Штукатурка по сетке: технология выполнения, советы и рекомендации

Оштукатуривание стены – это несложный процесс, но иногда происходит риск стекания смеси. Именно в такой ситуации не обойтись без армированной сетки. Хотя часто возникает вопрос, есть ли в ней необходимость. Чтобы сделать отделку качественной и надежной, это лучшее решение.

Штукатурка на сетке западает в ячейки и уже не стекает вниз. Когда такое покрытие застывает, то получается надежно и долговечно. По мнению мастеров, такой метод становится все популярнее из-за своей эффективности. Но нужно обращать внимание на некоторые моменты, один из которых - это слой нанесения. Если он до 10 миллиметров, то применение арматуры не требуется. Если эта толщина увеличивается, то уже точно не обойтись без дополнения.

Какую сетку выбрать?

Сегодня на рынке хватает предложений, по этой причине не всегда просто подобрать нужное. Чтобы выбор сделать быстро, важно учитывать характеристики. По ним каждый человек строит выбор и принимает решение, что будет эффективным. Если нет опыта, то лучше посоветоваться с мастерами или изучить подобную информацию.

штукатурка стен по сетке

Для создания армирующего материала производители применяют разнообразные составляющие:

  • Стекловолокно. Уникальный современный состав, который позволяет работать с небольшим слоем штукатурки, делая его максимально надежным.
  • Полимеры. Это пластик, который сегодня применяется во многих отраслях. Он показывает себя как один из надежных, но при этом не утяжеляет всю конструкцию и стоит недорого.
  • Металлические. Это классика, которая уже на протяжении многих лет остается востребованной на рынке. Но при этом металлическая сетка, цена на которую высокая (90 рублей за квадратный метр), не теряет свои лидирующие позиции.

В зависимости от строительного процесса делается выбор. Не стоит переплачивать, так как каждый вид будет иметь свою цену, если в этом нет необходимости. Так что перед выбором нужно понять, что каждый из них представляет.

Стекловолокно

Сегодня его применяют часто, потому что отличается простотой в применении. Это полотно с небольшими ячейками, созданное из стекловолокна. Штукатурка по сетке данного вида чаще всего выполняется внутри любого помещения. Хотя в некоторых случаях бывает, что применяют и снаружи.

Специалисты выделяют одно главное преимущество – не нужно перед началом работ выравнивать стены. Такое полотно крепится на любую поверхность, и начинается оштукатуривание. Чаще всего на нем появляется гипсовая отделка. Так как работа в итоге получается несложной, за нее может взяться человек без опыта.

Полимеры

Сегодня пластик присутствует везде, и в отделке помещений он не редкость. Штукатурка по сетке из полимеров - это быстро и удобно. Дело в том, что такая защита получается надежной и сравнима с металлической, а вот по цене в несколько раз ниже. Именно стоимость сегодня является основным камнем преткновения.

Основной плюс в том, что конструкция не получает большой нагрузки, но при этом надежность не снижается. В строительных магазинах всегда имеется такая сетка с различными ячейками и толщиной. Когда она применяется, то можно с легкостью выравнивать стены с большим прогибом, примерно до 20 миллиметров. Штукатурка по сетке такого формата – относительно легкий процесс.

Металлическая

Самый распространенный вариант на сегодня – это металлическая сетка. Потому что когда на поверхности есть большие перепады и прорехи, без нее просто не обойтись. Но встречается чаще всего штукатурка фасадов по сетке. А для эффективности смесь делается из цемента. В продаже каждый найдет несколько основных модификаций:

  • Применение тонкой проволоки, выполняется посредством тканой системы. Такие сетки эффективны как внутри, так и снаружи любого помещения. В основном размеры ячейки у такой сетки 10 х 10 мм. Сетка штукатурная 10 х 10 фиксируется проще, чем любые другие, потому что она не отличается высокой жесткостью. Но при эксплуатации показывает себя как один из надежных элементов в отделке.
  • Сетка-рабица – она плетено-армированная. Цена металлической сетки - до 200 рублей за квадратный метр. Часто используется не только в отделке, но и при любых других строительных процессах. Хорошо показывает себя на больших площадях. У нее размер одной ячейки в стандартных показателях чуть больше первого (20 х 20 миллиметров).
  • Есть еще одна система изготовления сетки – это сваривание отдельных прутьев различной толщины. Применение обширное - в основном используют для того, чтобы здания или любые сооружения не давали осадку в процессе эксплуатации. Ячейки могут иметь различный размер (самая популярная - сетка штукатурная 10 х 10 мм). Каждый выбирает нужный в зависимости от типа работ.
  • Просечно-вытяжная арматура. Она создается по специальной технологии, что придает ей максимальную прочность. Для этого используется специальный станок, на котором происходит растяжка металлического листа. В процессе образуются равные по размеру ячейки. В итоге сетка под штукатурку данного образца выдерживает толстый слой штукатурки, а также дает прочность созданной конструкции.

