Как прокачать ювелирное дело в "ВоВ"?

Ювелирное дела в "ВоВ" относится к основным видам деятельности. Это довольно популярное занятие способно приносить герою много золота. Ювелирное дело, которое часто называется самими игроками "ювой", появилось в основной игре вместе с дополнением The Burning Crusade.

Основная информация

Будучи ювелиром, игрок всегда сможет обеспечить себя необходимым количеством золота. Эту востребованную профессию стоит попробовать хотя бы на одном из героев. Изучение ювелирного дела дает особые бонусы ко всем характеристикам — такой эффект достигается за счет специальных ювелирных камней. Данная профессия доступна для изучения абсолютно всем классам и всем специализациям. Ее можно взять как для основного персонажа, так и для дополнительного, так называемого "твинка".

Если игрок решил сражаться на стороне Альянса, то ему стоит присмотреться к дренеям, так как эта раса обладает особым бонусом к навыку "Резьба по камню".

О ресурсах

В качестве основных ресурсов в ювелирном деле в "ВоВ" используются металл, руда и драгоценные камни. На старте освоения профессии игрок получает навык "Просеивание", который помогает с поиском драгоценных камней в различных видах руды.

Как прокачать ювелирное дело в "ВоВ"?

Полученный после "Просеивания" камень, а не пыль (нередкий случай), будет иметь определенный уровень. К примеру, если в процессе была использована медная руда, то игрок вряд ли сумеет добыть образец синего или эпического камня.

Также идеальную "пару" для профессии ювелира составляет навык горного дела, владеющий которым занимается производством всех необходимых ресурсов. Рудные жилы позволяют обзавестись рудой, простыми и драгоценными камнями. Часть руды используют в переплавке, часть — в переработке; камни идут на создание особых статуй, которые могут пригодиться в процессе сражения; что касается драгоценных камней, то их применяют в производстве красивой бижутерии.

Очень часто для создания каких-либо вещей будут необходимы оправы, которые либо делаются игроками самостоятельно, либо покупаются у специальных нпс. Торговцы такого типа практически всегда находятся рядом с учителями ювелирного дела в "ВоВ".

Основные продукты, получаемые ювелирами

Игрок, выбравший данную профессию в качестве главного занятия, может создавать самые разнообразные вещи. В основном ювелиры специализируются на следующих изделиях:

  • Кольца — имеют множество разных характеристик.
  • Ожерелья — также имеют множество разных свойств. Среди ожерелий есть такие, которые помогают придать силу сразу всей группе (с учетом ограниченного количества зарядов).
  • Другие виды украшений — могут занимать оставшиеся слоты. От других предметов их отличает отсутствие эффекта "брони" (например, украшения на голову и т. д.).
"ВоВ" 3 3 5: гайд на ювелирное дело
  • Статуи — все они имеют одинаковое предназначение: игрок ими пользуется, они материализуются и выполняют хиллинг, который длится определенное количество времени. Статуи лучших категорий обеспечивают героя более качественным лечением.
  • Аксессуары (тринкеты) — как правило, в основу их изображения ложатся образы различных животных. Такие тринкеты наделены различными свойствами, к примеру, аксессуар в форме пантеры умеет повышать стат "Незаметность".
  • Самоцветы/камни — с их помощью можно повышать различные статы. Такие самоцветы вставляются в другие готовые предметы, перенося свой эффект на них. Их производство становится возможным только после достижения игроком в ювелирном деле "ВоВ" 300 уровня.

Дополнительные продукты

Помимо ювелирных изделий, о которых мы уже рассказали в предыдущей главе, игроки также могут заниматься созданием:

  • оружия — каждый ювелир получает навык создания оружия под определенный класс;
  • маунтов — на этих транспортных средствах могут кататься как их создатели, так и другие игроки;
  • спутников — после дополнения "Пандария" ювелиры получили возможность создавать собственных спутников, которые могли быть переданы другим игрокам в качестве подарка;
  • фановых вещей — к данной категории относятся все те предметы, которые не имеют в игре никакого "веса", а используются просто ради "фана".
"ВоВ" 3 3 5: ювелирное дело

Отметим, что это лишь краткий список того, что могут создавать талантливые мастера. На самом деле рецептов для ювелирного дела в "ВоВ" гораздо больше.

Подробнее о камнях

Практически все высокоуровневые игроки нуждаются в камнях, которые являются основным продуктом любого ювелира. Вместе с аддоном Burning Crusade разработчики потрудились добавить в игру уникальные вещи с небольшими углублениями (сокетами). Доступ к таким предметам игроки получали только после достижения 60 уровня, и придуманы они были специально для тех, кто хотел освоить ювелирное дело ("ВоВ" 3.3.5 и более ранние обновления).

