"Сталкер: Чистое небо": концовки

Прохождение любой игры всегда затягивает. Игрок начинает сопереживать героям, волноваться за них и с нетерпением ждать развязки. Точно также было и с игрой «Сталкер: Чистое небо». Концовку сюжета было интересно узнать всем. Что же произошло с героями игры?

Проект

«S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» - популярная компьютерная игра, выпущенная в 2008 году. Разработчиком и издателем стала украинская компания GSC. Шутер от первого лица покорил всех, став одним из самых увлекательных проектов того времени.

Несмотря на то, что игра появилась позже «Тени Чернобыля», она считается приквелом истории. События, которые происходят в «Чистом небе», переносят игрока к 10 сентября 2011 году, а история «ТЧ» случилась 1 мая 2012 года.

Особенности

Главной особенностью игры стала лишь одна концовка. «Сталкер: Чистое небо» лишен нескольких финалов, которые могли бы порадовать или огорчить игрока. Но при этом концовка оставляет после себя много вопросов и не дает ни одного ответа.

Персонажи "Сталкер: Чистое небо"

Новая часть оказалась знакомой по стилю, сохранив локации постсоветского пространства. Тут же заметны реальные объекты Чернобыля, а соответствующая атмосфера опасности позволяет полностью окунуться в игровой процесс. Разработчики улучшили алгоритм апгрейда оружия и амуниции. Хорошо поработали над погодой и анимацией смены дня и ночи.

Немногие игроки сразу узнали, что новая часть - приквел предыдущей. Оказалось, что концовка «Чистого неба» - это начало «Тени Чернобыля». Отсюда и было огромное количество неточностей в толковании происходящих событий.

Начало

Прежде чем разобрать концовку «Чистого неба», нужно вкратце вникнуть в сюжет, поскольку без этого мало что будет понятно.

Игра начинается с пролога. История повествует о том, как наемник Шрам отправляется с учеными-экологами через болото. Но случается выброс, который губит всех, кроме главного героя. Тот теряет сознание, но оказывается на территории какой-то группировки. Тут то геймер и знакомится с «Чистым небом».

Концовка истории еще не известна, но обещает неожиданные повороты. Шрам общается с Лебедевым, который оказывается основателем «Чистого неба». Тот ему сообщает, что с каждым подобным выбросом, который случился ранее, страдает нервная система мужчины.

Но Шрам попадает в очередной выброс. Очнувшись снова у Лебедева, наемник узнает, что в следующий раз подобный удар станет для него смертельным. Тут и возникает вопрос, который должен привести к концовке игры «Чистое небо»: «Почему случаются аномалии?».

Оказывается, что кто-то добрался за «Выжигатель мозгов». Теперь Зона старается защитить себя и уничтожить шпиона. Поэтому делает это так часто, стараясь уничтожить все вокруг, только бы достать вредителя.

Оружие в "Сталкер: Чистое небо"

Дела торговца

Оказывается, что в деле замешан Сидорович - местный торговец на Кордоне. Но чтобы туда добраться, главному герою необходимо избавиться от организации, которая мешает «Чистому небу». Попав на Кордон, наемник узнает, что Сидорович просит вернуть кейс с артефактами, который украли у военного конвоя. Только после этого он поможет.

Шрам отыскивает сталкеров, которые совершили это преступление. Оказалось, что среди военных был майор, который решил связаться с преступниками. Пару сталкеров попали из-за него в рабство. Одиночки были огорчены таким поведением майора и взяли его в плен, но не могли определиться с тем, что же делать дальше.

Шрам помогает сталкерам защищать боевые подступы. Майор сдается и выдает информацию о кейсе. Шрам возвращает Сидоровичу артефакты, а тот дает нужные данные. Оказывается, что нужный человек получил детали от торговца, а за остальными должен был отправиться на Свалку. Теперь Шрам должен был отыскать Клыка.

Предательство «Свободы»

Попав на нужную локацию, он узнает, что сталкер ушел в сторону Темной долины. В этом месте активирован ужесточенный режим защиты, поскольку на местную группировку «Свобода» участились нашествия. Шрам встречается с комендантом Щукиным, который должен привести его к концовке игры «Сталкер: Чистое небо». Он сыграет немаловажную роль во всей истории.

