"В течение" или "в течении"? Производный предлог или существительное?

"В течении" или "в течение"? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что оба варианта по-своему правильны, и использовать их следует, обращая внимание на контекст. Чтобы верно определить, какой из вариантов будет уместен в том или ином случае, необходимо рассмотреть все возможные значения - как лексические, так и грамматические, которые могут принимать словосочетания.

Часть речи

Правописание "в течении" или "в течение" во многом зависит от того, функции какой части речи выполняет слово в предложении.

"В течение" - это производный предлог, такой же, как, например, "в продолжение". Соответственно, его функция в предложении связующая. Однако это словосочетание может быть и существительным с предлогом.

"В течении" - это существительное в предложном падеже с предлогом "в". В предложении оно может выполнять разные функции: являться дополнением или обстоятельством места.

"В течение" - значение предлога

В течение времени

Используя вариант "в течение", автор всегда подразумевает действие, произошедшее за определенное время, уложившееся в определенный срок, норму, промежуток. Например:

  • Клиенты продолжали прибывать в течение всей последующей недели, и хозяин вскоре с удивлением обнаружил, что у него нет места для новых постояльцев.
  • Шеф пообещал уволить меня, если я не предоставлю ему готовый отчет в течение двух часов, но я стойкий и упрямый лентяй, так что собираюсь сторговаться до четырех.
  • В течение часа на улице собралась толпа любопытных, зевак и бездельников, и пришло самое подходящее время, чтобы начать представление.

Если в предложении подразумевается какой-то временной промежуток, необходимо использовать вариант "в течение".

"В течение" в роли существительного

В течение мероприятия

Если речь идет о течении какого-либо мероприятия, события, встречи или чего-то подобного, а само слово по смыслу должно стоять в винительном падеже, может возникнуть ситуация, когда словосочетание "в течение" (во что?) будет играть роль дополнения. Например:

  • Организаторы внесли изменения в течение праздника, чтобы как-то разнообразить времяпрепровождение заскучавших гостей.
  • Вносить поправки в течение мероприятия после его начала, конечно, неправильно, но иногда возникают ситуации, в которых подобный экспромт просто необходим.
  • Мой друг понял, что, если он не внесет изменения в течение свидания, его девушка рискует заскучать, так что вовремя предложил прогулку.

Если под данным словом подразумевается вмешательство в течение чего-либо, следует выбирать вариант написания согласно правилу падежных окончаний. Выбирая окончание, необходимо ориентироваться на склонение существительного.

"В течении": значение слова

В течении реки

Данное слово при таком варианте написания принято понимать буквально. То есть, если речь действительно идет о течении, например, реки, этот вариант будет более чем правильным. Вот несколько примеров использования "в течении" (в чем? предложный падеж):

  • Вовремя заметив изменения в течении реки, навигатор предложил ускориться настолько, насколько это возможно.
  • Для опытного пловца в течении быстрой горной реки нет ничего опасного, но ему все равно следует быть предельно осторожным.
  • Вина несчастных случаев не в течении реки, а в невнимательности и глупости купающихся, пренебрегающих техникой безопасности.

Подводя итоги

Выбирая между "в течение" или "в течении", необходимо помнить, что от написания зависит значение. Неправильно сделанный выбор может исказить смысл предложения, неверно донести то, что подразумевал автор, и ввести в заблуждение читателя. Если относительно того, какой из двух вариантов "в течение" или "в течении" - использовать, остаются какие-то сомнения, лучше использовать подходящий по смыслу синоним. Их в русском языке подобрать не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.