Прованские травы: секреты ароматной приправы

Прованские травы - удивительная приправа, способная превратить обычное блюдо в произведение французской кухни. Эта волшебная смесь ароматных трав юга Франции придаст изысканный вкус салатам, мясу, рыбе и овощам. Откройте для себя секреты прованских трав - историю, состав, способы применения, выращивание. Узнайте, как с легкостью сделать прованс - ароматную душу Франции - частью своей кухни.

Поле лаванды в Провансе

История появления прованских трав

Прованские травы берут свое начало во Франции, в живописной провинции Прованс на средиземноморском побережье. Впервые упоминания об использовании местных ароматных трав в кулинарии относятся к 17 веку. Жители Прованса традиционно выращивали и собирали дикорастущие травы, такие как тимьян, розмарин, майоран, шалфей, базилик, мята, чабер, орегано. Эти растения широко применялись как приправа к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Название «прованские травы» закрепилось за этой приправой именно благодаря месту ее происхождения.

Однако в те времена состав трав не был строго фиксированным. Каждая хозяйка могла добавлять в букет для приправы те ароматные травы, которые росли в ее саду или в дикой природе Прованса.

Лишь в 1970-х годах появились первые готовые смеси прованских трав, расфасованные для продажи оптовыми производителями специй. Эти смеси уже имели усредненный состав на основе традиционных для Прованса ингредиентов. Их удобная упаковка и длительные сроки хранения позволили прованским травам завоевать популярность далеко за пределами Франции.

Классический состав прованских трав

Какие же травы входят в классический рецепт этой ароматной приправы? Рассмотрим подробнее основные ингредиенты.

Тимьян

Тимьян - непременный компонент прованских трав. Это небольшой полукустарник с мелкими ароматными листьями. Вкус тимьяна немного терпкий, с легкой ноткой лимона и мяты. Эта трава хорошо сочетается с мясом, рыбой, овощами.

Женские руки срезают базилик

Майоран

Еще одна обязательная составляющая - майоран с его неповторимым сладковатым пряным ароматом. Эта трава особенно хороша в блюдах из птицы, свинины, баранины.

Базилик

Ароматный базилик - визитная карточка средиземноморской кухни. Его свежий запах идеально подходит для томатных блюд, салатов, мяса и рыбы.

Розмарин

Хвойный розмарин с его ярким смолистым ароматом незаменим в мясных блюдах, маринадах, начинках для пирогов.

Чабер

Чабер добавляет в прованские травы пикантную нотку со свежим ярким запахом. Он хорошо сочетается с овощами, бобовыми, грибами.

Помимо этих основных компонентов, в различные смеси прованских трав могут входить лаванда, орегано, петрушка, шалфей, мята. Состав этой приправы довольно вариативен, нет каких-то фиксированных пропорций.

Каждая из этих удивительных растений-ароматизаторов обладает своим неповторимым букетом вкуса и пользой для здоровья. Именно гармоничное сочетание трав позволяет создать этот волшебный вкус Прованса, преображающий любые блюда.

Использование прованских трав

Прованские травы универсальны в применении. Они могут стать изюминкой самых разнообразных блюд. Рассмотрим, как использовать это ароматное сокровище максимально эффективно.

Мясо и птица

Прованские травы - идеальный помощник для приготовления мяса, особенно баранины, свинины, говядины, а также блюд из птицы. Их можно добавлять в маринады, сухие смеси для натирания мяса перед запеканием, фарши для котлет или рулетов, соусы для жаркого. Аромат трав подчеркнет натуральный вкус мяса, сделает его более сочным.

Прованские травы хороши в сочетании с красным вином и чесноком, это классический французский союз.

Для птицы можно использовать прованс в сухом маринаде перед запеканием, добавлять в фарш для куриных котлет или начинку для фаршированной птицы. Аромат трав подойдет к блюдам из утки, индейки, курицы.

Рыба

Прованские травы прекрасно дополнят блюда из морепродуктов - креветки, кальмары, мидии в сочетании с чесноком и лимонным соком. Для рыбы их можно добавлять в маринады, сухие смеси, сдабривать уже готовые блюда. Особенно хорош прованс с лососем, тунцом, дорадо, сибасом.

Овощи

Для овощей травы используют как при запекании, так и в салатах. Кабачки, баклажаны, помидоры, сладкий перец преображаются с добавлением прованских трав. Ими можно посыпать запеченные овощи, картофельные драники, омлеты, овощные рагу. В салат достаточно добавить чайную ложку сухой смеси.

