Психосоматика и зуб мудрости: причины боли и пути ее устранения

Зубы - такая же важная составляющая организма, как и любой орган. Они непосредственно участвуют в переработке пищи, образовании звуков, иногда могут выступать в качестве средства защиты. В обществе принято заботиться о белоснежности улыбки, так что здоровье зубов важно и для практической пользы, и для красоты. Медики постоянно разрабатывают новые методы профилактики заболеваний и лечения зубов. Благодаря этому в современном технически развитом мире гораздо проще соблюдать гигиену рта, справляться с кариесом, стираемостью и выпадением. Но иногда трудно выявить, в чем таится корень заболеваний, хирургическое вмешательство бессильно, а подсказывает, когда болит зуб мудрости, пути решения проблемы психосоматика. Ее задача - найти психические причины заболеваний, устранить их и дать пациенту возможность сиять улыбкой. Например, если лезет зуб мудрости с левой стороны, психосоматика объясняет боли тем, что человеку непросто проявлять чувствительность.

Зачем нужны зубы мудрости

Неправильный рост восьмерки

Моляры, или коренные зубы, в большинстве случаев являются основным поводом визита к стоматологу. Особенно это касается зубов мудрости - восьмых в ряду. Они начинают формироваться в возрасте 16-25 лет, когда ум человека достаточно развит, чтобы постигать мудрость. Но их отсутствие считается естественным: в странах Европы и Америки операция по удалению даже входит в медицинскую страховку. Дело в том, что в ходе эволюции челюсти человека сузились, и из-за мягкой еды отпала необходимость в лишних жевательных зубах. Поэтому на сегодняшний день зубы мудрости прорезаются у единиц. Из-за прорезания увеличивается риск гнойных воспалений десен, а если в челюсти им попросту не хватит места, может травмироваться щека или соседний коренной зуб. Но хоть "восьмерки" показано своевременно удалять во избежание лишних проблем, в природе не может быть ничего лишнего.

Профилактика

Что делать, если лезет и болит зуб мудрости? Психосоматика объясняет, как с этим справиться с точки зрения психологии. Но сперва нужно обратиться к физическим причинам боли. Общие правила гигиены зубной полости - то, чему стоит уделить внимание в первую очередь:

  1. Правильная техника чистки. Скорость в этом деле совсем ни к чему, важно качественно вычистить остатки еды из промежутков и отполировать эмаль. Щетка держится под углом 45 градусов к деснам, используются короткие обратные движения по бокам и вершинам зубов. Затем вертикальные короткие движения, чтобы вычистить задние стенки зубов.
  2. Длительность. Многие люди чистят зубы регулярно, но недостаточно долго, чтобы был какой-то результат. Стоматологи рекомендуют проводить со щеткой как минимум по две минуты два раза в день. Для этого можно специально засекать время, включать музыку или короткие видео.
  3. Правильная щетка. Щетина должна быть достаточно тонкой и жесткой, чтобы проникать в щели между коренными зубами и убирать налет.
  4. Хорошая паста. Признак таковой - печать, одобрения стоматологами. Продукт должен обещать эффективную очистку с дозировкой фторида, подходящей для взрослых и детей в течение определенного возраста.
  5. Зубная нить. Нить должна обертываться вокруг каждого зуба.
    Гигиена ротовой полости
  6. Ополаскиватель. Жидкость может действовать там, где бессильны зубные щетки и нить. Это залог максимальной чистки рта и здоровья.
  7. Чистота щетки. Ее покрытие может фактически размножать новые бактерии и возвращать их в рот. Нужно промывать щетку после каждого использования и давать ей высохнуть. Обязательно избегать совместного использования с другими, даже родственниками.
  8. Обновления. Щетка со временем приходит в негодность. Лучше менять ее на новую каждые 3-4 месяца.
  9. Чистота языка. На некоторых щетках с обратной стороны есть специальная шероховатость для чистки языка. Соскребать микробы с языка нужно так же часто, как и с зубов. Это освежает дыхание.
  10. Не перекусывать ночью. Если съесть что-то после вечерних процедур в ванной, от них не останется никакого проку. Всю ночь во рту будут оставаться частицы еды и сахара, и будут развиваться микробы, которые питаются ими.

