Лучшее офисное кресло: обзор, описание конструкций, производители, советы по выбору

Около 30 процентов сотрудников офисов испытывают неудобство на рабочем месте. Чаще всего проблема кроется в недостаточном количестве квадратных метров, выделенных на одну офисную единицу. Поскольку организацией рабочего пространства каждый сотрудник занимается сам, то он может слегка улучшить картину, создав оптимальные условия и индивидуальный порядок на письменном столе. Однако выбор офисных принадлежностей и мебели обычно не входит в компетенцию рядового сотрудника. Поэтому далеко не каждый подчиненный имеет удобное место для работы и может похвастаться лучшим офисным креслом.

Что выбрать: стул или кресло?

Условно мебель для всех категорий людей, приходящих в офис, подразделяют по значимости: для руководящих работников, для специалистов и для посетителей. Примерно в такой же последовательности снижается стоимость офисного кресла. Если кресло руководителя отличается дорогими материалами, подчеркивающими статус начальника, то для персонала подбирают универсальные сиденья и спинки, обтянутые заменителем кожи или тканью. В офисной среде принято приобретать кресла для работников с подлокотниками и подголовниками, в то время как для посетителей выбирают эконом-класс без каких-либо дополнительных функций и удобств.

Стул для офиса

Наиболее дешевыми представителями мебели для офиса являются стулья, которые почти изжили себя. Отсутствие поворотного механизма и колес не позволяет быстро переключаться с монитора компьютера на рабочий стол и обратно. Поэтому выбор в пользу стула позволит сегодня сэкономить денежные средства, но значительно сократит производительность труда и в долгосрочной перспективе принесет лишь убытки. Тем не менее, в некоторых организациях стулья сохранились до настоящего времени. Их используют посетители при ожидании очередности приема.

Многообразие материалов и форм

Для того чтобы подобрать для сотрудников фирмы эргономичную и экономичную мебель, в том числе определиться с лучшими офисными креслами, нужно изучить их основные параметры.

Цветовое решение

Наиболее важными характеристиками специалисты называют:

  • сложность механизма;
  • материал сиденья, каркаса и крестовины;
  • вид подлокотников и подголовников;
  • материал колес;
  • длина газлифта;
  • дополнительные параметры.

Виды механизмов

Основой кресла, позволяющей долго служить по назначению, является регулируемая механическая составляющая.

Существует несколько видов механизмов:

  1. Пиастра - внешне выглядит как металлическая пластина, соединяющая шток и сиденье. Функционально этот узел позволяет подогнать нужную высоту офисного кресла при помощи рычага. Нажатие на него приводит в рабочее положение клапан газлифта, и осуществляется движение вверх-вниз до необходимого вертикального размера. Пиастра – самый простой механизм, значительно удешевляющий стоимость офисной мебели, но регулирующий только высоту.
  2. Комплекс пружины и винтов - позволяет настроить жесткость качения спинки, ее высоту и расстояние до сиденья. Пружинно-винтовой механизм более сложный в отличие от пиастры, но также используется в креслах низкой и средней ценовой категории. Преимуществом является возможность корректировки параметров для конкретного человека и подбор нужной жесткости качения.
    Виды механизмов
  3. "Топ Ган" - имеет 3 разновидности регулирования: рычаг корректирует высоту и степень качения, а пружина обеспечивает необходимую жесткость. Из-за крупных габаритов система "Топ Ган" устанавливается на кресла руководящего звена.
  4. Мультиблок - определяет не только все перечисленные удобства, но и дает возможность фиксировать кресло в трех и более положениях. Чаще других этот механизм используется на офисных креслах усиленной конструкции. В результате снятия блокировки спинка замедленно движется в исходное положение после приложения некоторого усилия.
  5. Синхронный механизм - считается лучшим из имеющихся вариантов. Как и в случае мультиблока, его устройство позволяет осуществлять фиксацию кресла в нескольких позициях. Особым преимуществом является наклон спинки и сиденья, который изменяется в зависимости от нагрузки.

