К чему снится собака на цепи? Сонник

Собака, как принято говорить, друг человека. Но почему-то этого друга иной раз сажают на цепь, и тогда он является людям во снах, словно упрекая их за проявленное к нему бездушие. Разумеется, кроме морального укора в этих ночных видениях заложен и некий скрытый от поверхностного взгляда смысл. Откроем же работы наиболее известных толкователей и выясним, к чему снится собака на цепи.

Что писал по поводу цепных собак Густав Миллер?

Свой краткий обзор мы начнем с работы Густава Миллера, в котором видный американский психолог среди прочих толкований дает ответ и на интересующий нас вопрос. В составленном им соннике, собака на цепи является добрым предзнаменованием. По мнению автора, она символизирует удачный исход начатого дела. То есть все неблагоприятные обстоятельства, как стальной цепью, будут окружены решительными действиями и энергией сновидца.

сонник собаки на цепи лают

Более того, если приснившийся пес вел себя агрессивно и пытался укусить (вполне заслуженно) посадившего его на цепь хозяина, то человек, которому приснилась подобная сцена, может быть уверен, что является недосягаемым для своих тайных и явных врагов. Исполненные злобы, они стремятся причинить ему вред, но череда различных обстоятельств не дает осуществиться их коварным планам.

Сны с большими или с двуглавыми собаками

Не оставлена без внимания в его соннике и большая собака на цепи, являющаяся собственностью самого сновидца. Для бизнесменов такое видение может сулить необычайно крупную прибыль, которая позволит им расширить дело и оставить позади конкурентов. В то же время, для тех, кто не успел еще открыть собственный бизнес, сон также предвещает удачу и возможность решить свои жизненные проблемы.

Если снятся свирепые двуглавые псы, то разъяснение этого кошмара также можно найти в работе Миллера.

сонник злая собака на цепи

В его соннике злая собака на цепи, скалящаяся одновременно двумя головами, вовсе не является предвестником беды. Ее жутковатый образ всего лишь служит предостережением спящему, что не следует браться сразу за несколько дел. Удачи это не принесет, а только повлечет за собой лишние издержки и хлопоты.

Какие собаки приносят во сне больше бед?

Не обходят стороной интересующий нас вопрос и составители «Универсального сонника». Собака на цепи, по их мнению, может иметь несколько толкований, зависящих от разных обстоятельств, среди которых не последнюю роль играет ее порода. Из толкователя можно узнать, что, если во сне на человека ополчилась дворняга, то ему следует ждать бед, причиной которых могут стать не люди, а роковые обстоятельства, во власти которых он окажется волею судьбы. Выход из создавшегося положения в каждом конкретном случае будет другим.

В то же время если с цепи на сновидца бросался некий породистый пес, то виновниками злоключений окажутся люди, из числа тех, которым он безгранично доверял.

Собачьи думы

К своему великому огорчению, этому человеку предстоит узнать их крайне неприглядную сущность, прежде скрываемую под обликом порядочности, но проявившуюся в самый неподходящий момент. При этом если собаке все же удалось его укусить, то наяву плохих поступков следует ожидать от близких друзей, а выступившая из раны кровь свидетельствует о том, что скрытым врагом окажется кто-то из родственников.

Каких собак не любят видеть во сне британцы?

В «Английском соннике» собаку на цепи также истолковывают, опираясь на породу. Дворнягам, как правило, отводится роль предвестников различных неприятностей, а вот породистые собаки, особенно незлобные и дружелюбные овчарки (бывают и такие), считаются знаком позитивных перемен в судьбе. Наибольшую удачу сны с их участием пророчат одиноким людям. По словам толкователей, их в скором времени ожидает романтическое приключение, которое даст шанс устроить наконец свою личную жизнь.

Что же касается семейного человека, то, увидев во сне, добрую, но при этом сидящую на цепи овчарку, он может быть спокойным за моральный облик и супружескую верность своей жены. Гораздо хуже, если ему приснилась дворняга.

