Воспаление нижнего века глаза: виды, причины и лечение

Возникновение воспаления нижнего века глаза – это довольно опасное явление, которое может быть следствием серьезной патологии. Именно поэтому каждому человеку необходимо быть в курсе всех основных причин, которые способствуют возникновению данной проблемы. Кроме того, важно знать главные симптомы заболеваний, которые сопровождаются воспалением нижнего века глаза. Из-за чего может появиться эта проблема, о каком заболевании она говорит и что с ней делать?

Воспаление нижнего века

Суть и симптоматика проблемы

Причиной воспаления нижнего века глаза может быть блефарит. Это заболевание воспалительного характера, которое возникает как раз на веках. Проблемой является то, что эта патология может длиться очень долго, а потом еще и рецидивировать.

Блефарит бывает двух видов. В первом случае это воспаление, которое возникает в тканях ресничного участка. Во втором же случае это задний краевой блефарит, который поражает железы, расположенные внутри века. Этот вид блефарита может переходить на конъюнктив или роговицу.

Основная симптоматика:

  • чувство жжения и зуда в месте больного века;
  • отечность века;
  • при надавливании на воспаленный участок выделяется маслянистая жидкость;
  • кожа на пораженном месте может шелушиться;
  • кожа на больном веке приобретает красноватый оттенок;
  • наглядная тяжесть века;
  • обильная слезоточивость;
  • замедленный рост ресниц.

Иногда наряду с вышеперечисленными симптомами при блефарите может наблюдаться ухудшение зрения, а также болезненные ощущения в области век. В некоторых случаях могут выпадать ресницы и появляться серьезная припухлость. Может ухудшаться общее самочувствие, возникать усталость и вялость из-за того, что болезненность в глазах мешает выполнять даже привычные повседневные дела.

Вследствие отека век у многих появляются сложности с надеванием и ношением контактных линз. Если заболевание долгое время не поддается лечению, могут возникнуть осложнения, например, глазной ячмень, конъюнктивит и халязион.

Клиническая картина при блефарите возникает внезапно и развивается очень быстро, так что не заметить развитие заболевания невозможно. Кстати, патология может развиваться на фоне других офтальмологических заболеваний.

Здоровые глаза

Причины появления

Блефарит может стать следствием различных факторов или даже целого ряда причин. Сегодня врачи классифицируют несколько видов заболевания, в зависимости от того, что стало причиной развития воспаления нижнего века глаза. Нужно также сказать, что блефарит может возникнуть как результат действия нескольких патогенных факторов, что существенно осложняет лечение патологии.

Инфекция

Возникновению блефарита во многом способствуют различные инфекционные заболевания. Причем тут стоит говорить не только о попадании вредоносных микроорганизмов конкретно через глаза, но и о сопутствующих заболеваниях. Лечение воспаления нижнего века глаза может заключаться в устранении грибковой, вирусной или бактериальной инфекции. На фоне этого может наблюдаться ослабление иммунной системы.

Инфекция в увеличенном виде

Паразитизм

Одним из факторов, провоцирующих возникновение заболевания, является поражение клещами демодекс. Эти паразиты характеризуются большой распространенностью, но результат их жизнедеятельности не так часто приводит к развитию блефарита. Активизация этих паразитических организмов начинается, как правило, при ослаблении иммунной системы, при общем ослаблении организма или при других сопутствующих заболеваниях. Как только демодекс начинает активно размножаться, он попадает в ткани век, где мешает нормальному кровотоку и забивает сальные железы. В таком случае нужно нацеливаться не на лечение воспаления нижнего века глаза, а на устранение подкожного клеща.

Аллергическая реакция

Воспаление внутри нижнего века глаза довольно часто является следствием аллергической реакции. В большинстве случае блефарит возникает, если человек употребляет продукты питания, которые содержат аллерген – раздражающий компонент. В таком случае заболевание протекает на фоне серьезного отека века, чувства жжения и усиленной слезоточивости.

Повреждение механического типа

Травмирование глаза также может привести к развитию воспаления нижнего века глаза у ребенка и взрослого человека. Если зрительный орган действительно был поврежден, может произойти кровоизлияние, по этой причине кожный покров под ресницами приобретает синюшный оттенок. В ином случае заболевание может развиться как следствие укуса ядовитого насекомого.

Механическое повреждение глаза

Другие причины

Многие офтальмологические заболевания могут быть провоцирующим фактором для возникновения блефарита. Также велик риск развития патологии у людей, которые не соблюдают элементарные правила гигиены и регулярно трут глаза, тогда есть вероятность занести инфекцию. Воспалению под нижним веком глаза может сопутствовать сахарный диабет, нехватка витаминов в организме, а также действие вредных химических веществ и элементов.

Лечение

Чтобы избавиться от неприятного заболевания, без помощи офтальмолога не обойтись. Для начала консультация необходима, чтобы поставить грамотный и точный диагноз. Опытный врач должен выявить характер патологии и определить причины, которые спровоцировали развитие воспаление железы глаза в нижнем веке. Курс лечения будет зависеть от результатов диагностических мероприятий.

То, чем лечить воспаление нижнего века глаза в индивидуальном случае, может определить лишь специалист. Лечение основывается на медикаментозной терапии. Основная задача курса – это ликвидировать причины, спровоцировавшие развитие заболевания, и устранить неприятные симптомы. В зависимости от характера патологии назначаются специальные растворы и глазные капли.