Материалы конструкций

Каркас кресла производят в двух вариантах: цельный и разборный. Первый вариант отличается большей прочностью и допускает функциональное использование даже после демонтажа подлокотников. В случае использования немонолитного каркаса все части соединяются с помощью дополнительной конструкции или все тех же подлокотников.

Крестовина обычно имеет пять, реже четыре ветки и придает устойчивость офисному креслу. Пластик, хоть и не отстает по прочности от других материалов, применяется для крестовины самых бюджетных кресел. Металлическая крестовина, иногда хромированная, считается лучшим вариантом для работников среднего звена, но прибавляет массу креслу и ведет к удорожанию стоимости. Презентабельный вид придает металлическое основание с накладками из дерева, выкрашенными в цвет подлокотников.

Мягкая часть кресла может быть:

  • покрыта практичной износоустойчивой тканью;
  • выполнена из натуральной кожи или ее заменителя;
  • сделана из специальной и достаточно прочной тканевой сетки.
Сетка для обивки

В целях комфортного пребывания сотрудников на рабочем месте набивку для лучших офисных кресел осуществляют пенополиуретаном.

Приятные мелочи

Как подлокотники, так и подголовники - не обязательный, но важный атрибут кресла. Их наличие значительно увеличивает комфортное состояние работающего в нем. Подлокотники могут быть съемной конструкции или служить соединительным элементом спинки и сиденья.

Закрепление стула подлокотниками

Оптимальным вариантом считаются регулируемые по высоте подлокотники, которые способствуют правильному распределению нагрузки на тело и облегчают вставание. Существует целый ряд кресел с откидываемыми подлокотниками. Эта функция удобна в небольших помещениях, где учитывается каждый сантиметр рабочего пространства.

Подголовниками, регулирующими угол наклона, обычно снабжены дорогие, чаще всего кожаные офисные кресла для руководителя. Средний ценовой сегмент рынка предусматривает нерегулируемый подголовник, который также позволяет расслабить шею и мышцы спины.

Колеса и газлифт

Ролики в основании кресла – важная деталь комфортного офисного передвижения. Вид поверхности, по которой впоследствии будет кататься кресло, является определяющим при выборе этой категории мебели.

Виды колес

Для езды по твердому декоративному покрытию выбирают колеса из мягких материалов: полиуретан или резина, дабы не повредить ламинат или паркет. Пластмассовые колеса приобретают для скольжения кресла по плитке, линолеуму или ковролину. Второй вариант устанавливается на бюджетные офисные кресла, стоимость и класс которых не нуждается в повышении. Выручка от продажи кресел такого рода формируется пропорционально объему реализации, а не увеличению показателей качества и комфорта.

Газлифт кресла используется в качестве подъемника и представляет собой поршень с цилиндром. Устройство, регулирующее высоту, различают по длине и материалу. На креслах для руководителей применяют короткий газлифт, для сотрудников – приспособление средней длины. Что касается внешнего вида, то в дорогих моделях типа «Бюрократ» кресло регулируется хромированным газлифтом, который является продолжением такой же крестовины. Для осуществления экономически выгодной покупки рекомендуется приобретать кресло с обычным газлифтом черного цвета, помещенным в пластиковый чехол.

Дизайн

Если качество кресла и его основные параметры выбираются исходя из функционального назначения, то цвет и форма определяются дизайном помещения.

Выбор кресла

Лидерами продаж эксклюзивных моделей кресел является кожаный вариант обивки черного или коричневого цвета с основанием из натуральных материалов и полиуретановыми роликами. Второе место по популярности занимают нейтральные оттенки обивки кресел для руководителей. Лучшим офисным креслом для сотрудников признан вариант с механизмом «Топ Ган» темного цвета на тканевой основе с набивкой и регулируемыми подлокотниками.

Производители

Рынок офисных кресел широк и многообразен. С легкостью можно подобрать экономичный вариант с хорошими техническими характеристиками. Есть где развернуться и знатокам офисной мебели, и придирчивым начальникам. Наибольшую известность снискали следующие торговые марки: «Метта», «Бюрократ» и Easy chair.

