Мария Бортник: биография, театральные и киноработы, личная жизнь актрисы

Бортник Мария – российская артистка кино и театра. Снималась в картинах «Маргоша», «Шутки ангела», «Проснемся вместе?» и других. Служит в Московском театре им. М. Ермоловой (постановки «Обманщики», «Триумф комиссара Оливье», «Невидимки»). Кроме того, актриса работает на канале «ТВЦ» в качестве ведущей телепередачи «Про питание».

Детство и юность

Мария родилась в 1981 году, 18 мая, в Перми. Среднее образование она получила в московской школе № 5. В детстве во время летних каникул жила в Сочи у бабушки и дедушки. Бортник окончила музыкальную школу им. К. Игумнова. Затем училась в ВТУ им. Б. Щукина (мастерская Р. Овчинникова). В 2003 году дипломированная актриса попала в труппу Московского драмтеатра им. М. Ермоловой. Помимо вышеперечисленных спектаклей, она также играла Двойру Крик в «Одессе 913», Ее в «Вечере комедии» и Элеонору в «Странной книге любви».

Мария Бортник в фильме "Ванька"

Фильмография Бортник Марии

Первое появление артистки на экранах произошло в 2000 году в эпизоде мелодраматической комедии «Ландыш серебристый». Затем Бортник сыграла Ольгу в первом сезоне «Кодекса чести» и Анну в «Провинциалах». В 2005 году она появилась в роли Женщины в эпизоде «Сказка о самобеглой коляске» документального сериала «Шекспиру и не снилось». В то же время актриса Мария Бортник продолжала сниматься в третьем сезоне детектива «Кодекс чести».

В 2007 году она сыграла психолога Киру Можейко в восьмом эпизоде криминального сериала «Закон и порядок 2». Вскоре артистка получила одну из главных ролей в драматической комедии «Маргоша». В сериале, состоящем из 240 эпизодов, Мария появлялась в образе начальника модного отдела Любимовой Галины. На 2010 год выпала премьера четвертого сезона детективного боевика «Кодекс чести», в котором актриса снова сыграла супругу С. Пастухова.

Мария Бортник в сериале "Маргоша"

В 2011-ом ей досталась роль подавальщицы в исторической драме «Товарищ Сталин». Позже Бортник появилась в образе ключевой героини Юлии Кузнецовой в мелодраме «Проснемся вместе?» и Галины Алексеевны в сериале «Страна 03». В 2013 году артистка получила главную роль Дарьи в комедии «Ванька» и медсестры Анны в картине «Шутки ангела». Новыми работами Бортник Марии стали Дубровина из шестого сезона драмы «Склифосовский» и Альбина из «Практики». На данный момент она снимается в роли Нины в детективном сериале «Ланцет».

Актриса Мария Бортник

Личная жизнь

Артистка замужем с 2002 года. О членах своей семьи Мария Бортник предпочитает не распространяться. Актриса считает, что ей повезло с мужем, профессия которого не связана с кино. Такие увлечения ее возлюбленного, как подводное плавание и рыбалка Мария полностью разделяет, благодаря чему пара вместе проводит выходные дни и отпуск. На данный момент у Бортник и ее супруга детей нет.

Свободное время артистка посвящает чтению классической литературы. Ее любимым произведением является роман П. Зюскинда «Парфюмер». Что касается кинопредпочтений, то Мария любит смотреть фильм «Один дома», сериалы «Воронины», «Папины дочки» и картины с участием А. Фрейндлих, М. Нееловой, Н. Гундаревой, Ч. Хаматовой и М. Стрип. Она является ценителем творчества таких музыкальных исполнителе, как Coldplay, MUSE, Kasabian, "СЛОТ" и Amy Winehouse. Выращивание цветов, особенно лилий, роз и гиацинтов – еще одна страсть актрисы. Именно этим она и занимается на даче под Москвой. В доме Бортник Марии живут попугай Чира и собака Тошка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.