Курсив на CSS: изменение начертания шрифта

Курсивное начертание - один из самых популярных способов выделить фрагмент текста и придать ему определенную значимость. Он идеально подходит для цитат, сносок, названий и имен собственных. В HTML существует два специальных тега для отображения курсивного начертания. В CSS курсивом управляет свойство font-style.

Курсив или наклонный шрифт?

Отображение одного и того же шрифта в курсивном начертании может различаться.

На картинке - три блока текста, набранных одним и тем же шрифтом Playfair Display. Первый имеет обычное прямое начертание, а второй и третий - курсивное. Они открыты в одном и том же браузере Google Chrome, но выглядят совершенно по-разному.

Курсивное и наклонное начертание шрифта

Дело в том, что некоторые шрифты имеют собственные курсивные наборы символов. Если браузер не имеет доступа к этому набору, но встречает текст, который должен быть отображен как курсивный, он попытается наклонить его своими силами.

Во втором блоке - как раз такой, обработанный браузером, вариант, а в третьем - оригинальный курсивный вариант шрифта Playfair Display, обладающий уникальным начертанием, больше похожий на рукописный. Браузер же просто наклоняет каждый символ текста на определенный угол, имитируя курсив.

Разбираясь, как сделать курсив в CSS или HTML, важно помнить, что в случае специфических шрифтов необходимо обеспечить браузеру доступ к их курсивным наборам. В ряде случаев результат работы браузерных алгоритмов наклона может быть неудовлетворительным.

HTML-курсив

Для курсивного отображения текста в HTML существует два специальных тега: i (от слова italic) и em. Начертание текстового фрагмента, заключенного в любой из этих дескрипторов, будет одинаковым.

Разница заключается в логическом выделении. Тег em указывает на особую значимость фрагмента. Это важно для поисковых роботов и скринридеров, которые будут выделять указанный текст с помощью интонации.

Свойство font-style

В CSS курсивом управляет инструкция font-style. Она может принимать одно из трех базовых значений:

  • normal - шрифт обычного начертания;
  • italic - курсивное начертание;
  • oblique - наклонное начертание.

На настоящий момент большинство современных браузеров обрабатывают значения oblique и italic одинаково, однако изначально предполагалось, что первое - это результат работы специальных браузеров алгоритмов, наклоняющих каждый символ вправо.

Если искомый шрифт браузером не обнаружен, то italic будет выглядеть точно так же, как и oblique.

В отличие от тега em, css-свойство font-style не придает выделенному фрагменту особой важности, оно скорее соответствует дескриптору i.

Примеры

Курсивным начертанием часто выделяются цитаты. Попробуем придать изречению Оскара Уайльда красивый вид.

.quote {
  font-style: italic;
  border-left: 5px solid purple;
  padding-left: 20px;
}

Кроме декоративной рамки справа и отступов, для блока quote определено правило font-style со значением italic.

Css-свойство font-style

С его помощью устанавливается курсив в CSS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
JavaScript бесплатно www . tolyattinec . ru
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.