Это основные виды, которые легко найти на рынке. Но перед началом стоит принять решение, что нужно. Применение металла позволяет увеличить несущую способность и сделать отделку прочной. Поэтому такой способ считается самым распространенным и качественным. Работа с каждой сеткой подразумевает свои этапы и правила. Крепления специфическое, в зависимости от выбранного материала.

Применение стекловолокна

Как уже отмечалось, такая сетка легкая и для нее не нужно применять особенный вид фиксации - вполне подходит раствор. Чтобы получилось аккуратно и ровно, она слегка прижимается шпателем. Для удобства работы сетка нарезается полосами, но при укладке между ними делается нахлест. Если участок имеет неординарную поверхность, то для надежности можно применять любые крепежные детали. Но они после выполнения штукатурки не должны выпирать. При отделке деревянной конструкции защелки могут быть скобами из строительного степлера.

штукатурка по сетке

Применение других видов

Полимерные составы чаще всего крепятся таким же образом, как и стекловолокно, потому что имеют почти такую же толщину. Если этого мало, то вполне можно справиться саморезами. Также обязательно делается нахлест в местах стыковки полос. Процедура несложная, но не стоит пропускать некоторые мелочи.

по сетке технология

Металлическая сетка используется чаще всего, когда нужно создать большой слой штукатурки. Именно по этой причине важно надежно закрепить всю основу. Только после этого начинаются штукатурные работы. Технология выполнения:

  • Перед началом сетка разделяется на нужные листы. В этом процессе не стоит забывать, что место стыка делается внахлест.
  • Если сама сетка под штукатурку не новая, то с нее убирается ржавчина.
  • Когда толщина небольшая, то разрез выполняется ножницами по металлу. В другом случае используется болгарка.
  • Для надежности фиксация осуществляется дюбелями, но перед началом намечаются места и сверлятся отверстия. Когда стена бетонная или кирпичная, то без перфоратора не обойтись.
  • Начинать лучше с любого верхнего угла. Постепенно, закрепляя сетку под штукатурку, на рабочей поверхности используют крепежные элементы.
  • Но есть одна особенность - прилегание арматуры не должно быть плотным. Всегда оставляется зазор. Такой метод дает стене большую прочность и надежность.
    штукатурка по технология

Важной чертой считается то, что нужно добиться максимального натяжения без провисания материала. Если образуются в штукатурке пустоты, это снижает ее несущие способности и теряется весь смысл. Весь процесс фиксации сетки несложный, но пропускать что-либо нельзя. Каждый человек без опыта нанесения штукатурки справится с этой процедурой за короткий срок. Но перед началом стоит запастись всем необходимым.

Как ставить маяки?

Без них не обойтись. Когда сетка выбрана и расположена на рабочей поверхности, стоит устанавливать маяки, так сказать направляющие для правила. По ним получается сделать слой максимально ровным и монолитным. Чтобы сделать правило, нужно взять небольшой отрезок металлопрофиля размером до полутора метров, чтобы было удобно его перемещать. Маяки фиксируются гипсовым или любым раствором, находящимся в работе. Но направляющие должны быть выставлены строго по уровню.

штукатурка технология

Как происходит сам процесс отделки?

По мнению мастеров, если имеется сетка любой конструкции, то оштукатуривание обычно происходит в два слоя, хотя многие специалисты увеличивают это нанесение до трех.

штукатурка по сетке технология выполнения

Каждый должен сам принимать решение в зависимости от состояния поверхности. Но порядок всегда единый и его стоит придерживаться:

  • Нанести первый слой не составит сложности, потому что нужно просто накидывать штукатурку. Для этого требуется мастерок. На него берется состав и резким движением наносится на стену. Чтобы получилось так сделать, смесь не должна быть слишком густой. Благодаря такому процессу слой получается максимально прочным.
  • Как только первый станет подсыхать, можно начинать накладывать второй. Он уже должен замешиваться более тугим, как тесто.
  • Все работы ведутся снизу-вверх. После начинают по всей площади протягивать правило, слегка смещая из стороны в сторону. Это позволяет делать всю поверхность более ровной.
  • А вот третий слой делается по необходимости. Нужно визуально оценить поверхность - если что-то пошло не так, то можно сделать третье нанесение, но уже более тонкое, просто для выравнивания погрешностей. Технология выполнения штукатурных работ несложная.
  • Когда это выполнено, убираются маяки, а отверстия от них замазываются тем же составом.

Финиш

На этом оштукатуривание завершено. Чтобы поверхность обработанной площади оказалась аккуратной, стоит произвести финишную затирку. Состав берется более жидкий. Такие манипуляции не составят сложности ни для кого.

по сетке

Заключение

Итак, мы выяснили, как делается штукатурка стен по сетке. Как видите, материалы могут быть разными. Но технология штукатурки по сетке примерно одинакова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.