Укус собаки

Это настолько скверный для состоящего в браке человека знак, что британцы стараются не упоминать о нем в разговоре.

Что означает в сонниках лающая на цепи собака?

Обобщая мнения наиболее известных толкователей, можно выделить несколько основных положений. Так, у многих из них собака, лающая с цепи, символизирует некоего тайного завистника, стремящегося навредить сновидцу, но, в силу обстоятельств, лишенного этой «приятной» возможности. Далее, знатоки предупреждают, что приснившаяся собачья будка, из которой доносится лай (сам ее обитатель при этом не виден) сулит в скором времени получение дурных новостей. В равной степени это ночное видение может являться отражением напрасных волнений и пустых хлопот.

Для более полного освещения вопроса о том, к чему лают собаки на цепи, в сонниках приводится еще одно, общее для большинства авторов толкование, которое стоит вспомнить. Состоит оно в том, что этот лай наяву должен расцениваться как призыв к активным действиям, каким именно – решает сам сновидец.

Агрессивная собака бывает опасной

Однако некоторые авторы склоны видеть в нем символ сплетен и разного рода пустых наговоров со стороны недоброжелателей. При этом большинство толкователей заявляет, что чаще других видят во сне лающих с цепи собак, люди, стремящиеся внести в свою жизнь глобальные перемены.

Собака как олицетворение собственного «Я»

Серьезные и вдумчивые авторы не ограничиваются лишь поверхностным рассмотрением затронутой нами темы, а дают ей глубокий и всесторонний анализ в своих сонниках. Собака на цепи, по их мнению, является достаточно многогранным образом, трактовка которого не может сводиться к его делению на добро и зло.

Отдельные составители сонников, такие как Ибн Сирин, Мартын Задека, Зигмунд Фрейд и кое-кто из их последователей, призывали понимать под этим символом собственное «Я» сновидца.

Очень дружелюбная овчарка

Они считали, что такой сон видит человек, «загнанный в угол» различными жизненными обстоятельствами. Обычно проблемы связаны с семейной жизнью, работой и социальным статусом.

Другие варианты толкования

Противники этого учения приводят свою точку зрения. В их сонниках собака на цепи олицетворяет не того, кому она явилась в ночном видении, а его близкого друга, оказавшегося в крайнем затруднении и ожидающего срочной помощи. Однако подобная трактовка дается сну лишь при условии, что собака не проявляла признаков агрессивности.

В противном же случае толкование видения коренным образом меняется. Из друга собака превращается в коварного злоумышленника, который благодаря цепи (наяву ее роль играют некие благоприятные для сновидца обстоятельства), не способен реализовать свои замыслы.

Кроме того, на вопрос, к чему снится собака на цепи, в сонниках можно найти еще целый ряд весьма интересных ответов. Например, злобный цепной пес, преградивший сновидцу проход к дому, часто рассматривается как символ препятствий, ожидающих его в реальной жизни при достижении какой-либо поставленной перед собой цели.

Грозный охранник

В то же время, если собака напугала сновидца внезапным появлением, сопровождавшимся рычанием и грохотом цепи, то наяву он может подвергнуться несправедливому осуждению со стороны окружающих.

Что означает во сне собачья будка и цепь?

В заключение статьи остановимся подробнее на значении некоторых собачьих «аксессуаров», таких, например, как цепь и будка. Этим предметам дается оценка, зависящая от того, в каком контексте они подаются. Если, скажем, цепью была прикована злая собака, то этот извечный символ рабства становится символом обуздания неких враждебных сил, угрожающих сновидцу в реальной жизни. То есть это хорошее предзнаменование.

Однако если сновидец видит в образе собаки самого себя, то цепь получает совершенно другое толкование. Это уже не победа над врагом, а груз жизненных забот, что сковывают сновидца и поглощают значительную часть его сил. Что же касается будки, то ее обычно воспринимают как символ ограничения и ущемления жизненных возможностей человека. Правда, некоторые авторы видят в этом символе защиту от внешних угроз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.