Соловьев: "История России с древнейших времен". Общие сведения, особенности написания, темы и интересные факты о книге

«История...» Соловьева - труд, который открыл новую эпоху в науке. О том, чем примечательно данное сочинение и что отличает его от другой литературы, посвященной этой же теме, пройдет речь в настоящей статье.

Сергей Соловьев

Биография автора

Говоря о каком-либо литературном произведении или научном труде, сложно рассматривать его в отрыве от личности человека, который его создал. Поэтому разговор об «Истории...» Соловьева следует начать с биографии автора. Тем более что сам Сергей Михайлович, кроме сочинений на историческую тему, написал также автобиографию в форме записок, которые, по его мнению, представляли интерес не только для его потомков, но и для широкого круга читателей.

Соловьев С. М., историю России написавший, родился в семье церковного служащего. Многие его родственники и предки тоже были священниками, которые жили, в основном, в небольших деревнях. Кроме службы в церкви, папа будущего историка преподавал Закон Божий в одном из московских училищ.

православный священник

Он был человеком высокообразованным, знал несколько языков. Поэтому в доме всегда было много книг, которые маленький Сергей начал охотно и много читать, едва выучившись грамоте. Начальным образованием своего сына занимался сам отец. В те годы специальной литературы для детей не было, поэтому в распоряжении мальчика оказались те же самые произведения, что читали его родители.

Первое знакомство с историей

Соловьев в ранние годы своей жизни больше всего интересовался книгами о странствиях, написанных знаменитыми путешественниками, а также историческими романами. В эти же годы он впервые ознакомился с главной работой Николая Карамзина.

Николай Карамзин

Ребенок настолько увлекся этим произведением великого русского историка, что к 12-летнему возрасту прочитал все тома не менее 12 раз. Наибольший интерес вызывали у него годы правления Иоанна III, а также первая половина царствования Ивана Грозного. Сам Сергей Соловьев признавался, что в ту пору ему больше всего нравилось читать о тех эпизодах отечественной истории, когда государство переживало времена наибольшего расцвета. Такие главы «Истории...» Карамзина вызывали в ребенке чувство гордости за свою родину и желание как можно глубже изучить все события, связанные с ее становлением и развитием.

На стыке географии и истории

Эту любовь к подобной литературе Соловьев сохранил на всю жизнь. Люди, тесно общавшиеся с ним, вспоминали, что даже во время его научной и преподавательской деятельности в Московском университете, он нередко посвящал свободные минуты чтению книг об особенностях природы России.

Эти его пристрастия наложили отпечаток и на его профессиональной деятельности. Немало страниц основного труда Соловьева – «История России с древнейших времен» посвящено описанию особенностей ландшафта, флоры и фауны нашей страны. Эти подробности Сергей Михайлович приводил не из простого желания наполнить свое произведение чрезмерным обилием фактов. Он преследовал гораздо более глубокую цель. Об этом будет подробно говориться отдельно в разделах, посвященных особенностям научного мировоззрения, которое отразил Сергей Соловьев в «Истории России с древнейших времен». А сейчас стоит сказать еще несколько слов о воспитании будущего выдающегося ученого.

Влияние религии на становление личности

Кроме книг, написанных знаменитыми путешественниками, мальчик получал информацию о природе далеких краев и о том, как живут люди, их населяющие, из многочисленных рассказов своей няни.

чемоданы и глобус

В молодости она была крепостной, но затем хозяева дали ей «вольную». Нелегкая жизнь заставила ее много странствовать по бескрайним просторам родной страны. В этих путешествиях женщине нередко приходилось оказываться в тяжелых жизненных ситуациях и даже сталкиваться с разбойниками и грабителями. На вопрос взволнованного юного слушателя, как няня смогла пережить все это, она неизменно отвечала, что осталась в живых благодаря божьей помощи.

В своих записках Соловьев признается, что эта простая русская женщина повлияла на его религиозное мировоззрение ничуть не меньше, чем отец.

Кроме обычных путешествий, она рассказывала и о своих паломничествах в различные святые места, в том числе и в Соловецкий монастырь. Беседы с ней заложили в будущем историке основу для его религиозного мировоззрения, которое позже отразилось в главном труде "Истории..." Соловьева.

Образование

Как и многие представители русского духовенства, отец Сергея Михайловича Соловьева хотел, чтобы его ребенок пошел по его стопам и продолжал священническую династию. Для этого он за много лет до достижения мальчиком необходимого возраста записал его в духовное училище. Программу этого заведения Сергей стал осваивать с 12 лет. Училище находилось в другом городе, поэтому мальчику пришлось проходить курс заочно. Закон Божий и другие специальные предметы преподавал ему отец на дому, а занятия по общеобразовательным дисциплинам юноша посещал в училище, где работал его родитель.

В другой город он ездил только для того, чтобы сдавать экзамены. По словам самого историка, преподавание в этом учебном заведении осуществлялось на крайне низком уровне. Педагоги были грубыми. Поэтому мальчик мечтал при первой же подходящей возможности оставить учебу. Вскоре он получил такой шанс. Его мать происходила не из духовенства, а была дочерью мелкого чиновника, который дослужился до дворянского чина. Поэтому женщина, хоть и была искренне верующим человеком, хотела, чтобы ее сын нашел себе профессию, не связанную с церковным служением.

