Лайкра - это... Определение, виды, классификация ткани, состав, структура и применение

Лайкра — это синтетическое волокно, главным свойством которого является эластичность. В его основе лежит полиэстер (полиуретановые нити). Лайкра появилась в 1958 году в Америке. Чуть позже ее начали производить японцы. Прошло два года, и эластичная материя покорила Европу.

Платье с добавлением лайкры

Людям свойственно не доверять синтетике, и это нормально. Но не все искусственные ткани одинаковы. Недостаток информации приводит к тому, что человек отказывается от материалов, которые стали прорывом в развитии текстильной промышленности. Сегодня производители предлагают массу тканей, которые превзошли по своим характеристикам натуральные материалы. Без некоторых из них мы уже просто не представляем свою жизнь. В этой статье мы поговорим, о том, что такое лайкра. Об ее свойствах и видах.

Кто изобрел лайкру?

Американская компания DuPont впервые представила миру лайкру. Это материал, который появился одновременно с капроном, тефлоном, кевларом и лавсаном. Производитель оказал самое сильное влияние в мире на развитие химической промышленности. К сожалению, в этой истории есть и негативная сторона. После проведения проверки под названием Toxic 100 выяснилось — фирма больше других загрязняет окружающую среду. Вот такие издержки цивилизации…

Что такое лайкра?

Лайкра — это волокно, которое создают из полиуретанов. Они являются полимерами. Атомы водорода, углерода и кислорода собираются в группы и создают макромолекулы, из которых и строятся полимеры. Ученые, изменяя соотношения водорода, кислорода и углерода, меняют свойства волокон, которые получаются на выходе.

Лайкра — это ткань, которую не выпускают в чистом виде. Нити этого материала добавляют в состав другой материи. Такая добавка является очень легкой и тонкой. Поэтому по характеристикам у ткани преобладают свойства тех волокон, которых в ней больше. Но при этом материя хорошо тянется. Фото лайкры, а точнее ткани с ее примесью, вы видите ниже.

Сильно тянущаяся материя

Свойства материалов в составе, которых есть лайкра

Волокна синтетики при добавлении в другие материалы, как правило, улучшают их характеристики. Это происходит благодаря определенным их свойствам:

  • Ткань с добавлением нитей лайкры способна растягиваться в 8 раз и снова возвращаться в первоначальную форму. Изделия, изготовленные из нее, не деформируются. Даже при очень сильном растяжении все возвращается на место.
  • Огромный плюс материи, в состав которой включена лайкра, — это то, что она очень мало пачкается. Если на изделии появилось пятно, то синтетические нити отталкивают его. Лайкра не дает грязи впитаться внутрь ткани. Именно поэтому все ткани с лайкрой легко отстирываются.
  • Лайкра позволяет ткани дышать! Белье с добавлением таких нитей можно носить без опасений, ведь в составе ткани синтетики не более 5 %.
  • Волокна этого синтетического материала увеличивают срок эксплуатации вещей как минимум в два раза.
  • Вещи, в которые включены нити лайкры, не боятся прямых солнечных лучей. Их не портит соленая вода. Изделия можно стирать бесконечное количество раз, не боясь, что они утратят цвет
  • Материал, в состав которого включена лайкра, не мнется. Главное — ровно развесить вещи сразу после стирки.

В Европе лайкра получила имя эластан. В США ее называют спандекс.

Белье из материала с лайкрой

Недостатки лайкры

Ткань, в которой преобладают нити лайкры, не греет. Нити лайкры не любят контакта с хлором. При длительном воздействии этого активного вещества изделия перестают растягиваться.

Лайкра в составе разных тканей

Эти синтетические нити добавляют в разные ткани. Рассмотрим некоторые сочетания:

  • Футер — вид ткани который появился относительно недавно. Базой для нее являются футерные нити. Они переплетены особым способом (без изнаночных петель). Футерное полотно соединяется с хлопчатобумажной основой и обрабатывается уникальным способом. В процессе в состав ткани добавляют нити лайкры. У изделий из футера масса плюсов. Они хорошо пропускают воздух, не линяют, не растягиваются. Ткань на ощупь мягкая. Главное преимущество футера — на нем практически не бывает зацепок.
  • Вискоза (с лайкрой). Это материал, который относится к натуральным, хоть и создан химическим путем. Дело в том, что вискозу производят из целлюлозы (сырье, которое получают из древесины). Лайкру в эту ткань добавляют, чтобы сделать изделие прочнее. Сама по себе вискоза гигроскопична, на ней не так быстро образовываются катышки, как на натуральном хлопке. Из вискозы шьют красивые и легкие летние платья, рубашки, брюки, майки, спортивные костюмы.
  • Рибана. Этот материал чаще всего используется для пошива одежды малышам. Материя приятна на ощупь и очень легкая. Она представляет собой трикотажное полотно, созданное с помощью поперечной вязки.
  • Хлопок (с лайкрой). Сама по себе на 100 % натуральная материя очень неудобна в носке. Несмотря на полную гипоаллергенность и гигиенические свойства, носить вещи из чистого хлопка крайне неудобно. Ткань очень сильно сминается, а случайно появившееся пятно, придется долго отстирывать. С добавлением лайкры материал легко гладить, он хорошо сохраняет форму и намного дольше не изнашивается.
Нейлон с лайкрой