Зубы мудрости нуждаются в особенном уходе, помимо элементарного соблюдения гигиены: чистка специальной щеточкой, покрытие реминерализирующим гелем, а также герметиком против бактерий. Они ведь поддерживают плотность и устойчивость своих коренных соседей. Если они только начинают прорезаться, стоит сразу посетить стоматолога и сделать рентгеновский снимок, чтобы быстро разобраться в ситуации и избежать возможных последствий. Стоит отметить, что здоровые зубы мудрости могут сослужить добрую службу в зрелом возрасте - они срабатывают как опоры при мостовом протезировании. Да и в случае выпадения близлежащих жевательных зубов, "восьмерки" запросто будут выполнять их функции.

Стоит ли удалять их?

Удаление зубов мудрости

Если "восьмерки" нарушают целостность и гигиену ротовой полости, давят и вызывают боли в деснах, то определенно лучше от них избавиться. Удаление верхних "восьмерок " легче по сравнению с нижними. Ситуацию может усугубить развитие заболеваний:

  • кариес
  • пульпит
  • пародонтит
  • налет и зубные камни
  • опухоль челюсти

У каждого свой опыт удаления зубов, в основном безболезненный, благодаря анестезии и умелости врачей. В лучшем случае операция занимает 15 минут. После нее остаются только временные неприятные ощущения в выемке. Главное - пересилить страх и посетить стоматологический кабинет.

Стоит обратиться и к психосоматике зубов мудрости. Боли в деснах, инфекции и неприятные ощущения - все это можно объяснить и преодолеть способами, отличными от хирургических вмешательств. И дело может быть совсем не в кариесе, а в нервной системе. Болезненный процесс, когда растет зуб мудрости. Психосоматика связывает это с более тонкими психологическими понятиями.

Почему у африканцев великолепные зубы

Любые проблемы с зубами вызваны недостатком кальция. Но если рассматривать дело с точки зрения психосоматики, то причиной заболеваний в основном является страх. Дело в том, что за уровень кальция отвечает щитовидная железа, которая в равной степени регулирует тревожность и комфорт человека. И если он подвергается стрессу и испытывает долгое напряжение, это сказывается на зубах. Как показали эксперименты, чем более развитая страна, тем более подвержено кариесу ее население - вот из-за чего жители Африки и жители непродвинутых регионов обладают белоснежными улыбками. Аналогичная ситуация с беременными женщинами, у которых из-за переживаний могут крошиться зубы.

Здоровая улыбка

Еще в давние времена была выявлена связь между состоянием зубов и психической стабильностью. Например, при выборе гладиаторов их храбрость и стойкость оценивали по зубам. Чем они целее, тем, соответственно, меньше боязни и больше силы у бойца, тем лучше он покажет себя в ситуациях агрессивной стычки. Отсюда, кстати, пошло выражение "дареному коню в зубы не смотрят" - покупатели лошадей руководствовались теми же критериями.

Что значат "восьмерки"

Истоки всех физических отклонений зарождаются в мозге. Каждый процесс психики, каким бы он ни был, в результате обязательно отражается на здоровье организма, поэтому важно уделять внимание своему психическому благополучию. Переживания, опыт, умственное развитие - все это накладывает определенную печать на состояние зубного ряда. При рождении человека мозг только учится воспринимать информацию, прорезаются молочные зубки. С течением времени они сменяются коренными, потому что инфантильные наивные понятия заменяются более серьезными и твердыми. В период полового созревания проявляются вторые моляры, а когда человек входит во взрослую жизнь, происходят сложные и болезненные изменения как вокруг индивидуума, так и в его ротовой полости.

Когда режется зуб мудрости, психосоматика аргументирует этот не совсем полезный и опасный процесс так: как и человеческие неврозы "восьмерки" растут бесконтрольно, они могут навредить уже укоренившимся зубам, то есть привычным идеям и принципам. Они труднодоступны и расположены в самых дальних углах челюсти. Это соответствует тому, что очень тяжело признать свои глубокие расстройства и подавленную агрессию. И гораздо тяжелее не дать этому разрушить себя изнутри.

