Потеют руки и ноги: причины, как лечить

Излишняя потливость рук и ног – огромная проблема для человека. Ведь это всегда происходит в самый неподходящий момент. Страшно разуться в гостях или пожать руку знакомому. Такая проблема в медицине называется гипергидроз и может возникать по самым безобидным причинам: как из-за жары или генетической предрасположенности, так и сигнализировать о наличии патологического процесса в организме.

Разновидности

Классификация гипергидроза представлена двумя видами:

  • Первичный тип, то есть самостоятельная патология.
  • Вторичный тип, то есть заболевание, появившееся на фоне другой патологии.

Причины

Потеют руки и ноги на фоне наследственной предрасположенности и по так называемым вторичным причинам, то есть при наличии какого-либо заболевания. Если вторичная причина не связана с высокой температурой на улице, то необходимо обязательно обратится к врачу, чтобы выяснить, какое заболевание провоцирует гипергидроз.

потливость рук

Эндокринные заболевания

Патологии, связанные с эндокринной системой, являются частой причиной. Потеют руки и ноги в этом случае потому, что именно эндокринная система отвечает за потоотделение. Самые распространенные заболевания, вызывающие гипергидроз:

  • Сахарный диабет.
  • Гипогликемии.

При наличии обильного потоотделения и одной из этих патологий необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы он скорректировал лечение.

Гормональные расстройства

Гормональный сбой может произойти в любой момент жизни. В подростковом возрасте сбои начинаются в период полового созревания. Также данное состояние характерно для периода вынашивания плода и кормления грудью малыша. В более взрослом возрасте, гормональный сбой происходит в момент наступления климакса, когда организм опять перестраивается.

Усиление потоотделения возможно на фоне физических и эмоцианальных нагрузок.

Важно помнить, если не бороться с гормональным сбоем, то он может принять хроническую форму, а это не только гипергидроз, но и другие проблемы со здоровьем.

Стрессы

Практически каждый человек в момент сильных эмоциональных переживаний ощущает повышенное потоотделение. Но у некоторых людей такое состояние наблюдается даже при малейшем эмоциональном перепаде настроения. Это может быть страх или радость. Потеют руки и ноги у взрослого по причине склонности к гипергидрозу. На фоне этого такие люди сильно переживают по поводу своей проблемы, боятся, что кто-то заметит, и еще больше потеют.

В данном случае можно порекомендовать пройти курс лечения у психотерапевта, чтобы попытаться справиться с постоянным чувством страха и переживаниями.

Неблагоприятные условия окружающей среды

Почему сильно потеют руки и ноги? Причина может быть в высокой атмосферной температуре. В такие моменты активизируется терморегуляции организма, чтобы не наступило перегрева.

Спасение в таком случае лишь одно – отказ от одежды и обуви из синтетических материалов, использование антиперспирантов. Устранить повышенное потоотделение в данном случае невозможно – это нормальный защитный процесс в организме. В ряде случаев, если пот вызывает огромный дискомфорт, имеет смысл прибегнуть к косметическим процедурам, к примеру, к лазерной операции или пройти курс ионофореза.

одна из причин

Повышенная температура тела

В момент, когда в организм попадает инфекция, он практически моментально реагирует на это и пытается вывести токсические вещества из организма через пот.

По этой причине потеют руки и ноги, все тело, может даже ощущаться жжение в некоторых местах. Справиться с этой проблемой можно только одним путем – вылечиться от простуды.

Глисты

Не только у детей встречаются глистные инвазии. Они могут попасть в организме с немытыми фруктами и овощами, при несоблюдении стандартных гигиенических правил.

По этой причине сильно потеют руки и ноги. Связано это с тем, что организм пытается вывести токсические продукты жизнедеятельности глистов из организма любым доступным путем.

Что делать? Конечно, обратится к инфекционисту и пройти курс лечения.

