Томокадзу Сэки: краткая биография и деятельность

Томокадзу Сэки является одним из знаменитых японских сейю - азиатских актеров, озвучивающих персонажей. В профессиональной деятельности за ним закреплено около 200 ролей. Также он имеет множество наград и достойных позиций в журналах.

Процесс озвучивания Сэки

Краткая биография

Томокадзу Сэки появился на свет в городе Токио 8 сентября 1972 года.

Вспоминая о детском времени, он говорит, что, будучи ребенком, рос один и достаточно много часов проводил за телевизором. Его кумиром в тот момент стал именно актер сейю - Камия Акира.

Изначально Сэки имел планы на актерское мастерство, но время расставило приоритеты по своим местам, и Томокадзу отдался искусству озвучки, закончив токийскую школу для сейю.

Однако актерское дело никуда не делось и продолжает жить с ним до сих пор. Часть своей жизни он проводит в стенах театра, где является не только артистом на сцене, но и выступает в качестве продюсера, координатора и режиссера. В год он стабильно делает по три постановки.

Если говорить о личных его человеческих качествах, то, по отзывам окружающих, Сэки - очень дружелюбный, веселый и открытый человек, имеющий широкий круг общения.

Профессиональная деятельность

Первая роль Сэки в качестве сейю состоялась в аниме Mobile Suit Victory Gundam, выпущенным в 1993 году.

Как уже было сказано ранее, у Томокадзу Сэки за спиной насчитывается огромное количество работ. Его профессиональная деятельность, начавшаяся еще в конце XX века, продолжается по сей день. Последней на нынешнее время работой Томокадзу стала роль Мастера в аниме "Господин Учитель" 2017 года.

Сэки Томокадзу (фото в статье) состоит в Творческом Объединении, куда входят токийские актеры, представляющие интересы озвучки. Также он является членом агентства 81 Produce.

Персонажи озвучки Сэки

Помимо выше перечисленных компаний, он - участник сейю-квартета Weiss , в составе которого находятся и другие актеры озвучки, участвовавшие в работе аниме "Белый Крест".

Еще до проекта "Белый Крест" артисты встречались вместе на единых площадках, заимев в итоге тесные дружеские отношения.

Качества сейю

Коньком деятельности Томокадзу Сэки является умение перевоплощаться в любого персонажа. Его диапазон голоса варьируется от мягкого, нежного и светлого тембра до низких, агрессивных и буйных оттенков звучания.

Например, герой Ван из "Видения Эскафлона" обладал вспыльчивым, отважным и энергичным характером, что для Томокадзу не стало проблемой. А в аниме "Дораэмон" Сэки вообще смог озвучить маленького мальчика.

В своей профессиональной сфере за ним закрепился важный статус - универсальный сейю. Достаточно часто Томокадзу Сэки попадались роли, в которых было необходимо совместить комичность с абсолютной серьезностью, с чем он, конечно же, справлялся (например, роль Сосуке Сагары из аниме "Стальная тревога" и Тодзи Судзухары в "Евангелионе").

Подход к работе заключается в важной перед основным процессом подготовке - поиск собственного понимания героя. Несмотря на то, что в арсенале у Сэки имеется множество работ, единственной излюбленной роли у него нет.

Однажды Сэки Томокадзу пояснил: "У всех героев имеется мой голос, но поскольку у каждого из них прослеживаются свои характерные способности или же прекрасная внешность, я не могу ассоциировать себя с ними".

Дополнительные факты

Огромный опыт помог талантливому сейю закрепить за собой ряд упражнений, которые помогают ему в непосредственной работе.

Так, перед озвучиванием героев, обладающих высокими тембрами голосов, его выручает эффект от использования увлажнителя воздуха. Помимо этого, он проводит процедуры полоскания горла и следит за здоровьем своих связок. Но несмотря на все вышеперечисленные меры, сейю Сэки Томокадзу не может избавиться от своей вредной привычки и продолжает курить.

Томокадзу Сэки

Интересный факт: его персонажи оказывают на актера влияние и в реальной жизни. Так, благодаря роли Кейсуке Такахаси из аниме «Инициала «Ди»», Томокадзу пошел учиться на права, до этого он не умел водить ни мотоцикл, ни машину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.