Зуб мудрости болит. Что делать? Психосоматика и исследователи приписывают зубные боли слабым людям, которые сами не в состоянии признать и разрешить свои внутренние конфликты. Организм таким образом сигнализирует, что хватит терпеть, пора что-то менять. Как при любом психосоматическом заболевании.

Полушария мозга

Каждому зубу придается свое значение, зависимо от его расположения в ротовой полости, поэтому заболевание каждого имеет определенную трактовку. Например, если болят зубы мудрости с левой стороны, психосоматика объясняет это так: левая сторона находится под контролем правого полушария мозга. Оно, в свою очередь, отвечает за эмоции, чувства, отношения, привязанности и воспоминания - все, из-за чего и могут быть осложнения. Например, личность затрудняется в общении, демонстрации своих талантов, самоутверждении, ее внутренний мир не находит признания, она боится быть собой. Также, если лезет зуб мудрости с левой стороны, психосоматика объясняет боли тем, что человеку непросто проявлять чувствительность, особенно по отношению к матери. Поэтому важно обратить внимание на свое внутреннее состояние.

Точно такой же принцип работает, если растет боль с правой стороны в зубах мудрости: психосоматика связывает правую сторону челюсти и левое полушарие. Значит, дело в мышлении, абстрактной логике, перспективах и планах личности. Скорее всего, ей тяжело найти свое место под солнцем, определиться с профессией или хобби, из-за чего страдают зубы. Когда лезет зуб мудрости с правой стороны, психосоматика указывает на затруднительные отношения с отцом или начальством - хорошо бы их наладить.

Полушария мозга

Хирурги-стоматологи и психоаналитики проводили исследования, чтобы удостовериться в подобной связи. И действительно, иногда боли в зубах мудрости, что лезут с правой или левой стороны, всего лишь сигналы нервной системы о расстройствах, а не симптомы зубных болезней.

Психосоматика о зубе мудрости

Если абсолютно здоровые зубы мудрости болят и все-таки беспокоят человека, то ему стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь. Скорее всего, он имеет мало чего твердого и устойчивого, не придерживается надежных основ для последующей жизни. Так как зубы мудрости предназначены для укрепления челюсти, то их боль говорит о недостаточной приземленности обладателя. Стоит спуститься с облаков, освободиться от грез и мечтаний и начать реально работать над собой, составлять планы, определять цели в жизни. В первую очередь важно взять на себя ответственность за свое существование и сделать его максимально продуктивным.

В давние времена прорезание зуба мудрости свидетельствовало о том, что человек достиг духовной зрелости и обрел смысл жизни.

Как справиться с болью?

Если режется зуб мудрости, психосоматика мало кого беспокоит. Проще всего посетить стоматолога и провести операцию по удалению "восьмерок". Но после нее могут возникнуть осложнения:

  • Боль и опухоли. Они обычно наблюдаются при извлечении любых зубов. В большинстве случаев помогают нестероидные противовоспалительные средства в сочетании с ограниченной дозой наркотических средств. Лед рекомендуется использовать в течение первых суток, чтобы свести к минимуму отеки.
  • Сухая выемка. Наиболее распространенное осложнение. Обычно оно наступает через 4-7 дней после того, как зуб извлекается. Сгусток крови, необходимый для исцеления, слишком рано растворяется. Стоматолог, вероятнее всего, лечит его пероральным антисептическим раствором или специальной повязкой в ​​зависимости от степени боли.
  • Гной. Он образуется, когда костные и тканевые останки накапливаются под заживляющим экстрактом. Стоматолог может убрать абсцесс и прописать антибиотики, чтобы помочь справиться с инфекцией.
  • Бактериальные инфекции. Послеоперационные бактериальные инфекции встречаются редко, менее чем в 6% всех случаев. Стоматолог может дать дозу антибиотиков до операции, чтобы избежать проблем. После операции иногда необходимо антисептическое полоскание или дополнительные дозы антибиотика.

Чтобы застраховать себя от подобных осложнений лучше изначально побеспокоиться о психосоматике. Что делать, если болит зуб мудрости? Правильно мыслить.

