Где находятся Елисейские поля в Париже?

Попав в столицу Франции – Париж, каждый турист мечтает увидеть своими глазами Собор Парижской Богоматери, Лувр и, конечно же, направиться туда, где находятся Елисейские поля. А это в 8-м округе Парижа, известном не только как деловой центр. Он славится самой красивой и длинной в мире авеню Champs Elysees, состоящей из множества достопримечательностей. Елисейские поля – это большая витрина Парижа с его музеями, торговыми и развлекательными центрами, премьерными кинотеатрами, гламурными ресторанами и дорогими отелями.

История Champs Elysees

Первой к созданию бульвара, места, где находятся Елисейские поля сейчас, приложила руку сама Мария Медичи. Началось окультуривание заболоченных участков земли, которые находились почти рядом с Лувром. Для работ по созданию красивого пейзажа был приглашен архитектор Ленотр. Первым делом были высажены вязы на трех длинных аллеях, дорогу укрепили галькой, чтобы можно было перемещаться экипажам, и осветили ее газовыми рожками. С этого и началась история Champs Elysees в Париже.

елисейские поля

Во времена правления Людовика XIV, по генеральному плану Андре Ленотра, престижного ландшафтного архитектора Версальского дворца, и при поддержке Жака Хитторфа, архитектора площади Согласия, появилась авеню Елисейские поля в Париже.

Широкий и ухоженный бульвар к концу XVIII века простирался от площади Согласия до Триумфальной арки. Элегантность стиля парижской жизни повлияла на проспект, о чем свидетельствуют появившиеся здесь парки, музеи, кафе и модные бутики.

И вот что пишет, побывавший в Париже в 1790 году, Николай Карамзин в своих "Записках русского путешественника":

Через обширный бархатный луг въезжаете в поля Елисейские, недаром названные сим привлекательным именем: лесок, насажденный самими ореадами (горными нимфами. –Авт.), с маленькими цветущими лужками, с хижинками, в разных местах рассеянными, из которых в одной найдете кофейный дом, в другой – лавку. Тут по воскресеньям гуляет народ, играет музыка, пляшут веселые мещанки. Бедные люди, изнуренные шестидневною работою, отдыхают на свежей траве, пьют вино и поют водевили

Действительно, Елисейские поля – самый знаменитый бульвар в Париже. Он состоит из северного и южного секторов. Северная сторона Елисейских полей в Париже – это развитая инфраструктурная часть от Ронда-Пуата до площади И'Этуаль, а южная часть – это полностью ландшафтная зона, которая проходит от площади Согласия до Ронда. Проспект имеет ширину 71 метр, и вмещает семь полос движения, которые легко управляются с ежедневным объемом трафика – около 84 тыс. человек.

Авеню Елисейские поля

Первые дома на Елисейских полях

В конце XVII века было закончено строительство королевского дворца. А территория бульвара благоухала в садах. Они и сейчас радуют глаза туристов благодаря труду архитектора Хитторфа, который начал их возведение в 1838 г. Только вначале XIX века, там, где находятся Елисейские поля, началась застройка. За столетие было построено всего шесть жилых домов. В XX веке возвели еще десять.

Со временем популярность Елисейских полей начала расти. И уже в XX веке они становятся местом национальных праздников, ежегодных парадов и проведения массовых городских мероприятий.

Как добраться на Елисейские поля?

У приехавших в Париж туристов, которые сами себе режиссеры в своем путешествии, возникает вопрос: "Где находятся Елисейские поля и как туда добраться?" Доброжелательные французы, конечно, объяснят, что лучший вариант – это метро.

Часть схема парижского метрополитена

В какой бы части города не оказались туристы, по схеме парижского метрополитена можно понять, что линия № 1 – это именно то, что им нужно. Ехать можно до любой станции на этой линии, выход все равно на авеню. А попасть на линию № 1 можно с любой из линий метро, путем пересадок.

К центральной части Елисейских полей относятся станции метро: Tuileries, Concorde, Champs-Élysées – Clemenceau, Franklin D. Roosevelt. Станция возле Триумфальной Арки – Charles de Gaulle – Étoile, названная в честь одноименной площади Шарль де Голль – Этуаль.

Метро в Париже

Не сложно догадаться, что самая оживленная линия метро в Париже находится под Елисейскими полями, где станции открывают выходы прямо на авеню.

