Цитаты до слез - обзор, особенности и отзывы

Печальные цитаты нужны в том случае, когда некому утешить человека, сказать ему теплое слово. Ведь такие фразы помогают находящемуся в печали создать ощущение того, что его кто-то понимает. Нередко такие фразы ищут те люди, которые несчастны в любви.

цитаты со смыслом до слез

Грустные фразы неизвестных авторов

Рассмотрим несколько цитат до слез, принадлежащих неизвестным авторам.

Да, мы смеемся, мы кричим и бьемся, но самое главное - что никогда не расстаемся!

Часто бывает в жизни так, что два человека живут вместе и причиняют друг другу страдания. Они постоянно получают советы от окружающих о том, что им давно пора расстаться. Но они все равно не делают этого, продолжая друг друга мучить. В такой ситуации впору задать себе вопрос – если пара «кричит и бьется», но при этом «никогда не расстается», возможно, им и не следует делать ни того ни другого? Может быть, они станут счастливее, если откорректируют свою модель поведения и перестанут причинять друг другу страдания даже в том случае, если будут вместе? К сожалению, для многих пар подобный идеал остается недостижимым. Они продолжают мучить друг друга, но не хотят поработать над собой ради создания гармоничного союза. А их состояние очень четко описывает упомянутая цитата до слез.

цитаты до слез

Печальное "отсутствие весны"

Следующая фраза может относиться не только к любовной сфере. Ведь грусть в душе, может возникнуть по многим причинам. Часто человек оказывается одиноким, чувствует себя никому не нужным. И тогда наступает ощущение внутренней пустоты, отсутствие тепла. Подобное состояние хорошо описывает эта цитата до слез:

Не осень в нашей грусти виновата, а лишь в душе отсутствие весны…

Тем, кто находится в подобной печали, часто довольно сложно отыскать внутри себя силы двигаться дальше. Но сделать это придется в любом случае – ведь «отсутствие весны» всегда переносится очень тяжело. И если не создать для себя положительных условий, не научиться отыскивать теплые и радостные моменты, то жизненная «осень» может затянуться очень надолго…

А следующая цитата до слез рассказывает про абсолютное одиночество:

Потерять того, кого любил — это страшно, но еще страшнее так никогда его и не встретить.

цитаты со слезами

Нередко возникают и такие случаи. Человек не только никого не теряет – он никогда и не встречает любимого человека. В этом случае тяжело сказать, кто более несчастен – тот, кто узнал все радости взаимоотношений с близким человеком и утратил их, или тот, кто никогда не встречал родственной души. Нередко такими людьми могут быть круглые сироты, у которых не было ни отца, ни матери, ни других близких родственников. В своей жизни они могут не встречать и любимых людей. В таком случае их одиночество становится особенно страшным.

А следующая цитата до слез рассказывает о том ужасном состоянии, которое испытывает человек, потеряв кого-либо:

Это безумно больно, когда скучаешь по тому, кто больше никогда не вернется.

Речь в этом случае может идти и о гибели близкого человека, и о разлуке друзей, и о разводе супругов. В любом случае, эту боль никто не сможет унять. Ее невозможно никак погасить или скомпенсировать. Все, что может сделать человек в такой ситуации, – это принять свои чувства такими, какие они есть. А также нелишним будет визит к грамотному психотерапевту. Ведь состояние депрессии имеет свойство усугубляться – и в особенности часто это происходит в тех случаях, когда человек остается один, без близких людей.

Отпечаток грусти

Некоторые цитаты до слез со смыслом особенно точно отражают те следствия одиночества и душевной пустоты, которые приносят людям тяжелые потери. Бывает так, что человек вынужден держать все переживания в себе. Вот что говорит по этому поводу Натали Клиффорд Барни:

Время отпечатывает на наших лицах все наши непролитые слезы.

Человек может скрывать от окружающих свои переживания. Но это совершенно не означает, что они не дадут о себе знать другим путем. Облик личности, которая постоянно держит в себе эти «непролитые слезы», неизбежно меняется. И со временем становится понятно, сколько боли и страданий выпало на ее долю.

цитаты короткие до слез

Печальные фразы о грусти и одиночестве

Следующая цитата до слез со смыслом принадлежит Марку Леви:

Я тону в одиночестве, и впервые в жизни мне кажется, что не смогу выплыть.

В ней описано состояние человека, в котором он беспомощен что-либо сделать со своим одиночеством. Возможно, в предыдущих случаях ему удалось отыскать в себе внутренние силы, чтобы преодолеть трудности. Но теперь его печаль стала настолько необъятной, что ничто не может помочь этому герою. Кто знает, если другой человек подаст ему руку помощи, то, возможно, удастся выплыть из пучины тоски? В подобном состоянии человеку остается только надеяться на то, что кто-нибудь поможет ему преодолеть это безграничное одиночество.

