Что привезти из Сербии: сувениры, одежда и полезные подарки

Сербия – это прекрасная страна со своими традициями и культурными ценностями. Посетив ее, каждый турист хочет привезти что-то на память для себя и своих родных. В каждой стране есть свои характерные сувениры и товары, которые являются настоящими символами. В статье будет рассказано о том, что привезти из Сербии для родных и друзей.

Алкоголь

При размышлении о том, что привезти из Сербии, первое, что приходит на ум, – это сербский алкоголь, который является предметом национальной гордости. Наиболее известна ракия – крепкий напиток, приготовленный из разных фруктов. Местные ремесленники нещадно эксплуатируют национальный продукт, предлагая в компании с ним приобрести глиняную флягу на веревочке или красивый графин из керамики. К ракии вам также предложат небольшие чашечки с национальной символикой или памятные рюмки из стекла.

Не менее популярен напиток сливовица, мастерство приготовления которого оттачивается виноделами и до настоящего времени. Она имеет неповторимые вкусовые качества. В магазинах Сербии также можно приобрести вильямовку (грушевый напиток), крушковачу. Популярен у туристов и пелинковец – своего рода аналог абсента, приготовленный на полыни.

Спиртные напитки

Но наибольшим спросом пользуются вина Сербии. Виноград, выращенный под ярким солнцем Балканского полуострова, отличается неповторимым вкусом. Местные виноделы знают толк в приготовлении напитка, поэтому многие марки известны далеко за пределами страны. Если вы не знаете, что привезти из Сербии в подарок, купите бутылку хорошего вина. Такой ценный презент оценят по достоинству.

Виноградарство в Сербии очень почитается. Ежегодно церковь освещает виноградную лозу, что говорит о ее важности. Приобрести вино можно практически везде: в любом магазине или лавчонке. Даже монастыри, располагающие виноградниками, продают свои вина прекрасного качества.

Брояница

Главным сувениром из Сербии является брояница. Это религиозные четки, выполненные из шерсти. Их особенность состоит в плетении, которое повторяет семь крестов. Местные жители молятся и перебирают четки. Но для туристов брояница является оберегом, а не религиозным символом. Приобрести такой сувенир можно в любой лавке. Настоящая брояница плетется из шерсти, но иногда встречаются кожаные и синтетические изделия.

Иконы

Продолжая религиозную тематику, стоит вспомнить о сербских иконах. Если для жителей они имеют прямое назначение, то для туристов являются необычными сувенирами. Чаще всего в продаже встречаются образы святой Параскевы Сербской и святого Саввы, который является настоящим покровителем сербского народа. Не менее популярна икона «Благословение на дому». Приобрести православную атрибутику можно в монастырях, сувенирных лавках и на ярмарках.

Керамические изделия

Еще один символ Сербии – декоративная керамика. В местных лавках вы найдете не только традиционные тарелки, горшочки, кружки, но и потрясающие фигурки разных существ, которые напоминают героев из мультфильмов.

Керамика из Сербии

Такие смешные человечки способны поднять настроение каждому туристу. Кстати, очень популярна в Сербии необычная посуда «бардак», которая представляет собой нечто среднее между флягой и графином.

Кружево

Сербские мастерицы – потрясающие рукодельницы. Они изготавливают удивительной красоты кружева. Ремесло пришло из Ирландии, но постепенно оно было освоено местными жителями, которые крючком вяжут салфетки, скатерти, предметы декора, занавески и прочие изделия. Колубарские кружева охотно используют для создания одежды. Любая женщина оценит столь красивый и полезный подарок из Сербии. Тем более что подобные изделия можно использовать в своем гардеробе.

Практичные подарки

Подарочные сувениры – это далеко не все, что можно привезти домой из путешествия. Как ни странно, но одежда из Сербии – это тоже прекрасный подарок. Благодаря горному рельефу и большим овечьим отарам в стране нет недостатка в шерсти. Из натурального материала здесь изготавливают жилетки, носки, свитера, шапки и штаны. Теплые и мягкие изделия подарят вам радость при носке. Приобрести их можно в сувенирных лавках.

При поездке в Белград (Сербия) стоит обратить внимание и на тканые изделия. В стране сохранились давние технологии создания одежды на ткацких станках. Тканые сумки, платья и прочие вещи могут стать не только прекрасным, но и очень полезным сувениром.

Одежда из Сербии

Не менее популярны сербские тканые ковры. Мастера станка изготовляют потрясающие вещи, которые до сих пор весьма актуальны в быту.

А жительницы Белграда (Сербия) могут похвастаться искусством вязания, которое известно как «хекланья». Ремесло переняли жители от австро-венгерских племен, но постепенно оно укоренилось в Сербии и переросло в национальную гордость.

Трикотаж

Очень популярен хороший сербский трикотаж. Его можно приобрести в торговых центрах Белграда или других городов. Наиболее известные бренды: «Мона», «Легенда», «Николас», «Атекс», «Баласевик», «Ивко» и прочие. Одежда этих марок придется по вкусу туристам всех возрастов и любого достатка. Одежда из Сербии отличается хорошим качеством.

Национальная одежда

Если вы раздумываете над тем, что привезти из Сербии, обратите внимание на старинную одежду. Национальный костюм – это самый популярный сувенир. Особенно стоит отметить головной убор под названием шайкачка. Такая шапочка делается из шерсти. Она появилась в восемнадцатом веке и изначально служила головным убором для военных. Шапка может иметь разные формы и размеры. Чаще всего она внешне напоминает лодочку или конус.