Хлеб и выпечка

Для ароматизации хлеба и выпечки прованские травы добавляют прямо в тесто. Это могут быть как сладкие, так и несладкие изделия - булочки, багеты, пироги, кексы, печенье. Травы придадут им легкий травяной привкус.

Полезные свойства

Помимо преображения вкуса блюд, прованские травы еще и очень полезны для здоровья. В их состав входят различные витамины, минералы, эфирные масла. Рассмотрим основные полезные свойства этой удивительной приправы.

  • Улучшают пищеварение
  • Повышают иммунитет
  • Обладают антибактериальным действием
  • Снижают воспалительные процессы
  • Укрепляют суставы и кости
  • Улучшают работу сердца
  • Полезны для похудения благодаря низкой калорийности
  • Улучшают настроение благодаря аромату

Таким образом, добавляя прованские травы в еду, мы не только делаем ее вкуснее, но и заботимся о своем здоровье. Это отличная приправа для тех, кто следит за фигурой и ведет здоровый образ жизни.

Выращивание прованских трав

Для тех, кто любит выращивать пряные травы самостоятельно, прованские травы - отличный вариант. Рассмотрим особенности культивирования основных видов.

  • Выращивание тимьяна

Тимьян относится к неприхотливым травам. Его можно высаживать как в открытый грунт, так и в горшки на подоконнике. Оптимальная температура для роста - 20-25 градусов. Почва должна быть легкой, хорошо дренированной. Полив немного реже, чем другие травы. Для хорошего аромата тимьян нужно регулярно подрезать.

  • Выращивание майорана

Майоран требователен к свету, поэтому его лучше сажать на самых солнечных местах. Эту траву нужно беречь от заморозков. Полив регулярный. Для более пышного роста рекомендуется подкормка комплексными удобрениями 1 раз в 2 недели. Срезать лучше до цветения.

  • Выращивание базилика

Базилик - теплолюбивое растение. Его оптимальная температура для роста 25-30 градусов. Семена перед посадкой желательно замочить. Почву нужно поддерживать влажной. Для базилика важно достаточно солнечного света. При недостатке света листья вытягиваются и теряют аромат.

  • Выращивание розмарина

Розмарин хорошо растет в жарком солнечном месте. Он неприхотлив к почвам, но предпочитает легкие, хорошо дренированные. Зимостойкие сорта можно высаживать в открытый грунт, остальные лучше в горшках, чтобы на зиму перенести в помещение. Полив умеренный.

  • Выращивание чабера

Чабер относится к холодостойким травам. Его можно выращивать в открытом грунте. Чабер неприхотлив к почве, но предпочитает легкие, некислые почвы. Полив обильный и регулярный. При недостатке влаги аромат теряется. Чабер хорошо реагирует на подкормки.

Таким образом, при соблюдении особенностей выращивания, прованские травы можно успешно культивировать как на грядках, так и дома на подоконниках. Это позволит получать свежую ароматную зелень для приправ.

Составление индивидуальной смеси

Купить готовую смесь прованских трав можно в любом магазине. Но еще интереснее составить свой авторский букет из любимых трав. Это позволит получить именно такой вкус, который нравится вам.

С чего начать? Во-первых, подумайте, какие травы вы хотели бы включить в смесь. Ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения и блюда, в которых собираетесь использовать прованс.

Во-вторых, определите нужные пропорции компонентов. Это зависит от особенностей каждой травы. Например, розмарин, тимьян, эстрагон имеют более сильный запах, чем базилик или петрушка.

Для хранения лучше всего подходят стеклянные банки с плотно закрывающейся крышкой. Так смесь прованских трав сохранит аромат дольше. Можно украсить баночку своими руками - сделать щедрый подарок для друзей и близких.

Экспериментируйте с компонентами и их соотношением. Так вы сможете найти идеальный рецепт ароматного прованса по вашему вкусу.

Где купить прованские травы

При желании купить уже готовую смесь прованских трав, вариантов множество.

Смеси прованских трав можно найти на полках в отделах с пряностями крупных супермаркетов и в небольших продуктовых магазинах. Ассортимент обычно не слишком широкий, но цены доступные.

Часто прованские травы продают на открытых рынках, где можно купить пряности и специи. Здесь представлен более широкий ассортимент, в том числе травы местных производителей.

Огромный выбор смесей прованских трав представлен в интернете. Здесь есть как популярные бренды, так и продукция мелких производителей со всего мира. Удобно, что можно сравнить и выбрать нужный вариант, не выходя из дома.

Таким образом, купить прованские травы можно в обычном магазине, на рынке или через интернет. Главное - обращать внимание на состав и срок годности. И тогда аромат Прованса наполнит вашу кухню!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.