Станция метро под авеню Елисейские поля

Поезда на этой линии, осуществляющие перевозки людей, работают без водителя. Используется полностью автоматизированная система безопасности движения поездов Trainguart MT. Эта линия метро, ​​массово используется туристами, поскольку она проходит под землей с достопримечательностями города. На восьми километрах находится девять станций. Планируется расширение существующего маршрута четырьмя станциями в южном направлении. Siemens получил соответствующий заказ на оборудование этой железнодорожной линии. Согласно графику ввести ее в строй должны в 2019 году.

Две зоны Елисейских полей

Для совершения прогулки по местам, где находятся Елисейские поля, можно выбрать одну из зон: парковую или магазинную, с торговыми пассажами и универмагами.

Начав свой променад с парковой зоны, с площади Конкорд, где, кстати, пересекаются три линии метрополитена, сразу обращает на себя внимание скульптура Кони Марли Гийома Кусту. Отсюда можно идти до площади Рон-Пуэн, по обе стороны авеню находится прогулочный парк, занимающий площадь 280 тыс. м2. Парк имеет вид квадратов, разделенных аллеями. Например, в Елисейском квадрате расположен Елисейский дворец.

Елисейский дворец в Париже

В квадрате Послов находятся отели с иностранными дипломатами. В квадрате Георама можно посидеть в старинном французском ресторане Ледуайен. В каждом квадрате есть фонтан. Жилых домов с проживающими в них несколькими сотнями человек, осталось очень мало на Елисейских полях. Жилой фонд либо отдается под магазины и рестораны, либо под офисы и посольства.

Чем интересны Елисейские поля сейчас?

Около полумиллиона посетителей каждый день бывают на проспекте, считая, что это одно из неплохих мест для шопинга. Но это развлечение подходит не для каждого кошелька. Просто цены в магазинах и бутиках на Елисейских полях выше, чем в крупных торговых центрах Парижа. Многие роскошные магазины и высококлассные дизайнерские бренды имеют свои флагманские магазины на этой оживленной аллее.

Так, главный магазин знаменитого дома моды, украшенной золотой монограммой Louis Vuitton, находится на самом красивом бульваре мира. Туристы буквально выстраиваются в очередь, чтобы побывать в нем, и приобрести сумку, чемодан или обувь из натуральной кожи. Кроме того, роскошный отель Fouquet's Barrire также находится на Елисейских полях (фото), где, кстати, можно поселиться за баснословные деньги – 900 долларов за ночь. Неудивительно, что это излюбленное место богатых и зажиточных путешественников.

Роскошный отель Fouquet's Barrire

Улица открыта круглые сутки. Есть работающие торговые заведения, но в основном магазины ночью закрыты. Время работы многих бутиков до 23:00. Открываются все торговые заведения на Елисейских полях в 10:00.

Места отдыха на Елисейских полях

Помимо магазинов, находящихся на знаменитом проспекте, можно посетить музеи, предлагающие посетителям интересные экспонаты. Например, вы можете почувствовать запахи различных духов в Guerlain, старейшем парфюмерном доме, или ощутить себя ребенком, попав в парижский храм игрушек Au Nain Bleu.

Для того чтобы отдохнуть после многочасового променада по Champs Elysees, есть Parc Monceau, место, усеянное замысловатыми цветочными садами и огромным множеством исторических статуй. Кроме того, есть также галереи и музеи вдоль Елисейских полей для туристов, которые хотят иметь представление об истории, культуре и традициях страны.

Рестораны на Елисейских полях

Рестораны на проспекте многочисленны: от среднего класса, такого как Findi и Kokohana, до элитного – в Ладуре и Ханаве. В ресторане Chez Clément можно отобедать за умеренную цену.

Ресторан Chez Clément

Именно поэтому здесь многолюдно. Столик следует бронировать заранее. Меню ресторана есть даже на русском языке. Не менее популярным на Елисейских полях считается ресторан Léon de Bruxelles. Здесь можно заказать морепродукты. Готовить повара умеют быстро и качественно.

А вот за изысканными блюдами стоит отправиться в ресторан, награжденный звездой Мишлен — Le Diane. И, конечно же, на Елисейских полях присутствует ночная жизнь. В барах, таких как Buddha Bar, можно отдыхать в ночном Париже до утра. Многие рестораны работают либо до последнего клиента, либо круглосуточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.