Прием у стоматолога

Стоматология и психотерапия

Луиза Хей - исследовательница, которая провела параллели между заболеваниями и их возможными психологическими причинами. В ее работе и несколько рекомендаций тем, кто мучается от боли в зубах мудрости.

Я открываю жизни дверь в мое сознание. Во мне - обширное пространство для моего собственного роста и изменения.

Во избежание проблем с зубами мудрости, что режутся, растут и причиняют дискомфорт, психосоматика предлагает такие установки: расчистить свои внутренние барьеры и ограничения, расширить возможности для роста личности и изменений. Таким образом, умственная пища не будет "застревать" в сознании, а сможет перерабатываться и давать энергию. Знания - фундамент для действий.

Также стоит поработать над своей нерешительностью и инертностью. Если злоба и обиды накапливаются, их становится страшно проявлять. Подсознательное агрессивное желание кусаться не получает возможности реализоваться - из-за этого зубы и болят. Значит, путь устранения боли - умение выражать гнев и использовать его силу во благо.

Третья причина проблем с зубами мудрости, да и со всеми зубами в общем, - недостаточная крепкость костной ткани. Она напрямую связана со слабостью характера и неуверенностью в своих целях, желаниях, убеждениях. Вот над чем стоит задуматься, если в нормальных зубах неприятные ощущения.

Способов развить или оздоровить свое внутреннее "я" достаточно, если поискать в психологических книгах, почитать статьи духовно возвышенных исследователей или просто прислушаться к себе. В первую очередь, нужно отсеять все ненужное, например, искоренить вредные привычки, изменить что-то в обстановке дома или распорядке дня, убрать лишнее и освободить время для себя. В современном мире полно стрессовых факторов и кропотливой деятельности, которая отнимает у индивидуума большинство свободного времени. И тогда загруженный ответственностью работяга вряд ли имеет возможность задумываться о душевном комфорте, а стоит.

Во-вторых, нужно определить для себя, что такое личность и начать над ней работу. Можно записаться на курсы польского, потому что есть врожденный талант к изучению языков, или исполнить давно забытую мечту - съездить на океанское побережье и сделать потрясающие фотографии. Жизнь все-таки одна, так почему бы не расходовать ее для личного роста и удовольствия? Нужно всего лишь поставить цель и стремиться к ней, тренироваться и изучать информацию, анализировать ошибки и рассчитывать следующие шаги. Умственный труд обязателен для достижения успеха.

Здоровая и сильная личность требует затрат энергии и борьбы с ленью, безвольностью, зависимостью от "судьбы". Для реализации необходимо поддерживать дружеские отношения, планировать карьерный рост, расширять кругозор, распоряжаться деньгами с максимальной пользой, доверять своим убеждениям и расставлять приоритеты. Самое главное - полюбить себя и не стесняться в самовыражении. Как только все наладится во внутреннем мире, внешний будет восприниматься с пониманием и уже не так тяжело. С гармонией в сознании человек обретает физическое здоровье.

Да, после медитаций и самокопаний зубы не прекратят болеть резко, и проще выпить обезбаливающее или сходить к стоматологу. Но каждый из нас способен застраховать себя. Психосоматика предлагает список основных психических проблем, отпечатывающихся на теле:

  1. Противоречивые стремления и идеи.
  2. Травмирующий опыт из прошлого, навязчивые воспоминания.
  3. Выражение недовольства языком тела ("я его не перевариваю" - болит желудок).
  4. Сильная привязанность и имитация чужих симптомов.
  5. Самовнушение с определенной целью.
  6. Чувство вины и самонаказание.

Если человеку трудно самому справиться с проблемами, ему может помочь психотерапия в сочетании с транквилизаторами и антидепрессантами.

Улыбайтесь!

Улыбчивая женщина

Зубы - это метафора человеческого сознания. Прежде всего, заботясь о красоте своей улыбки, нужно учитывать внутреннее умиротворение и разрешенность личных конфликтов. С преодолением страха, неуверенности, закрытости пропадет и боль. Нужно только побороть себя и приготовиться к новому опыту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.