проблемы с потливостью

Наследственная предрасположенность

Могут потеть руки и ноги по причине наследственной склонности к гипергидрозу. Кстати, данное расстройство в большей степени характерно для мужской половины человечества. Хотя замечено, что данную склонность своим детям все же передают матери.

Вылечиться в подобном случае невозможно, ведь это фактически генетический сбой. Облегчить симптоматику можно частыми гигиеническими и косметическими процедурами.

Детские проблемы

Вышеописанные причины одинаково применимы к любому возрасту, но есть такие, которые возникают исключительно по вине родителей.

Самая распространенная проблема, когда родители нарушают температурный режим малыша. Имеется в виду, что ребенок не в состоянии выразить еще свое недовольство, а родители продолжают его сильно кутать, пеленать и одевать. Также следует помнить, что у маленьких детей температура тела несколько выше, чем у взрослого человека, поэтому неудивительно, что родителям непонятно, почему ребенок потеет, когда вокруг комфортная температура для них. Чем младше дети, тем им комфортнее при более низкой температуре, которая должна быть в идеальном варианте на уровне +20 градусов. По мере взросления, малышу становится проще переносить более высокую атмосферную температуру. В подростковом возрасте комфортная температура уже равняется той, которая подходит и взрослому – на уровне +24 градуса.

Поэтому если родители наблюдают повышенное потоотделение у своего ребенка, следует пересмотреть свое отношение к соблюдению температурного режима.

Не стоит забывать, что качество одежды и обуви имеет огромное значение. Гардероб малыша, как, впрочем, и взрослого, не должен состоять из синтетических вещей, не пропускающих воздух.

Инфекционные заболевания в детском возрасте тоже имеют свои особенности. Даже после того, как удалось нормализовать температуру тела малыша, он может еще какое-то время потеть. В данном случае потеют конечности рук и ног по причине того, что у детей процесс выздоровления несколько заторможенный, поэтому повышенное потоотделение наблюдается еще какое-то время после стабилизации температуры тела.

Самое опасное, что гипергидроз в детском возрасте может быть предвестником рахита.

У подростка потеют руки и ноги по причине гормонального сбоя, а точнее, из-за сложного процесса под названием половое созревание. Такое состояние не требует врачебного вмешательства, тем более если никаких отклонений от нормы не наблюдается.

детские проблемы

Иные причины

Выше описаны самые распространенные причины, которые достаточно просто устраняются. Но существуют другие патологии, которые могут вызывать симптомы гипергидроза.

Могут потеть руки и ноги у взрослых по причинам:

  • почечных заболеваний разнообразной этиологии;
  • из-за наличия вегетососудистой дистанции или других проблем на уровне сосудистой системы;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • онкология или новообразования доброкачественного характера;
  • туберкулез;
  • соматические расстройства.

Все эти патологии требуют обязательного лечения, а не устранения симптомов гипергидроза.

Интересный факт, что иногда даже из-за переизбытка или недостатка в организме витаминов потеют руки и ноги. Причины, в принципе, понятны, потому как эти вещества играют важную роль в нашем организме. Яркий пример – развитие рахита из-за недостатка витамина D в организме.

Когда надо беспокоиться?

Ответить на этот вопрос не так уж и просто. Прежде всего, следует понаблюдать за своим организмом, в какие моменты усиливается потоотделение, если это связано с нервным перенапряжением, то следует постараться контролировать свои эмоции. То же самое касается и подростков. После окончания формирования половой системы, все вернется в норму и гипергидроз исчезнет.

В иных случаях все же придется обратиться к врачу, чтобы определить истинную причину.

Лечебные мероприятия

Перед тем как идти в аптеку и приобретать мази или настойки, все же лучше обратиться к врачу и выявить истинные причины появления гипергидроз. Фактически все средства на основе гидрокортизона (или с другим подобным составом) снимают лишь симптоматику, но не избавляют от причины, поэтому устраняют проблему лишь на короткое время. Понятное дело, что параллельно с лечением основной патологии будет использоваться и симптоматическая терапия, но все же лучше, чтобы ее назначил врач.