В углубления (или сокеты) мастер мог вставлять камни, которые им же и создавались. Конечно, существуют и другие способы получения самоцветов, однако самым надежным по-прежнему считается освоение профессии ювелира. Отличаются камни в первую очередь по цветам: основная цветовая гамма окрашивает их в красноватые, синеватые и желтоватые оттенки, а дополнительная (получаемая через комбинацию) — в фиолетовые, зеленоватые и оранжевые. Что касается углублений на предметах, то их также можно поделить на три основных цвета. Для получения особого бонуса игрок должен вставлять в сокеты соответствующие самоцветы — красный к красному, желтый к желтому, фиолетовый к красному и синему и т. д. С выходом дополнения "Легион" для "ВоВ" ювелирное дело потеряло значительное количество вещей с углублениями. Несмотря на это, самоцветам удалось сохранить свою востребованность у пользователей, которые продолжали использовать их на оставшихся доступных предметах.

Ювелирное дело в "ВоВ: Легион"

Мета-камни и призматические самоцветы

Особого внимания заслуживает уникальный вид камней под названием "мета-камни". Их главное отличие заключается в том, что они подходят к специальным мета-гнездам, которые размещаются на поверхности боевых шлемов. Более того, активация такого камня имеет несколько дополнительных требований. Одно из таких требований, к примеру, подразумевает, что персонаж должен иметь при себе несколько других самоцветов, которые будут являться частью активной экипировки. Получение бонусов от такого типа камней может оказаться довольно сложной задачей.

В заключение стоит упомянуть и о существовании призматических самоцветов и сокетов. Такие айтемы окрашены одновременно в синий, желтый и красные цвета.

Камни в обновлении "Падение Короля-Лича"

Возможность создания подобных самоцветов появилась у ювелиров с выходом аддона Wrath of the Lich King. В ход шел предмет под названием "Око дракона", с помощью которого можно было изготавливать ювелирные камни и эпическую бижутерию. Данный ингредиент не относится к категории "персональных" айтемов, поэтому он легко приобретается на любом аукционе. Что касается самостоятельной добычи, то на это способны только ювелирные мастера, о чем мы расскажем подробнее в следующей главе.

Рецепты ювелирного дела в "ВоВ"

Советы по добыче призматических камней

Всего можно выделить 3 способа получения призматических самоцветов в ювелирном деле. Гайд на "ВоВ" 3.3.5 следующий:

  • Отправляемся в Даларан к Тимоти Джонсу на выполнение ежедневных ювелирных заданий. Прохождение одного такого квеста награждает игрока Даларанским знаком ювелира, который впоследствии можно обменять на необходимое "Око".
  • Присматриваемся к мобам, обитающим в Нордсколле — иногда после смерти они выкидывают несколько поврежденных ожерелий. Отметим, что несмотря на то что данная вещь выпадает героям любого класса, пользоваться ею могут только ювелиры. Обладателю ожерелья открывается доступ к специальному квесту под названием "Починка ожерелья" — после его прохождения можно стать обладателем очередного Даларанского знака.
  • Среди новых рецептов, добавленных в основную игру вместе с "Падением Короля-Лича", можно выделить "Ледяную призму". Помимо превращения зеленых самоцветов в синие, данный рецепт дает ювелиру шанс на добычу одного "Ока дракона".

Как прокачать ювелирное дело в "ВоВ"?

Заниматься прокачкой данной профессии можно либо параллельно с героем, либо на более высоких уровнях. Довольно популярным способом (хоть и дороговатым) является посещение тематических аукционов, на которых происходит сбыт различных самоцветов и руды.

"ВоВ": гайд на ювелирное дело

Вторым основным занятием пользователи нередко выбирают горное дело или зачарование (чантинг). Горное дело помогает с постоянным производством руды — необходимым ресурсом для прокачивания ювелирки, в то время как чантинг занимается "распылением" тех предметов, от которых игрок не смог избавиться ни на одном аукционе.

Доступ к некоторым рецептам можно получить только после выполнения ежедневных заданий. В качестве награды игроку присуждается несколько "знаков ювелира" — это своеобразный вид игровой валюты, которая используется для покупки необходимых айтемов. Также этими значками можно расплачиваться за уникальные самоцветы.

Конечно, прокачка ювелирного дела — занятие дорогое и затратное, при этом профессия действительно стоит всех затрат и сполна окупается в дальнейшем.

Как заработать на профессии ювелира?

Многие гайды на ювелирное дело в "ВоВ" часто советуют заниматься продажами наиболее востребованных камней, которые пользуются хорошим спросом у местной аудитории. Какие-то товары будут подходить героям только определенных классов, какие-то подойдут всем, являясь при этом универсальными. Такие универсальные камни имеют стандартные характеристики, востребованные всегда и везде — речь идет о силе, ловкости, интеллекте, выносливости и духе.

Учителя ювелирного дела в "ВоВ"

Прокачка рассматриваемой нами профессии в проекте открывает доступ к самым различным предметам, и как мы уже говорили ранее, многие из этих предметов могут быть выставлены на аукционах. Большим спросом на таких мероприятиях пользуются специальные реагенты, которые добываются через "распыление" и продаются точно так же, как и остальные товары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.