следующий немаловажный факт: из 10 самых крупных портов на всей планете 7 находятся на территории Китая. Все они обеспечивают грузоперевозки, превышающие 100 миллионов контейнеров в год.

Город-порт Гуанчжоу

В данном материале представлены характеристики одного из крупнейших портов Китая – Гуанчжоу.

Местоположение

Порт находится у городка, имеющего аналогичное название. Это место находится чуть севернее дельты реки Чжуцзян (переводится название как Жемчужная река), в ста километрах от Южно-Китайского моря. От городов Макао и Гонконга это место расположено недалеко. До них соответственно 80 и 120 километров. Рельеф города имеет постепенный подъем с юго-запада на северо-восток, а цепь небольших возвышенностей сформировала своеобразную ось. Вокруг нее и находится город.

Порт Гуанчжоу, соответственно, как и сам горд, находится в зоне субтропиков. Климат здесь влажный и теплый, погода сильно зависит от азиатских муссонов.

Кратко о названии

В древности город имел другое название - Паньюй (сегодня это один из районов). Довольно давно появилось и современное его наименование – в III веке. «Гуан» – это первая часть названия провинции Гуандун, а «чжоу» в переводе означает просто «город». В целом получается «главный город провинции».

Контейнерный терминал

Раньше европейцы называли его Кантоном. Возможно, «Кантон» – это произношение наименования провинции Гуандун на одном из юэских говоров - кантонском.

Описание морского порта Гуанчжоу

По значимости и величине он является третьим городом Китая после Шанхая и Пекина. Гуанчжоу олицетворяет все современное и передовое, что сегодня есть в этом государстве. Численность населения – более 12 миллионов человек.

Главный порт города является важнейшим центром экономики всего Южного Китая. Управляет портом государственная компания Guangzhou Port Group Co. Ltd, основанная в феврале 2004 года. Он связан с тремя сотнями портов 80 стран и регионов по всему миру. В порт Гуанчжоу сегодня входит и бывший порт Хуанпу.

Ночной Гуанчжоу

Всего на его территории находится 4600 причалов. Масштабные работы по углублению дна были завершены в 2004 году, что позволило в дальнейшем обслуживать суда, обладающие водоизмещением до 100 000 тонн. Соответственно, стремительно стал расти и грузооборот. Прежде, до начала этих работ, порт мог принимать лишь суда, у которых водоизмещение составляло не более 50 000 тонн.

Ежегодный объем грузов, проходящих через Гуанчжоу, составляет более 11 миллионов контейнеров в год.

Небоскребы Гуанчжоу

Экономика города-порта Гуанчжоу

В городе развито судостроение, машиностроение, металлургия, текстильная, пищевая (сахарная), резиновая, химическая, полиграфическая, кожевенно-обувная, строительная, электронная промышленность.

Народные промыслы: лаковые изделия, эмаль перегородчатая и расписная, резьба по слоновой кости, изделия из нефрита, веера, зонты, вышивка.

Сферы услуг: туризм, торговля, транспорт и пр.

Из истории города

Набережная города

Начало истории города – эпоха династии Цинь, правившей Поднебесной в период с 221 по 206 год до нашей эры. Основан город в 214 году до нашей эры. Тогда он был известен под названием Паньюй и являлся столицей древнейшего царства Намвьет, в состав которого входила территория современного Вьетнама.

В 111 году до нашей эры династией Хань было завоевано царство Намвьет, после чего город был переименован в Гуанчжоу и стал столицей провинции. И поныне он имеет этот статус.

Информация для туристов

Как передвигаться туристам по городу и как добраться из Гуанчжоу до порта? Документ для аренды машины на 3 месяца стоит приблизительно 1000 CNY (около 10000 рублей). Для туристов это мероприятие (получение документа) является довольно сложным. А связано это с тем, что международные права здесь не действуют. Конечно, можно получить в местной автоинспекции китайские временные права, но перед этим следует сдать экзамен.

Поэтому для передвижения по городу оптимальным вариантом является аренда машины вместе с водителем (в день от 500 CNY). Но, скорее всего, такой сопровождающий не будет знать английского языка.

Кроме того, для прогулок по городу можно воспользоваться и такими транспортными средствами, как автобусы, такси и метрополитен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему, проводя политику изоляции Китая от внешнего мира, династия Цин в то же время принимала помощь европейцев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.