Итак, теперь ясно, что изделия с лайкрой можно спокойно покупать. Небольшой процент синтетики сделает нашу любимую одежду только лучше.

Применение лайкры

Наряды, пошитые из тканей с лайкрой, не доставляют особых хлопот своим хозяевам. Из материалов с синтетическими нитями шьют:

  • мужские рубашки, которые легко гладить;
  • женское нижнее белье (кружевное, утягивающее, стрейчевое);
  • чулочно-носочные изделия;
  • джинсы и другие брюки, которые сильно облегают фигуру;
  • медицинскую продукцию (бандажи, фиксаторы);
  • спортивную одежду, которая должна полностью облегать фигуру;
  • облегающие платья.
Хлопок с лайкрой

Как ухаживать за вещами, в составе которых есть лайкра

Изделия, в которых присутствуют нити лайкры, — просто подарок для любой хозяйки.

  1. Они хорошо переносят как ручную, так и машинную стирку. Нужно только проследить, чтобы температура воды не превышала 40 °С. Гигиенические процедуры следует проводить с помощью деликатного моющего средства.
  2. Нельзя сушить такие вещи в стиральной машине. Развешивайте вещи в естественных условиях.
  3. При глажке выворачивайте изделия наизнанку. Лучше установить на утюге режим «шелк».
  4. Специальную одежду, например, гидрокостюмы ни в коем случае нельзя оставлять на солнце. Ткань, в которой большой процент содержания лайкры, портится под прямыми солнечными лучами. Если костюм пролежит на солнце полдня, то вы может обнаружить, что он перестал растягиваться должным образом.
  5. Купальники из лайкры сразу после выхода из бассейна ополосните с добавлением мыла. Это можно сделать сразу в душевой, после занятий. Дело в том, что такие ткани очень плохо переносят хлорированную воду. Из-за частого контакта с этим веществом, материал может начать быстро изнашиваться. Купальные костюмы, которые забывают прополоснуть после занятий в бассейне быстро приходят в негодность.
Наряд из ткани с лайкрой

Синонимы Лайкры

  • Spandex. Если вы видите на этикетке это название, то знайте, что речь идет о лайкре. Это название появилось благодаря тому, что в слове «expands» (растягивать) просто переставили буквы.
  • Lycra — является собственностью бренда Invista. Раньше он входил в компанию DuPont.
  • Elaspan — также принадлежит фирме «Инвиста».
  • Dorlastan — название собственность компании Asahi Kasei.
  • Linel название принадлежит фирме Fillattice.

В Европе лайкра получила имя «эластан». В США ее называют «спандекс».

В СССР (70-е годы) подобную нить применяли при изготовлении снастей для рыболовли. Только она была значительно толще 2 мм. Называлась она «венгеркой» или «резинкой».

Лайкра — это синтетика, количество которой в ткани варьируется в зависимости от ее предназначения:

  • От 1 до 5 % — хлопковый трикотаж для изготовления белья или детской одежды.
  • От 5 до 10% — кружевные ткани, материалы для нарядных изделий, термобелья.
  • 20 % — купальники для плаванья или занятий спортом.
  • 30 % добавляют в спецодежду для акробатов (плотный трикотаж).
  • 40 % лайкры добавляют при изготовлении костюмов для водолазов.
  • На 50 % из лайкры состоят женские чулки, колготки. Также из ткани, которая наполовину из эластана, делают бандажи, компрессионные изделия.
Лосины из вискозы с лайкрой

Заключение

Надеемся больше не стоит вопрос: "Что за ткань лайкра?". Изобретателям эластана в большей степени благодарны женщины. Если бы не эта синтетическая примесь, то у них бы не было эластичных колготок и чулок, облегающих платьев-футляров, красивых и износостойких купальников и многого другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.