Какой врач лечит гепатит С: куда обращаться, особенности и способы лечения

Это заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С: бактерия может вызывать как острый, так и хронический гепатит, варьирующийся в зависимости от тяжести и состояния больного. Мало кто знает то, какой врач лечит гепатит С и куда обращаться с таким заболеванием.

какой врач лечит гепатит печени

Способы заражения

Вирус гепатита С передается через кровь, наиболее распространенные способы заражения:

  • нестерильные инъекции (наркотики, медикаменты);
  • нестерильное медицинское обслуживание;
  • через бытовые приборы;
  • переливание крови;
  • незащищенный половой акт;
  • передача инфекции при беременности от зараженной матери плоду.
лечение гепатита с в особенности

Симптомы

Инкубационный период гепатита С составляет от 2 недель до 6 месяцев. После первичной инфекции у 80 % людей не проявляются никакие симптомы. Если болезнь все-таки проявилась, то у больных проявляются симптомы в виде:

  • лихорадки;
  • усталости;
  • снижения аппетита;
  • тошноты и рвоты;
  • боли в желудочно-кишечном тракте;
  • темной мочи;
  • боли в суставах;
  • желтухи (пожелтение кожи).

Для дальнейшего лечения необходимо знать, какой врач лечит гепатит С. Их есть три: гепатолог, инфекционист и гастроэнтеролог.

какой врач лечит гепатит с куда обращаться

Скрининг и диагностика

Из-за того, что инфекция долгое время не проявляется, диагностировать ее бывает достаточно тяжело. Инфекция диагностируется следующим образом:

  • скрининг антител с серологическим тестом;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ на наличие антител и отсутствие антител;
  • УЗИ печени и брюшной полости.

После проведения диагностики нужно ознакомится с информацией о том, какими методами и какой врач лечит гепатит С. С названиями специалистов мы ознакомились. Теперь стоит попасть на прием к тому, кто из них есть в мед. учреждении.

какой врач лечит гепатит б

Лечение

Из-за свойств вируса на фоне болезни ослабевает не только отдельно печень, но и другие органы. Иммунная система не справляется со своей задачей, что приводит к уязвимости организма к другим болезням. Лечение гепатита С особенно зависит от иммунной системы человека. Терапией занимаются гастроэнтерологи, гепатологи и инфекционисты. Первым делом врач должен после анамнеза подобрать индивидуальное лечение, которое включает:

  • медикаментозную терапию против вируса;
  • медикаментозное лечение для восстановления иммунной системы;
  • медикаментозную терапию, восстанавливающую печень.

При длительных и запущенных стадиях болезни могут серьезно пострадать желудочно-кишечный тракт, также вследствие может появиться депрессивное состояние. Для терапии таких проблем врачом выписывается дополнительное лечение.

какой врач лечит гепатит с название специалиста

Диета при Гепатите С

Существуют вирусные заболевания, причиняющие организму большой вред. Так, гепатит С приводит к поражению печени, если он не будет вовремя выявлен, то довольно быстро заболевание перейдет в хроническую форму с необходимостью проводить длительное лечение.

Вместе с медикаментозной терапией очень важно наладить питание – это поможет наполнить организм минеральными веществами и витаминами, а также улучшить состояние печени. Врач, какой лечит гепатит С печени, должен назначить употребление определенных продукты. Рассмотрим далее разрешенные.

Разрешенные продукты

Для пациентов с гепатитом типа С показана диета № 5, предполагающая употребление таких продуктов:

  • рыба и мясо: индейка, говядина, курица, навага, хек, треска, заливной язык;
  • молочные продукты: манная каша, ватрушки, ленивые вареники и суфле из творога;
  • хлеб (не самый свежий), сухарики и галеты;
  • вареная колбаса, молочные сардельки, сосиски;
  • первые блюда, возможно, с макаронными изделиями;
  • каши: пшенная, гречневая, рисовая или овсяная;
  • зелень и приправы: гвоздика, лавровый лист, салат, укроп, петрушка, корица;
  • сладости: джемы, зефир, варенье, небольшое количество меда;
  • масло сливочное или растительное по 30 г, без поджаривания;
  • свежие овощи: сельдерей, морковь, лук, фасоль, горох, цветная капуста и кабачки, а также овощные гарниры;
  • чай (лучше травяной), овощные и фруктовые соки и морсы.

Все эти продукты разрешены к употреблению людям, которые болеют хроническим гепатитом С. Если заболевание обостряется или появляются сопутствующие патологии ЖКТ, данную диету нужно скорректировать. Побочным эффектом такой системы питания является появление запоров, но это не значит, что нужно употреблять слабительные препараты – в меню можно добавить больше сухофруктов.

Да, привыкнуть к вышеизложенному рациону питания можно, особенно если осознать, что такое питание будет стимулировать процесс выздоровления от гепатита С.

какой врач лечит гепатит с

Медикаментозное лечение гепатита С

Существуют заболевания, которые люди воспринимают как приговор. Примером этого является гепатит С, поскольку многие утверждают, что его невозможно вылечить. Но благодаря постоянно развивающейся медицине были найдены современные методы, которые позволяют довольно быстро излечить данное вирусное заболевание.

