Прорыв - это как понимать? Значение, синонимы и толкование

Прорыв – это то, слово, которое мы слышим часто вместе с прилагательными «научный» и «технологический». Но случаются в жизни и другие прорывы – трубы или батареи. Мы не будем исключать одно или другое, расскажем обо всех значениях слова.

Значение слова

Дыра в асфальте

Например, когда ситуация меняется в лучшую сторону и наш сосед не слушает больше громко музыку по ночам, мы с облегчением думаем: «Да, это прорыв!» Мы настолько привыкли к прорыву как явлению положительному, что забываем о других значениях. Узнаем же их:

  1. То же, что и прорваться.
  2. Место, где что-нибудь прорвано (во втором и третьем значении) или где прорвалось, прорвались (во втором и четвертом значении).
  3. Нарушение хода работы, срыв в работе.

Словарь несказанно нас удивил. Но подождите, надо же еще узнать полный список значений глагола, который стоит на первом месте:

  1. Разорвав, сделать отверстие, дыру.
  2. О воде: напором промыв отверстие, разрушить препятствие.
  3. Пробиться сквозь, сломив сопротивление.
  4. О внезапном сильном проявлении сдерживаемых чувств (разговорное).

Да, положение безвыходное. Такое количество смыслов практически требует предложений. Что ж, не будем никого разочаровывать. Прорыв – это дело серьезное, с ним не шутят.

Примеры

Собака плавает в воде

Кстати, когда мы открывали первые значения, очень волновались, что все люди ошибаются, если говорят о научно-техническом прорыве. Но нет, все в порядке. Потому что у глагола есть смысл номер три, а он, в свою очередь, передает его значению слова «прорыв». Однако расскажем обо всем в деталях, то есть в предложениях:

  • Нет, ну, ты подумай, а? Только сегодня надел костюм и умудрился в нем сделать дыру. Да, это настоящий прорыв.
  • Капитан, вода прорвала плотину!
  • Я прорвался-таки к ней, сломив сопротивление ее охранников. Правда, потом меня все равно скрутили, но я успел сказать Скарлетт Йоханссон, как сильно я ее люблю.
  • Да, а потом я увидел, как наш учитель, ни говоря ни слова, просто выбросил мел в окно и сел писать заявление об уходе. Мы, хотя и добились своего, были ошеломлены. Видимо, Никиту Сергеевича прорвало.
  • Петров, ты же сказал, что у вас там прорыв? А сейчас говоришь, что сроки сорваны! Как тебя понять? Ах, это переносное значение. Ну, раз ты такой умный, то я лишу тебя премии всего на 50%, а не на 100%, как я думал сначала.

Поэтому будьте внимательны. Прорыв – это то, с чем не шутят, особенно когда так много значений.

Синонимы

Женщина кричит

Конечно, когда слово так многозначно, то неплохо было бы дать читателю какой-то выбор, чтобы он при случае мог разнообразить свой лингвистический арсенал. Подобное желание можно только приветствовать. Но мы не будем уж слишком утомлять адресата материала синонимами слова «прорыв»:

  • авария;
  • катастрофа;
  • дырка;
  • выплеск;
  • срыв;
  • достижение;
  • успех.

Что ж, у читателя есть все необходимое, чтобы решать разнообразные задачи. Домашнее задание может быть следующим: подберите другие синонимы к слову и составьте по образцу другие предложения. Возможно, не такие длинные. Главное задача – закрепить смысл существительного «прорыв». Упражнения помогут в этом непременно. К счастью или сожалению, но любой язык требует тренировки. Поэтому не ленитесь сами и не позволяйте лениться душе, и все будет в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.