Если был выявлен демодекоз, выписываются медикаменты, которые призваны ликвидировать клещей. В основном такие препараты выписываются в форме мазей, которые применяются на пораженное веко перед сном на ночь. Компоненты, которые входят в состав таких мазей, отрицательно сказываются на жизнедеятельности клещей, нарушая их природный жизненный цикл. По этой причине их вредоносное влияние на ткани значительно снижается.

Если воспаление носит аллергический характер, задача терапии в первую очередь ликвидировать раздражающий фактор – аллерген, который вызвал заболевание. Если это сделать невозможно, лечение состоит из мазей кортикостероидного типа, а также медикаментов противоаллергического свойства.

Во время лечения особенно важно придерживаться правил гигиены глаз. Для этого применяют особые косметические средства, которые также рекомендует врач-офтальмолог. Если следовать всем рекомендациям по гигиене, можно гораздо быстрее избавиться от заболевания и предотвратить его повторное возникновение.

Некоторые врачи рекомендуют соблюдать специальную диету при острой форме заболевания. В этом случае рацион питания по большей части должен состоять и продуктов растительного и молочного происхождения. Мясо желательно употреблять лишь в отварном виде. Излишне жирная и копченая пища, а также спиртные напитки могут усугубить ситуацию и усилить воспалительный процесс.

Мужчина у офтальмолога

Народные средства

Помните, что при любом заболевании самолечение может привести к пагубным последствиям. Лечение воспаления нижнего века глаза народными средствами можно осуществлять только после одобрения своего врача. И не забудьте перед нетрадиционным лечением удостовериться в отсутствии аллергической реакции или гиперчувствительности к отдельным компонентам.

Однако рекомендуется использовать специальную мазь для лечения воспаления нижнего века глаза. Например, «Эритромицин». Перед этим необходимо проконсультироваться с доктором!

Черный чай для лечения воспаления

Чтобы промывать глаза и веки, отлично подойдет крепкий черный чай. Главное – использовать не пакетированный напиток, а натуральный байховый листовой. И еще, компрессы нужно делать сразу же после заварки, иначе остывший листовой чай начнет выделять токсичные вещества. Процедуру необходимо повторять от 3 до 5 раз в день.

Черный чай

Настой ромашки

Это средство очень эффективно для лечения воспаления инфекционного типа, поскольку это растение оказывает антибактериальное действие. Для приготовления лекарства нужно залить ложку высушенной ромашки одним стаканом кипятка. Приготовленный раствор применять в теплом состоянии, чтобы промывать пораженные веки и глазные оболочки. Рекомендуется делать процедуру несколько раз в сутки.

Клеверный сок

Для терапии воспаленного века из-за блефарита рекомендуют использовать свежевыжатый сок клевера. Так что такой способ лечения подойдет только для теплых времен года. Чтобы приготовить раствор, возьмите нужное количество цветков и отожмите их с помощью марли. Полученным соком промывайте пораженные веки примерно сутки.

Дубовая кора

Отвар, полученный из дубовой коры, обладает ярко выраженным противовоспалительным и антибактериальным свойством, так что будет очень эффективным средством для борьбы с воспалением нижнего века глаза, фото которого есть в этой статье. Для приготовления настоя, смешайте три ложки молотой коры дуба со стаканом воды. Нагрейте смесь на водяной бане и подержите на огне около 25 минут, после этого отожмите и добавьте столько воды, чтобы на выходе получить 300 мл готового отвара. Промывайте веки с большой частотой, но следите, чтобы жидкость не попала в глаза.

Творог

Бытует мнение, что этот кисломолочный продукт благоприятно влияет на воспалительный процесс, устраняя его, активизирует выведение токсичных веществ и вредоносных микроорганизмов. Для устранения воспаления, творог можно применять в виде компресса на воспаленное веко. Таким же образом можно использовать свежую сыворотку.

Профилактические мероприятия против воспаления

Первое, что нужно делать для предотвращения развития воспалительных заболеваний на веке, поддерживать общее состояние организма, чтобы он сам мог бороться с инфекциями. Человек ежедневно страдает от попадания в организм вредоносных вирусов и бактерий. В частности, это относится и к глазам, поскольку привычка тереть глаза грязными руками провоцирует развитие патогенной микрофлоры. Исключить этот фактор практически невозможно, так что здоровая иммунная система – залог здоровья глаз и век.

Здоровый человек

К основным профилактическим мероприятиям воспалительного процесса нижнего века можно отнести:

  • правильное и сбалансированное питание, обогащенное витаминными комплексами, если же этого недостаточно, рекомендуется применять витамины в таблетках;
  • утром после сна лучше всего умывать лицо прохладной водой;
  • прежде чем потереть или почесать глаз, вспомните, что на ваших руках огромное количество вредоносных бактерий, так что помойте сначала руки, а уже потом можете дотрагиваться до глаз;
  • не напрягайте сильно глаза, ограничьте зрительную нагрузку, давайте глазам отдохнуть;
  • периодически в качестве профилактической меры посещайте офтальмолога.

Помните, что глаза – это очень уязвимый орган, который подвержен воспалениям и инфекциям, а они в дальнейшем могут перерасти в серьезное заболевание. Все это в свою очередь может грозить ухудшением или даже потерей зрения. Так что при первых симптомах покраснения, болезненных ощущений в области века, незамедлительно посетите врача-офтальмолога, чтобы понять причину дискомфорта и получить грамотные рекомендации по устранению симптоматики. Не занимайтесь самолечением, только полная диагностика может помочь в постановке точного диагноза и составлении эффективного курса лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.