Вскоре мальчик стал посещать коммерческое училище. В этом заведении преподавали многие педагоги, бывшие профессорами Московского государственного университета. Некоторые выпускники училища продолжали получать образование в МГУ. Оба этих учреждения Сергей Михайлович окончил с отличием, после чего защитил докторскую диссертацию и сам стал читать курс лекций по отечественной истории. В числе его студентов был и будущий автор многотомного труда в этой же области - Ключевский.

Василий Ключевский

Таким образом, можно проследить преемственность среди трех самых известных историков нашей страны: автор «Российской истории с древнейших времен» Соловьев был воспитан на книге Карамзина, затем стал учителем Ключевского - исследователя следующего поколения.

Новые веяния в российском обществе

Сергей Михайлович Соловьев, родившийся в 20-е годы 19 века, получал образование в эпоху, когда в российской литературе и искусстве главенствующим направлением был романтизм. Лирические герои большинства произведений, созданных представителями этого течения, искали пути ухода от враждебной окружающей действительности в некий иной мир. Подобными настроениями была проникнута и часть читательской аудитории подобных авторов. Многие молодые люди из интеллигенции и дворянства в то время были увлечены различными религиозными учениями мистического толка. Они хоть и признавали истинность православной веры, но все же считали ее уделом необразованных слоев общества.

Православный историк

Несмотря на все эти новомодные веяния, автор 29-томного сочинения по истории - Сергей Соловьев остался верен своим религиозным убеждениям. Благодаря воспитанию в семье священника и общению с такими людьми, как его няня, он не только оставался до конца жизни глубоко верующим человеком, но и считал, что крещение Руси святым князем Владимиром оказало значительное влияние на национальный характер.

православная церковь

Поэтому многие события отечественной истории он рассматривал, учитывая религиозные воззрения русского человека.

Славянофильство и западничество

Вплоть до конца девятнадцатого века в российском обществе наблюдалось постоянное противостояние представителей двух противоположных философских учений - славянофилов и западников. Несмотря на свою безграничную преданность православной вере, автор многотомной истории России Соловьев в своем научном подходе к изучению не разделял точку зрения западников: эта область знаний, как и все другие, должна опираться в своих выводах на основы логики и общенаучных принципов.

Влияние Гегеля на молодые умы

В записках о своей жизни Соловьев многократно признавался в том, что в годы учебы в университете он и многие его сокурсники были увлечены философией Гегеля, его диалектикой. Несмотря на то что, по его признанию, сами работы немецкого мыслителя читали лишь немногие, однако идеи, содержащиеся в них, передавались студентам через молодых профессоров.

Глобальное мышление

Во многом следуя концепциям, изложенным в работах Гегеля, Соловьев в главном труде своей жизни был склонен рассматривать историю не как результат деятельности отдельных людей и их сподвижников. Во всех происходивших процессах он старался обнаружить закономерность, выявить общие черты эпизодов отечественной истории и событий, происходивших в других странах мира. Согласно его учению, все государства в процессе своего существования неизбежно проходят одни и те же стадии развития. Поэтому в "Истории России..." Соловьева нет того внимания к чертам личности правителей, которое можно наблюдать в работах его предшественника Карамзина и ученика - Ключевского.

Внимание к подробностям

В этом труде по истории России Соловьева содержится огромное количество разнообразных фактов, касающихся экономики, политики и культурной жизни страны. Однако все эти подробности служат достижению общей цели автора - найти общую закономерность для всех мировых цивилизаций. Неслучайно Сергей Михайлович в течение всей своей жизни проявлял большой интерес не только к событиям, имевшим место в нашей стране, но и изучал литературу, посвященную другим странам. Сам он создал несколько трудов по истории других государств, в частности Польши. Наряду с этим он пытался найти и связи между различными обстоятельствами и явлениями внутри страны. Он проводил параллель между большой территорией России и отношением народа к власти.

Язык произведения

Многие критики отмечают, что читать «Историю...» С. М. Соловьева гораздо труднее, чем, например, труды Карамзина. Это объясняется перенасыщенностью его книг различными фактами. Здесь автор в отличие от многих своих коллег выступает, скорее, в роли исследователя, нежели писателя, создающего художественное произведение. Его работы содержат обоснованные логикой выводы, а не нравоучения, как у Карамзина.

Об «Истории...» Сергея Соловьева

Этот труд является главным в жизни ученого. Он состоит из двадцати девяти томов, которые иногда издаются в шести книгах. При жизни писателя были выпущены все части, кроме последней. С неизменной регулярностью каждый год, начиная с 1851 г., Соловьев готовил для печати новую книгу сочинения.

Это говорит о небывалой работоспособности и преданности автора своему делу.

девушка с луком

В книге описаны события, происходившие на территории современной России с глубокой древности до конца 18 века. Автору удалось исследовать историю огромного временного отрезка: с 5 столетия до нашей эры (предки славянских народов) до подписания договора о мире между Россией и Турцией в 1775 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.