Головные уборы

В настоящее время головной убор остался исконно сербским. Он настолько плотно вошел в жизнь местных жителей, что до сих пор является предметом гардероба. Приобрести такую шапочку можно в любом магазине или лавке Белграда (Сербия). С дизайнерской точки зрения шайкачка – вещь стильная. При покупке продавцы часто предлагают приобрести еще и аксессуары в виде нашивок.

Национальная обувь страны – это опанцы. Плетеное изделие ручной работы делают из кожи. Внешне такая обувь напоминает сабо с приподнятыми носами. Каждый день ее сложно носить, но в качестве сувенира можно приобрести.

Еще один полезный подарок из Сербии – современная кожаная обувь. Ее отменное качество заслуживает пристального внимания. Страна вообще славится изделиями из кожи. Например, для гостей представляет интерес кожгалантерея, которая тоже является сербской гордостью. В качестве сувенира можно купить перчатки, кошельки или ремни.

Модницы перед поездкой в Сербию заранее узнают о расположении аутлетов, чтобы приобрести качественные сумочки и прочие кожаные аксессуары, которые не уступают модным брендам.

Сербские опанки

Опытные путешественники рекомендуют приобрести сербский домашний текстиль и постельное белье. Такие вещи имеют высокое качество и заслуживают уважения. Постельные комплекты можно купить в супермаркетах или сетевых магазинах.

Мясные изделия

Обязательным продуктом на столе сербов является мясо. Оно очень популярно и включено в состав практически каждого национального блюда. Вяленое сербское мясо может стать хорошим и вкусным сувениром для родных. Сыровяленый или копченый окорок здесь называют пршут. По вкусу он напоминает испанский хамон.

Домашний пршут – это национальное деревенское блюдо, рецепты приготовления которого передаются из поколения в поколение. Качественный продукт имеет длительные сроки хранения. А потому довезти мясо домой не составляет труда. Еще одним мясным изделием, которое стоит отведать, является баранья колбаса – кулен. Потрясающе вкусна и печиница – запеченная свинина.

Сербские сыры

Сербские сыры тоже достойны внимания туристов. Настоящие гурманы отмечают, что белградские сыровары достигли вершин мастерства в изготовлении продукта. Сыр может стать очень вкусным сувениром.

Сербские сыры

Выбрать среди огромного его разнообразия в Сербии очень нелегко. В местных магазинах можно найти мягкие, твердые, соленые и прочие виды. Самыми вкусными, по мнению гостей, является твердый сорт стари, мягкий – млади, плавленый каймак и желтый качкаваль. Очень популярен козий сыр, который готовят по греческой рецептуре.

Сладости

Белград – это рай для любителей сладостей. Несмотря на все разнообразие современных фабричных конфет, большой популярностью пользуются традиционные лакомства домашнего приготовления. Национальным символом являются сердечки, выполненные из пряничного теста. Вкусные изделия хорошо переносят транспортировку, поэтому могут стать замечательным подарком.

Сербские сладости

Не меньшей популярностью пользуется сербский мед. Сербы много столетий занимаются пчеловодством и невероятно преуспели в этом деле. Прекрасный нектар продают в Монастыре Манасия. Здесь можно приобрести мед акации, липы или лесной.

Сербия также славится тонким тестом – коре. Оно долго хранится, особенно в морозилке, поэтому его можно приобрести для дома. Еще одним интересным сувениром для мастериц может стать набор пряностей. В местных магазинчиках можно отыскать массу пакетиков с пряностями для выпечки. Если вы сами не умеете печь, можно приобрести уже готовые белградские сладости.

Самая известная сладость Сербии – это слатко, или пекмез. За столь необычным названием скрывается варенье или джем. Традиционно лакомство готовят из слив, но при желании можно отыскать варенье из инжира, абрикоса или черешни.

Если вы любите заграничную «Нутеллу», то стоит приобрести белградский «Еврокрем». Молочно-шоколадная сладкая масса очень популярна у туристов. Кроме того, стоит обратить внимание на сербский шоколад. В качестве сувенира можно приобрести лакомство с кристаллами ликера или ломтиками ягод. В Сербии очень много торговых марок, производящих шоколад, причем ни одна из них не представлена в России.

Очень вкусным десертом является заварное печенье тулумбу из Турции. Внешне оно напоминает ароматные палочки с сиропом. Такие сладости здесь предлагают к кофе в каждом кафе. Печенье оценят любители низкокалорийной выпечки. Также можно приобрести рахат-лукум из грецкого ореха и лепестков роз.

Традиционная икра

К вкусным сувенирам относят айвар – икру из болгарского перца, которая является настоящим символом Сербии.

Чаи

Страна славится не только алкогольными напитками, но и травяными сборами, здесь их обычно называют чаями. Значение напитка в Сербии немного иное, нежели в России. Настоящие травники продают подлинные сборы, которые рекомендуется пить свежезаваренными. Чаи можно найти в обычных магазинах: стандартно в пакетиках собрана ромашка, мята, толокнянка и чабрец.

Приятные мелочи

В каждой сувенирной лавке можно найти большое разнообразие небольших подарков, которые можно приобрести для знакомых. Это вымпелы, значки, открытки и флаги. Очень интересным сувениром являются куклы в национальном сербском костюме. Фигурки имеют различные размеры и могут служить не только национальным символом, но и игрушкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.