Рестораны в Риме: лучшие заведения, где можно попробовать историю на вкус

Столица Италии – величественный Рим, город, который вошел в историю как вечный и неразрушимый. Во многом, это невероятное место. Сам город гораздо старше большинства современных государств и берет свое начало еще с античных времен. Рим прошел все жестокие испытания временем, включая свой расцвет, упадок и полное разграбление варварами. Сегодня этот город представляет собой огромный культурный пласт, причем не только в историческом значении, но и в кулинарном. Многие рестораны в Риме до сих пор готовят традиционные римские яства, которые мало изменились со времен античности. Это отличный способ не только увидеть историю, но и попробовать ее на вкус.

Блюда ресторана в Риме

Вечный город

Рим не просто так назвали вечным. Это один из самых древних городов на планете, который до сих пор не утратил своего значения. Когда-то этот город был столицей величайшего государства – Римской Империи. Еще во времена античности римляне развивали науку и литературу. Именно в Риме было изобретено право, похожее на современное. Многочисленные римские достижения оставались недоступными для Европы вплоть до 19-го века.

С тех пор минуло очень много лет. Город успел пережить период своего максимального благополучия, впасть в культурный декаданс, а затем и вовсе был полностью разорен дикими варварскими племенами. Рим пал, но со временем восстановился вновь. Этот город даже в наши дни несет в себе стойкий отпечаток античной эпохи. Достаточно посетить некоторые рестораны в Риме и попробовать то, что ели римляне тогда. Национальная кухня богатая и необычная, но приятнее всего то, что многие повара предпочитают не изменять древним традициям и готовить все так, как готовили их великие предки.

Римские блюда

Попробуй историю на вкус!

Ощутить вкус настоявших римских блюд можно далеко не во всех заведениях. Часто даже самые известные кафе Рима не подают блюда, приготовленные по оригинальным рецептам. Однако это вовсе не означает, что там плохая кухня. Следующие рестораны в Риме позволяют оценить настоящий вкус античных блюд:

  • La tavernaccia da Bruno. Это чудное местечко расположено в квартале Трастевере и в нем лучше всего бронировать места заранее. Этот небольшой и очень уютный семейный ресторан пользуется огромным спросом у туристов со всего мира. Именно тут подают настоящую римскую классику, максимально соблюдая древние рецепты и традиции.
  • Da Enzo. Этот ресторан в Трастевере также готовит традиционные национальные блюда. Это такое же уютное место, но попасть в него значительно проще. Вкус римских блюд просто фантастический, а само заведение постоянно собирает восторженные отзывы от своих посетителей.
  • Salumeria Roscioli. В этом заведении можно купить практически все. От кондитерских изделий до лучших сортов итальянского вина. Тут делают самую вкусную пиццу во всем Риме, но нужно быть осторожнее. Места постоянно заняты, лучше все забронировать заранее.

Меню ресторанов в Риме включает в себя как традиционные блюда, так и разнообразные изыски. Во многих ресторанах, в том числе и в перечисленных, есть повара из других стран, и все они предлагают свои собственные национальные блюда. Таким образом, путешествуя по Риму, можно попробовать не только итальянскую кухню, но и немецкую, английскую, французскую и даже японскую. Безусловно, это имеет значение для гурманов.

Ресторан Casa Coppelle

Рестораны в Риме для любителей выпить кофе и вина

Рим привлекает не только изысканной архитектурой и вкусной кухней, но и алкоголем. Чего только стоит знаменитое итальянское вино. По всему городу разбросано множество прекрасных баров и алкогольных ресторанов, вот лучшие из их числа:

  • Sant’Eustachio. Уютный бар с необычной спецификой. В этом месте готовят невероятный итальянский кофе и подают отменную выпивку. В продаже также имеются многолетние вина, но они чрезвычайно дорогие.
  • Tazza D’oro. Небольшое заведение неподалеку от знаменитого Пантеона. Радует ассортиментом напитков и демократичными ценами. Традиционно самыми популярными напитками являются кофе и хорошее вино.
  • Gran Caffè Dory. В этом месте также можно найти неплохое и доступное вино, но все же, тут специализируются на кофе. Сотни сортов и превосходная выпечка обеспечат потрясающий вечер или бодрое утро.

Лучшие рестораны Рима

Лучшие рестораны, бары и трактиры всегда немногочисленны. Традиционно, это самые дорогие места, в которые, как правило, большинство туристов никогда не пойдет. Однако, каждое подобное заведение — это невероятный гастрономический опыт. Лучшими можно назвать следующие заведения:

  • Antico Arco. Идеальное место для романтических ужинов. Это основная специфика данного места. Невероятно вкусно, красиво и очень дорого.
  • Da Bucatino. Лучший выбор для любителей старины. Традиционная кухня, щедрые порции и неприемлемые цены. Безусловно, это очень имиджевое место в Риме.
  • La Pergola. Самый дорогой ресторан в Италии. Обладатель трех звезд Мишлен. Расположен таким образом, что из его окон открывается панорамный вид на великий Рим. Единственный недостаток этого ресторана – дороговизна всех блюд.
  • Babette. Элитный ресторан для сладкоежек. Самые дорогие сладости в Италии, а может даже и во всем мире. Приготовлено все так вкусно, что всегда хочется еще, а ассортимент поражает воображение.

Отзывы

Отзывы о ресторанах Рима разнообразные. Их большая проблема состоит в том, что многие путешественники привыкли к местной кухне. Пробуя настоящую итальянскую пиццу, они невольно сравнивают ее с той, что пробовали в своем родном городе. Итальянские блюда не всем нравятся по вкусу. Большинство негативных отзывов приходится на граждан стран бывшего СССР, не входящих в Евросоюз. Дело в том, что для них даже самые дешевые заведения кажутся очень дорогими.

Ресторан Mezzo

В основном же, о кухне в Риме отзываются исключительно положительно, отдельно подчеркивая дружелюбие и гостеприимство римлян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.