Тосканский салат: оригинальные рецепты

Тосканский салат пришел к нам из Италии. Готовится он с использованием зажаристых гренок, каперсов и, конечно, аппетитных томатов. Для создания кулинарного шедевра из солнечной Тосканы следует подготовить ароматные помидоры салатных сортов – мясистые и с небольшим количеством семян. Гренки для тосканского салата можно приготовить не из чиабатты, а используя белый или цельнозерновой хлеб. Проверенные рецепты томатной закуски собраны в нашей статье.

Рецепт тосканского салата

Приготовленный салатик по этому рецепту получается очень легким и освежающим. Особой популярностью он пользуется в летнее время года. Его можно приготовить как на праздничное мероприятие, так и на ужин – удивив итальянским блюдом домашних или близких людей. Благодаря курице, некоторые хозяйки подают салатик в качестве основного блюда.

тосканский салат

Пригодятся следующие продукты:

  • багет – 1 шт.;
  • помидоры черри – 3 шт.;
  • грудка – 250 г;
  • оливковое масло 3 ст. л.;
  • базилик – веточка.

Практическая часть

Начать приготовление тосканского салата следует с разогревания духовки. Пока она нагреется до 400 °C, можно приступить к подготовке сухариков. Для этого белый хлеб стоит разрезать пополам и с помощью кисточки промазать его с обеих сторон, используя оливковое масло. Затем батон следует нарезать на маленькие кружочки и поместить на противень. Выпекается хлеб в духовке на протяжении 8-10 минут до появления слегка заметной корочки.

подготовка салата

Теперь необходимо заняться куриной грудкой. Ее следует нарезать на небольшие кусочки и обжарить на сковороде. Томаты промыть и порезать на половинки. Сыр также измельчить, чтобы он по размеру соответствовал помидорам черри.

В подготовленной салатнице необходимо соединить курицу, томаты, сыр и базилик. Заправляют данное блюдо, как правило, оливковым маслом. После этого к салатику нужно добавить приготовленные сухарики, затем посолить его и полить бальзамической глазурью.

Тосканский салат с фасолью

Салатик с фасолью и зеленью получается очень легким и воздушным. Его приготовление занимает не больше 15 минут, зато удовольствие, получаемое во время обеда, превосходит все ожидания. Блюдо радует внешним видом, а также завораживает оригинальным вкусом.

Пригодятся следующие ингредиенты:

  • красный лук – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • козий сыр – 120 г;
  • базилик – пучок;
  • руккола – 120 г;
  • фасоль – 300 г;
  • лимон – 1 шт.;
  • специи – по вкусу.
салат с фасолью

Начать приготовление итальянского тосканского салата необходимо с подготовки имеющихся ингредиентов. Для этого банку с консервированной фасолью следует открыть, вылить лишний сок, а содержимое откинуть на дуршлаг. Луковицу и чеснок очистить и промыть. Чеснок измельчить с помощью чесночницы, а луковицу порезать на тонкие полукольца. Веточку базилика и рукколу промыть и высушить. После этого базилик измельчить на тонкие полоски, а рукколу порвать руками.

Затем стоит приступить к подготовке аппетитной заправки. Чтобы это сделать, нужно в отдельной миске смешать сыр, оливковое масло, сок лимона, чеснок и перец. Взбить все при помощи блендера. В подготовленной салатнице смешать имеющиеся ингредиенты, посолить их и заправить сырной массой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.