А вот что пишут братья Аркадий и Борис Стругацкие в своем произведении «Отель "У погибшего альпиниста"»:

Одиночество — это действительно при всех его огромных преимуществах паршивая вещь.

Да, будучи один, человек может получить немало преимуществ. В первую очередь, он свободен в своих действиях. Никто не может его ограничить в развлечениях или же напряженной работе. Не перед кем отчитываться, извиняться, сдерживать себя. Но с другой стороны, когда люди живут одни, это неизбежно сказывается на их внутреннем состоянии. Мир постепенно теряет свои краски, а жизнь перестает радовать. Возможно, тем, кто не желает жить блеклыми эмоциями и переживаниями, принесет пользу отказ от преимуществ одиночества.А вот что говорит в своей цитате до слез со смыслом Эрих Мария Ремарк:

«Вам хорошо, вы одиноки», — сказал мне Хассе. Что ж, и впрямь все отлично, — кто одинок, тот никогда не будет покинут.

В мире получается так, что одинокие люди завидуют тем, кто не один. А личности семейные или окруженные друзьями могут испытывать зависть к жизни одиночек и холостяков. Возможно, в этом и заключается человеческая натура – постоянно желать чего-то, что недоступно. В этой цитате до слез описывается тот случай, когда человек находится в состоянии одиночества, страдая от этого. Однако даже ему завидует упомянутый персонаж Хассе.

Цитаты со слезами и о слезах

Слезы и грусть являются неотъемлемой частью жизни человека. Этого никак нельзя избежать, пока в мире не искоренено зло и страдание.

женские слезы

Именно поэтому и существует такое большое количество всевозможных цитат до слез. Про любовь и про обман, в том числе и себя, про неоправданные надежды и про несбывшиеся мечты – обо всех этих явлениях и говорят такие афоризмы. Рассмотрим несколько таких фраз.

  • Иной раз, проливая слезы, мы ими обманываем не только других, но и себя. (Франсуа Ларошфуко)
  • Я плакал, потому что у меня не было даже обуви, пока не встретил человека, у которого не было ног. (Саади)
  • Искренна скорбь того, кто плачет втайне. (Дж. Байрон)
  • Ранние слезы ожесточают. (Зигмунд Графф)
  • У нас, женщин, есть только два оружия… Тушь для ресниц и слезы, но мы не можем использовать оба одновременно. (Мэрилин Монро)
  • Слезы - молчаливый язык горя. (Неизвестный автор)
  • Безответная любовь длится дольше всего, ранит очень глубоко и вызывает сильнейшие эмоции. (Неизвестный автор)
  • Расстоянием любовь не проверяется . Если действительно любишь , то расстояние ничего не изменит… (Рита Савич)

Короткие фразы

Не всегда нужны пространные предложения, чтобы выразить накопившееся в душе страдание. Короткие цитаты до слез помогут поведать другому человеку о своих переживаниях даже при помощи слов – ведь их можно использовать как статус, или в качестве смс-сообщения.

  • Помнишь, я говорила тебе, что ты мой сон? Я проснулась.
  • — Тебе нужно развеяться! — Ага. Пеплом по ветру…
  • Трудно любить человека, зная, что вы никогда не будете вместе!
  • Мы часто не ценим то, что рядом пока это не потеряем.
  • Боль пронзает, когда тебя забывают те, кого больше всего не хватает.

Особенности фраз

Подобные фразы имеют следующие особенности:

  • Они наполняют читателя состоянием грусти и тоски, безысходности.
  • Они всегда представляют мир в печальных тонах.
  • В таких фразах отображаются общечеловеческие переживания. Они могут принадлежать как перу великих людей, так и неизвестным личностям.

Отзывы о грустных афоризмах

В целом, отзывы о таких фразах делятся на следующие категории:

  • Одни люди совершенно презрительно относятся к подобным сентенциям, считая их проявлением слабой воли.
  • Другим они приходятся по душе, так как помогают немного освободиться от душевных терзаний.
  • Есть и третья категория - те, кому такие фразы совершенно безразличны. С одной стороны, грустные цитаты их не вдохновляют; с другой - такие люди не испытывают по их поводу негодования.

Вывод можно сделать один: такие фразы пригодятся каждому, кто в настоящий момент находится в грусти и тоске. Самое главное в этом состоянии – не терять надежды. Ведь даже самая темная ночь рано или поздно заканчивается рассветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.