лечение потливости ног

Токсины ботулизма

Как лечить? Потеют руки и ноги. Причины уже известны? Тогда можно обратиться в косметический салон и сделать инъекции ботокса. Да, это вещество используется не только для разглаживания морщин, но и для облегчения состояния при гипергидрозе.

В чем же секрет этого вещества? Все очень просто: ботокс не дает возможности передавать нервные импульсы потовым железам. В итоге, если сигнала нет, то нет и пота.

Методика введения токсина ботулизма используется совсем недавно. Однако следует понимать, что данная процедура сугубо косметическая и позволяет справиться с проблемой лишь на короткий промежуток времени, от 2 до 6 месяцев.

лечение ботоксом

Ионофорез и лазерная методика

Лечение причин потения ног и рук может проводиться при помощи ионофореза. Суть методики состоит в том, что пациент погружает конечности в ванночку со специальной жидкостью. Через жидкость пропускаются слабые разряды электрического тока.

Эффект от лечения длится до 6 месяцев, но потребуется от 10 до 15 процедур.

Лазерная методика предполагает введение под кожный покров оптических волокон, которые повреждают стенки потовых желез, и тем самым нейтрализуется их работа.

Другие традиционные методики

В некоторых случаях пациентам удается решить проблему при помощи обыкновенных компрессов и примочек с лекарствами фармацевтического производства.

Врач может порекомендовать протирание проблемных мест раствором гексахлорида алюминия, тиамина и другими подобными средствами с аналогичным действием. Однако следует понимать, что эти препараты достаточно часто вызывают аллергию и решают проблему лишь на короткое время.

Поэтому, если традиционные препараты не помогают, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. По статистике, 95% всех пациентов, решившихся на операцию, навсегда забывают о гипергидрозе.

Суть операции в том, что удаляются нервные окончания, которые отвечают за работу потовых желез. Операция может вестись путем проделывания разрезов или через проколы. Послеоперационный период короткий.

Народные средства лечения

Потеют руки и ноги? Причины мы уже разобрали. А убрать симптоматику помогут рецепты из бабушкиного сундука.

Хороший способ избавления от повышенной потливости рук – нашатырный спирт. В одном литре воды разводится одна или две ложки нашатырного спирта. Полученным составом необходимо протирать ладони несколько раз в день.

Можно воспользоваться уксусом, чайную ложку которого добавляют в стакан воды. Смесью протирать проблемные места перед сном и утром.

Также можно делать отвары из лекарственных трав и протирать ими в местах сильного потоотделения. Для приготовления отвара подойдет крапива, шалфей, кора дуба, ромашка. Составляющие можно использовать по отдельности, а можно смешивать.

народные способы

Правила на каждый день

При наличии гипергидроза рекомендуется отказаться от употребления слишком горячих и острых блюд. Чтобы избавиться от токсинов, которые выводятся потом и придают ему неприятный запах, посещайте регулярно сауну. Если есть проблемы с весом, то следует похудеть.

Не носите обувь и одежду из искусственных материалов. В данном случае это не прихоть. Даже если проблемы только в области ладоней и ступней, не стоит думать, что одежда никак не влияет на обильность выделения пота. Синтетические материалы не пропускают воздух, организм, в свою очередь, пытается отрегулировать температуру тела путем выведения пота. А больше всего потовых желез расположено именно на ступнях и ладонях.

Неудобная, некачественная и изготовления из искусственных материалов обувь – это не только сильное потоотделение, но и огромный риск развития грибковых заболеваний.

И самое основное – соблюдение личной гигиены. Во время купания проблемные места тщательно должны быть вымыты с использованием мыла. Рекомендуется делать контрастный душ, позволяющий хорошо очистить поры.

Соблюдение этих простых правил, наряду с лечением, рекомендованным врачом, позволит уменьшить симптоматику гипергидроза и чувствовать себя полноценным членом общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.