«Метта»

Это российская компания, которая позиционирует себя, как фирму с полным производственным циклом, начиная от исследований в области комфортной мебели и, заканчивая реализацией со склада готовой продукции. Производитель выпускает 6 серий офисных кресел: Samurai, SkyLine, Business, Lux, Midi, Comfort. Каждый вид имеет несколько вариантов, отличающихся ценой в разы.

С начала производства офисное кресло Samurai претерпело около 12 модернизаций. Многие из них остались в каталоге товаров и пользуются спросом, а бренд Samurai, по мнению изготовителя, стал его лучшим товаром. К преимуществам кресла можно отнести:

  • стальной хромированный каркас;
  • эргономичную форму;
  • «дышащий» материал сиденья и спинки;
  • беззвучный механизм и смещенный центр качания;
  • полиуретановые ролики.

Также радует покупателя возможность выбора цвета от белого до черного и материала – от армированной сетки до натуральной кожи. На рынке офисной мебели кресла «Метта» ценятся за лучшие ортопедические свойства.

«Бюрократ»

Бренд принадлежит иностранной компании Merlion и выпускает не только кресла, но и канцелярские товары, аксессуары для мебели, светильники и часы. Специалисты отмечают эту марку за лучшее качество товара в средней ценовой категории. Кресла «Бюрократ» представлены в 4 категориях: для руководителей, сотрудников, посетителей и детей. Для захвата внушительного сегмента рынка компания использует разнообразие обивок. Для бюджетных вариантов применяют практичную тканевую основу, искусственную кожу, микрофибру, нубук. Кресла руководителя зачастую обиты натуральной кожей, иногда с полиуретановым покрытием или кожзаменителем и тканями высокого качества. Особое внимание уделяется сетчатой обивке, которая значительно повышает эргономичность кресел.

Эргономичное кресло

Easy chair

Фирма работает на отечественном рынке с 2011 года и представляет мягкую мебель, сейфы, кресла для всех категорий работников и целые мебельные кабинеты. Компания ратует за многообразие цветовых решений.

Множество оттенков и фактур позволяет офисным креслам Easy chair гармонично вписаться в любой дизайн и цветовую гамму. Преимуществом этой марки профессионалы называют использование долговечных и безопасных с точки зрения экологии материалов, что позволяет производителю конкурировать с известными мировыми брендами.

Критерии выбора кресла

При приобретении кресла специалисты рекомендуют обязательно протестировать товар перед покупкой. Необходимо проверить удобство пользования, легкость регулировки и плавность качения.

Удобство регулировки

Присев в кресло, можно оценить комфорт нахождения в нем, качество сиденья, спинки и подлокотников. При движении и подъеме должны насторожить скрипы или другие неприятные звуки.

В случае выбора сиденья для руководителя необходимо вспомнить дизайн и цветовую гамму кабинета. Кресло должно подчеркивать статус начальника и ни в коем случае не вырываться из общего контекста. Здесь необходимо уделить особое внимание внешнему виду и грамотно подобрать цвет. Можно приобрести полный комплект мебели нейтральных оттенков или подобрать ее в тон стен. Чтобы сделать акцент на значимости хозяина кабинета, нужно приобрести кресло на несколько тонов ярче остальной мебели, но не выходящее за рамки преобладающего цвета.

Основным критерием в выборе сиденья с целью эффективной работы подчиненных являются функциональность и удобство. Крепкий каркас, легкая регулировка офисного кресла, бесшумные ролики, средней мягкости набивка и практичный немаркий цвет – это, пожалуй, все требования, предъявляемые работником среднего звена к мебели.

Приобретая кресло, важно помнить следующее: оно должно в первую очередь обеспечить несколько часов непрерывной работы, а уж потом логично вписаться в интерьер. Поэтому показатель эргономичности, а также соотношение цены и качества являются приоритетными направлениями при выборе офисного кресла любой торговой марки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.