Музей греха в Тамбове: история создания, дата постройки, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Музей греха в Тамбове - один из самых уникальных и удивительных музеев, который можно встретить в этом городе. Это официальный отдел медицинской кунсткамеры учебного музея, работающего при местном государственном университете имени Державина. Он был организован на основе коллекции, первоначально собранной патологоанатомом городской больницы № 2 Юрием Щукиным. По этим экспонатам можно проследить разделы по патологической анатомии и гистологии, в музее большое количество предметов с оригинальными историями, которые имеют прямое отношение к человеческим порокам. Именно из-за этого музей и получил свое неофициальное название.

Уникальный музей

Экспонаты Музея греха в Тамбове наглядно демонстрируют, к чему может привести злоупотребление вредными привычками, отказ от здорового образа жизни. Поэтому часто экскурсии сюда организуют в рамках учебного процесса для школьников и студентов, а также для всех желающих.

Попасть в музей можно самостоятельно или в составе организованной группы. На экскурсии подробно расскажут о профилактике употребления сигарет, алкоголя, наркотиков, проиллюстрировав это наглядными примерами.

Здание музея

Здание музея

Музей греха в Тамбове располагается в самом старом общественном здании, которое сегодня можно отыскать в городе. Во времена царской власти здесь располагался институт благородных девиц, который курировала вдовствующая императрица Александра Федоровна.

Само здание построили в середине XIX столетия. В данный момент оно является памятником архитектуры и истории. По соседству с музеем располагается учебный корпус Тамбовского государственного университета.

Примечательно, что неподалеку от Музея греха в Тамбове много других достопримечательностей, которые советуют посетить туристы после осмотра экспонатов. Это краеведческий музей, Спасо-Преображенский собор, картинная галерея, соборная колокольня, областной драматический театр, мужской монастырь.

Аналог Кунсткамеры

Выставка в музее греха

По своей сути, Музей греха в Тамбове, фото которого есть в этой статье, является аналогом Кунсткамеры, находящейся в Санкт-Петербурге.

История создания такова: всю коллекцию собрал патологоанатом Юрий Щукин, практически всю жизнь проработавший в городской больнице имени архиепископа Луки. Экспонаты музея греха в Тамбове - это примерно семьсот прозрачных емкостей. В каждой из них находятся заспиртованные эмбрионы, человеческие конечности и органы. Щукин включал в свою коллекцию человеческие останки, которые могли бы наглядно иллюстрировать пагубное влияние на организм вредных привычек, а также пороков, существующих в обществе.

Основатель музея

Юрий Щукин основатель музея

Юрий Щукин около 35 лет проработал в морге, практически каждый день сталкиваясь с наглядными свидетельствами того, к чему приводит асоциальный образ жизни. Однажды патологоанатому пришла в голову идея начать собирать коллекцию, которая бы иллюстрировала последствия греховного существования. Главное было — объяснить это не только врачам и студентам-медикам, а всем без исключения. Особенно Щукин хотел донести это до молодежи. Так и возник Музей греха в Тамбове. Фото экспонатов опубликованы в этой статье.

Первое время вся коллекция помещалась в небольшой каморке в самом морге. Количество посетителей и число экспонатов росло, а после того как в 2011 году патологоанатомическое отделение реформировали, музей переехал в здание Тамбовского государственного университета.

Сегодня адрес Музея греха в Тамбове — Советская улица, дом 93. Там данное учреждение располагается по сей день. Все это время им руководит сам доктор Щукин, параллельно преподающий в университете.

Экскурсии

Фото экспонатов музея

В Музее греха для посетителей подготовлена особая образовательная программа, здесь же проводятся уникальные исследования, кампании по пропаганде здорового образа жизни. Часто в музей приходят организованные группы студентов и школьников, для них Юрий Кириллович Щукин старается проводить экскурсии самостоятельно.

Примечательно, что помимо медицинской области Щукин глубоко разбирается и во многих других сферах. Например, считается одним из самых влиятельных краеведов, глубоко знает историю края, им написаны несколько книг об историческом и культурном наследии города.

В наши дни вся экспозиция поделена на три отдела. В главном отделе – стеллажи, в которых расположены емкости с эмбрионами в спирту, а также человеческими органами. Второй отдел музея - это библиотека с уникальной коллекцией старинных медицинских книг. А третий - собрание экспонатов, которые имеют непосредственное отношение к хирургу и медику архиепископу Луке.

Девиз музея

Экспонаты Музея греха

У музея есть необычный девиз: "Здесь мертвые учат живых". И действительно, экспонаты музея заставляют всерьез задуматься. Практически каждый экспонат имеет собственную трагическую и назидательную историю, которую может в красках рассказать Щукин.

Один из самых известных экспонатов — это небольшой участок тела человека, на котором нанесены татуировки. Одна из татуировок - это изображение Богоматери. Татуировка находилась между ног у одного молодого человека. Таким необычным способом молодой человек решил удивить своих девушек. Но из-за татуировки у него развилась продолжительная и серьезная болезнь, в результате пришлось сделать ампутацию.

Один из стеллажей посвящен внутриутробному развитию человеческих эмбрионов. Он оказывает особенно сильное влияние на молодых девушек, которые видят, к каким последствиям могут привести их увлечения алкоголем или сигаретами. Таким образом, Щукин стремится привить ответственность молодому поколению за свое потомство.

Представлена на всеобщее обозрение стопа мотоциклиста, врезавшегося в дерево, будучи пьяным. Выставлена и часть желудка алкоголика, покрытая многочисленными язвами. Мужчина пил технический спирт, что привело к трагическим последствиям.

Первый отдел музея самый большой, множество экспонатов стремятся показать, к чему может привести каждая из страстей или пороков. В своих отзывах многие посетители признаются, что, выйдя из музея, по-новому задумываются о своей жизни, некоторые бросают курить и пить.

Стоит отметить, что у посетителей должны быть крепкие нервы, так как не каждый может выдержать увиденное.

Музей греха в Тамбове

Режим работы

При музее организованы кинозал и лекторий, где при необходимости можно провести дополнительные занятия о пагубности вредных привычек.

Режим работы Музея греха в Тамбове таков: посетители могут увидеть коллекцию по будним дням, с понедельника по пятницу. Музей открывается в 9 часов утра и работает до 17:00. Билет покупать не нужно, посещение бесплатное.

Добраться до музея можно на личном или общественном транспорте. Рядом находится остановка "Университет Державина".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.