Экскурсии в Пятигорске: край, который должен увидеть каждый

Кавказ – край, воспеваемый в песнях и живущий среди строк стихов знаменитых российских поэтов. Это один из красивейших регионов в России, который обязателен к посещению для каждого настоящего путешественника. В Кавказских Минеральных Водах находится множество знаменитых и известных на всю Россию городов. Экскурсии по Пятигорску и другим городам приоткроют целый пласт интересной части истории, о котором не принято подробно рассказывать в школах.

Орел и Китайская беседка в Пятигорске

Красивее гор могут быть только горы

Когда речь заходит о Кавказе, первое, что приходит на ум, – это горы. Действительно, эти величественные и невероятно огромные вершины, скалы, покрытые живописными лесами, сверкающие ледовые шапки Эльбруса и множество небольших, но примечательных гор. Все это – настоящее достояние Кавказа.

К сожалению, в программу экскурсий в Пятигорске не входят путешествия по красивым горным маршрутам. Теми дорогами прошли десятки тысяч человек, и там нет ничего сложного. Тем не менее именно их из года в год обделяют вниманием.

Однако есть одна сравнительно небольшая гора, на которую водят экскурсионные группы. Конечно же, это знаменитый пятигорский Машук. С этой небольшой горы открывается потрясающий панорамный вид на город, до ее вершины идут живописные пешие туристические маршруты, а спуститься вниз можно не только на канатной дороге, но и на небольшом дельтаплане с инструктором. На горе также расположена местная телевышка, и недалеко от того места имеется настоящий мужской монастырь.

Пятигорск на фоне горы машук

Имперская архитектура

Многочисленные экскурсии в Пятигорске всегда уделяли особое внимание знаменитой имперской архитектуре. Многие исторические здания в городе построены не только со вкусом, но и в совершенно разнообразных стилях. Часто даже в самой обычной картинной галерее можно отыскать элементы восточной архитектуры. Немало зданий в центре города были построены еще во времена Российской империи, и от самих строений исходит дух той прекрасной эпохи. Гуляя по ночному центру города, иногда можно представить, как прогуливался по этим местам знаменитый русский поэт М. Ю. Лермонтов.

Святые места Пятигорска

Религия

В список популярных экскурсий в Пятигорске входят и религиозные направления. Так называемый тур по святым местам включает в себя однодневную поездку по различным монастырям и местам, которые имеют особое значение для православной культуры. Помимо посещения храмов и монастырей, экскурсоводы поведают интересные истории из советского периода, связанные с гонениями на священников, а также расскажут, когда и при каких обстоятельствах был построен тот или иной монастырь.

Святые места в пятигорске

Самые интересные достопримечательности

Экскурсии по достопримечательностям в Пятигорске пользуются большой популярностью. Практически все они комплексные. Иными словами, есть определенная тема дневной поездки, в которую включено посещение не одного конкретного места, а целой группы мест, которые так или иначе связаны с темой.

Традиционно наиболее интересными достопримечательностями являются:

  • Провал. Это совершенно необычное место представляет собой природную пещеру, в которой находится небольшое озеро невероятной красоты. Вода красивого бирюзового цвета обладает лечебным эффектом. На самом деле, это не подтверждено, а набирать воду из озера запрещается. Тем не менее это место является популярным среди туристов.
  • Место дуэли М. Ю. Лермонтова. Экскурсия «Лермонтов» в Пятигорске считается самой востребованной. Каждый год тысячи людей приезжают посмотреть на место, где был смертельно ранен великий русский поэт М. Ю. Лермонтов. Помимо самого памятного обелиска, в данном месте можно услышать подробную историю о том, как именно проходила дуэль.
  • Академическая галерея. Совершенно необычное место для России. Здание галереи было построено по проекту архитектора из Великобритании и обладает схожестью со многими традиционными английскими строениями. Центром галереи является бювет с природной минеральной водой. В отличие от магазинной продукции, природная минеральная вода действительно сильно влияет на организм человека. Если есть желание принимать минеральную воду природного происхождения ежедневно – необходима консультация с врачом. Эта вода является лекарственной и обладает не только побочными эффектами, но и противопоказаниями, а значит, нужно быть осторожнее с природными источниками.
  • Китайская беседка. Вместо привычных всем ротонд на вершине горы Горячая расположена замечательная беседка, выполненная в китайском архитектурном стиле. Как правило, в этом месте постоянно проходят различные дорогие фотосессии.
  • Цветник. Парк расположен в самом центре города и считается наиболее известной развлекательной зоной. В нем всегда гуляют путешественники всех возрастов. Таких красивых парков в других города России нет!

Обзорная поездка

Обзорная экскурсия по Пятигорску – это первое, что предлагают частные предприниматели, предоставляющие соответствующие услуги. На самом деле город небольшой. Практически все основные места в городе находятся в шаговой доступности, а наибольшее удовольствие доставляет самостоятельное изучение городских достопримечательностей. Кроме того, это совершенно бесплатно.

Сама же экскурсия не только стоит денег, но и проводится на автобусе с остановками в конкретных точках. Таким образом, многие красивые и привлекательные мелочи, в которых и скрывается «душа» города, остаются незамеченными.

Указатели на горе Машук

Где записаться на экскурсии?

Практически все экскурсии в г. Пятигорске предлагаются публично во всех крупных парках, скверах, гостиницах, здравницах и санаториях. Представители туристических компаний, в прямом смысле слова, находятся повсюду. Помимо экскурсий по городу, также предлагаются и поездки по самым красивым местам Кавказа. Например – дневная поездка на гору Эльбрус. Это не только экскурсия, но и экстремальный туризм. Желающие могут покататься по снежным склонам гор, времени для этого будет более чем достаточно. А чтобы дети не скучали, пока взрослые катаются на горных лыжах и сноубордах, там существуют санки и специальные склоны исключительно для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.