Опасность гепатита С в том, что на протяжении довольно продолжительного времени он может протекать без каких-либо настораживающих симптомов. Поэтому данную разновидность гепатита также называют «ласковым убийцей». Очень важно максимально быстро обнаружить заболевание, использовать правильные медикаменты.

В лечении гепатита С главное - полностью убрать вирус и нейтрализовать его воздействие, для чего применяется медикаментозное лечение или противовирусная терапия. Она состоит из средств прямого действия, подавляющих вирусные белки. На подбор медикаментов во многом будет влиять скорость и особенности протекания болезни, возраст и вес больного, переносимость препаратов, наличие осложнений и сопутствующих болезней.

Наибольшей эффективностью отличаются комбинированные методы лечения. Применяемая комплексная терапия останавливает процесс распространения вируса, замедляет прогресс гепатита С, в то же время увеличивая сопротивляемость к воздействию опасного вируса. Среди современных медикаментов для борьбы с данным коварным заболеванием применяют препараты-интерфероны.

Существенным недостатком интерферонов является возможное появление побочных эффектов, в некоторых случаях с яркой выраженностью: пациента при гепатите С беспокоят головные боли, отмечается апатия и снижение работоспособности, а также другие симптомы, которые вынуждали и вовсе прекращать лечение. Медикаментозная терапия должна осуществляться по выбранной вирусологом схеме. Обычно длительность лечения составляет 3-6 месяцев. Окончательный срок устанавливается отдельно для каждого больного (в зависимости от показателей клинической картины).

После того, как пройдет первый месяц лечения назначенными препаратами, необходимо повторно обратиться к врачу, который сделает промежуточные выводы целесообразности и правильности выбранной схемы лечения. В случае неэффективной терапии врач скорректирует схему приема лекарств.

После прохождения курса больному гепатитом С необходимо сдать развернутый анализ крови – это позволит исключить дальнейшее развитие вируса. Если вирус не будет обнаружен в крови, то есть лечение было эффективным, врач даст пациенту советы относительно дальнейшей жизни и профилактики возникновения гепатита С снова.

какими методами и какой врач лечит гепатит с

Народное лечение гепатита С

Народными средствами вылечить гепатит С, конечно же, невозможно. Но их целесообразно применять совместно с медикаментозным лечением. Использование народных способов действительно может принести положительный результат, но больной человек для этого должен сделать стиль жизни положительным.

Существует довольно много рецептов народной медицины, которые помогают облегчить состояние больного. Так, рекомендуют использовать:

  • продукты пчеловодства;
  • настойки;
  • настои;
  • чаи;
  • соки.

Лекарственные растения способствуют восстановлению поврежденных клеток печени, помогают избавиться от воспалительного процесса и повышают защитные функции организма. Приведем примеры некоторых эффективных лекарственных средств:

  1. Календула: несколько ложек сухого сырья заливается 500 мл кипятка и через час процеживается. Отвар принимают 3-4 раза в день по 125 мл.
  2. Зверобой: ложку травы запаривают в 1 ст. кипятка. Отвар кипятится 15 минут, процеживается и принимается по 1/4 ст. трижды в день.
  3. Липа: настой говорится как в предыдущем рецепте, но принимается сразу же.
  4. Полынь: 2 ложки сухого сырья заливаются стаканом воды и варятся на маленьком огне 5-7 минут. Отвар фильтруется и употребляется по ложке 3 раза в день. Остатки настоя нужно хранить в холодном месте.

Соки при гепатите С

Соки помогают снизить скорость развития болезни и восстановить печень, так как в них много микроэлементов и витаминов для поддержки иммунитета. Наиболее действенными являются следующие соки:

  1. Тыквенный: также можно употреблять 500 г мякоти.
  2. Луковый: 1,5 кг очищенного лука нужно засыпать 3 ст. сахара и поставить в духовку до полного его размягчения. Образовавшуюся жидкость следует принимать по 1 ст. л. утром и вечером. Курс приема – около 2 месяцев.
  3. Морковный: 1 кг моркови нужно залить 0,5 л воды и оставить на 1-1,5 часа. Сок нужно процедить, при желании можно добавить сок клюквы или лимона. Принимать по 1/4 ст. трижды в день.
  4. Свекольный: перед употреблением данный сок необходимо развести равным количеством воды, пить по стакану в день.

Мед имеет сильное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, защищает печень. Для приготовления лекарственного средства нужно смешать ложку меда с таким же количеством лимонного сока. Полученную кашицу нужно съесть, затем прилечь на правый бок на 30 минут. Также мед можно смешать с цветочной пыльцой, принимать в утреннее время.

Существует немало нетрадиционных рецептов, которые помогают снизить интенсивность проявления симптомов гепатита С. Но спешим напомнить, что полностью заменять ними лечение нельзя, так как для успешного выздоровления необходим прием соответствующих медикаментов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.