Прохождение "Сталкер: Чистое небо"

Шрам просит у коменданта знакомства с лидером группы, но тот отказывает ему, попросив выполнить одно задание. События развиваются очень быстро, и вскоре наемник узнает, что Щукин передает данные врагам. Он отдает Чехову (лидеру «Свободы») КПК. Начальник рассказывает, что Клык в поисках инструментов. Больше информация основатель не дает. Наемник получит данные, если найдет Щукина и передаст его в руки Чехова.

Поиски тайника

На Свалке на Шрама напали. Это событие помогло ему отыскать КПК Клыка и получить информацию о том, что организация сталкера знает, что их действия раскрыты. Следующая инструкция хранится в тайнике.

Протагонист отправляется на НИИ «Агропром», помогает генералу Крылову. Попутно он обнаруживает тайник, в котором есть КПК. Из аудиозаписей понятно: трое сталкеров, которые уже пробирались к центру Зоны, вновь сделают это. Очередной Сверх-выброс может нанести огромный вред, а сама Зона станет неустойчивой.

Устойчивость излучения

Чтобы концовка «STALKER.: Чистое небо» не была драматичной, протагонист должен отыскать оборудование, которое спасает Стрелка, Клыка и Призрака. На Янтаре наемник узнает, что Стрелок просил устройство для изучения пси-излучения. Ученые отдали ему пробный вариант. Он прошел по территории НИИ и исчез, а сигнал устройства ученым не удается отследить.

"Сталкер: Чистое небо" концовки

Позже оказывается, что возможно сбалансировать уровень пси-излучения, поэтому Сахаров отправляет главного героя с группой сталкеров для перезапуска оборудования, отвечающего за охлаждение. Процесс проходит успешно, а наемник получает информацию о Стрелке, который где-то недалеко. Шрам оказывается в «Рыжем лесу». Стрелок позаботился о том, чтобы там наемника поджидала засада. После перестрелки злодей скрывается в тоннеле.

От Лебедева наемник получает данные о том, что ему нужно следовать в Лиманск. Но дорога туда непростая, поэтому нужно отыскать сталкера Лесника, который поможет в этом деле.

Лесник не только помогает вызволить наемников, которые попали в ловушку, но и просит отыскать «Компас» - особый артефакт в лесу.

На пути к финалу

Лиманский мост защищен «Бандитами», поэтому Шраму нужно было подкрепление. С одной стороны его поддерживали спасенные наемники, с другой - прибывший отряд «Чистого неба». После успешной операции появилась возможность отправиться в Лиманск. Там происходила настоящая война. «Чистое небо» прошло через Лиманск, но к центру Зоны нужно было пройти через военный госпиталь. Там героев снова ждали препятствия. В итоге наемник попадает на ЧАЭС и встречается там с Лебедевым.

Концовка "Сталкер: Чистое небо"

Концовка

Сколько концовок в «Чистом небе»? Как уже упоминалось ранее, в отличие от «Тени Чернобыля», разработчики сделали лишь один финал, который не изменяется ни при каких условиях.

Группировка узнает, что Стрелок недалеко. Но благодаря устройству безопасности он легко преодолевает путь по ЧАЭС, несмотря на повышенный уровень излучения. Шрам с электромагнитным ружьем уничтожает защитное поле вокруг Стрелка.

Но в этот момент начинается тот самый Сверх-выброс. Все сталкеры в ЧАЭС оказываются зомбированы мониторами, и безвольно лежат в помещении.

Графика в "Сталкер: Чистое небо"

Так разработчики подготовили игроков к событиям предыдущей части «Тень Чернобыля». В помещении с мониторами все сталкеры лишаются памяти и получают задание: им нужно уничтожить Стрелка. Но оборудование оказывается испорченным, а ученые не замечают, что вместе со сталкерами находится тот самый Стрелок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Только что прошел ТЧ, и как то после прочтения статьи не очень хочется проходить ЧН, вот Зов припяти ничего вроде, но тоже не задела
Копировать ссылку
Здесь не сказано самое главное. ЧН это не про исследования, загадки и тд... Это шутер. Можно, конечно и по аномалиям с прибором полазить, но артефактов очень мало. На развите. Для улучшения снаряги. И всё. Основное: зачистка территории, которая всёравно заселяется периодически нечистью и бандюками. Отстрелялся до одури, снарягу поправил и шагнул по квесту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.