Эфирное масло левзеи: описание с фото, полезные свойства, лечебный эффект, советы и правила по применению

Народные целители и представители традиционной медицины успешно используют в лечении многих заболеваний растения, которые обладают лечебными свойствами. Многим из нас известны самые распространенные травы – валериана, зверобой, чистотел, шалфей, ромашка и другие. Но множество растений с уникальными лечебными свойствами, реже встречающихся в природе, нам неизвестны.

К примеру, левзея сафлоровидная, о которой знают лишь народные целители, ученые, изучившие ее уникальные лечебные свойства, и жители некоторых регионов нашей страны. В этом материале мы будем говорить об этом растении и об эфирном масле левзеи – одной из форм его выпуска.

Применение левзеи

Немного о растении

Левзея (левзея кубеба, маралий корень) – это многолетнее травянистое растение из семейства Сложноцветных. Оно вырастает до полутора метров в высоту. Растение имеет мощную корневую систему с черными, горизонтально расположенными корневищами и большим количеством упругих и тонких корешков, которые обладают смолистым ароматом.

Прямостоячие, неветвистые, слабо опушенные стебли полые внутри. Зубчатые, неправильно перистые листья окрашены в темно-зеленый цвет. Мелкие розоватые или фиолетово-лиловые трубчатые цветки, собранными в одиночные соцветия, внешне напоминают астру или чертополох. Четырехгранные семянки с хохолками из перистых щетинок – это плоды левзеи. Цветение растения начинается в середине июля, ранней осенью созревают плоды. Растение встречается на лесных полянах, высокогорных лугах Алтая, в северных регионах России.

Описание растения

Состав левзеи

Полезные вещества в препаратах, приготовленных на основе растения, сохраняются полностью. В эфирном масле левзеи содержатся:

  • психостимуляторы экдистероиды;
  • алкалоиды и кумарины;
  • дубильные вещества и флавоноиды;
  • фосфор и другими микро- и макроэлементы;
  • камедь.

Масло левзеи кубеба – вещество бледно-желтого цвета, с тонким фруктовым ароматом, который легко воспринимается в сочетании с ароматами таких растений, как жасмин и иланг-иланг, анис и ладан, чабрец и мирт. Благодаря этому, его используют в ароматерапии в парфюмерной промышленности.

Эфирное масло левзеи: свойства и применение

Корень растения содержит множество полезных веществ, которые благоприятно влияют на организм – стабилизируют мозговую деятельность, улучшают состояние нервной системы, укрепляют сосуды, нейтрализуют действие алкоголя, борются с нейродермитами, психосоматическими заболеваниями, ипохондрией.

Масло левзеи

Во многих сферах используется эфирное масло левзеи кубеба. Среди них:

  • Медицина.

Применяется в терапевтических целях для избавления от метеоризма с тошнотой и коликами, в качестве спазмолитика. Свойства масла левзеи кубеба нашли применение в терапии для расслабления мышц, восстановления сил после тяжелых болезней и перенесенных операций, для улучшения зрения и при заболеваниях органов дыхания.

Кроме того, его использование эффективно при обезболивании симптомов сердечного и головного, невротического патогенеза, спазмов в системе ЖКТ. Эфирное масло левзеи эффективно при похмельном синдроме и алкогольном отравлении, поскольку быстро избавляет от характерной симптоматики.

При утомлении глаз, связанном с вечерним чтением, работой на компьютере, содействует улучшению остроты зрения. Роль психоэмоционального корректора отводится эфирному маслу левзеи. Свойства препарата позволяют ему участвовать в восстановлении сна, повышении работоспособности мозга, улучшении памяти, устранении депрессивного синдрома.

Запах левзеи помогает бороться с истерией, неврозами, снимает чрезмерную возбудимость, успокаивает нервную систему. Благодаря аромату масла, человек быстрее настраивается на позитив, успокаивается.

Свойства эфирного масла левзеи
  • Дерматология.

Прекрасно зарекомендовало себя и в этой сфере масло левзеи. Применение его в лечении нейродермитов и дерматитов дает прекрасные результаты. Такой эффект обусловлен способностью масла освежать кожу, восстанавливать тканевую циркуляцию, повышать эластичность кожного покрова и его упругость. При нейродермите на пораженные участки прикладывайте компрессы, состоящие из 10 мл основы (нейтрального крема) и пяти капель левзеи. Можно делать влажные обертывания. Для этого разведите в 0,5 литра воды (теплой) 10 капель масла. Пропитайте этим составом салфетку и нанесите на поврежденный участок.

  • Косметология.

Масло применяется для приготовления масок при уходе за жирными волосами. В этом случае оправдано применение масла левзеи. Свойство препарата укреплять волосяные фолликулы и восстановить работу сальных желез доказано учеными.

Обмакните зубцы расчески в смесь эфирных масел аниса, ладана и левзеи, в равных частях и расчешите волосы. Средство оставьте на ночь. Утром, перед мытьем головы, следует нанести на волосы состав, состоящий из 30 мл масла оливкового, желтка и трех капель масла левзеи. Такая маска хорошо питает корни, придает волосам блеск и шелковистость.

Маски для лица (для сухой и нормальной кожи) используются для восстановления утомленной кожи. Для этого к 10 мл глицерина добавьте по капле масла сандала и левзеи, две капли ромашки. Для тусклой и жирной кожи маску делают из 2 капель левзеи, 2 капель грейпфрута и капли масла миндаля.

Парфюмерия

Используется в качестве компонента композиции. Масло вносит в ароматы нотку свежести.

Использование в быту

Это прекрасный натуральный репеллент, который быстро устраняет отечность, ощущение боли и жжения от укусов насекомых. Капелька масла придаст приятный аромат чаю.

Корни левзеи

Способы применения масла левзеи

Желательно иметь в своей домашней аптечке это целебное средство. Оно может выручить вас в самых разных ситуациях:

  • Чтобы улучшить работу ЖКТ, смешайте пять капель масла с 50 граммами натурального меда. Средство принимают утром и вечером, по половине чайной ложки, запивая соком, кефиром или чаем.
  • Сеансы активации мозговой деятельности, повышения работоспособности проводят через день, заправляя аромалампу. На комнату площадью 10 кв. м. понадобится по капле масла гвоздики, лимона, сосны бергамота и левзеи.
  • Снять стресс поможет массаж с использованием смеси масел. Для этого потребуется по две капли масла лаванды и авокадо, три левзеи. Втирая эту смесь в зоны темени, затылка, висков, вы избавитесь от усталости, эмоционального напряжения.
  • Смесь из стакана томатного сока или кефира, щепотки соли и капли левзеи облегчит состояние при алкогольном опьянении. Через час прием следует повторить. Это исключит развитие похмельного синдрома.
  • Очень полезно в течение двадцати минут понежиться в успокаивающей ванне из молока, меда либо растительного масла с тремя каплями масла левзея, ромашки и иланг-иланга.
Применение масла левзеи

Меры предосторожности

Следует знать, что существуют противопоказания к применению масла левзея, они довольно специфичны и крайне редко вызывают побочные эффекты, но во избежание нежелательных реакций их следует учитывать:

  • из-за сильного аромата препарат с осторожностью применяется в лечении детей;
  • не следует использовать масло во время беременности;
  • на чувствительной коже при нанесении препарата могут появиться признаки раздражения;
  • масло не наносят при выходе в солнечную погоду на улицу, поскольку оно обладает фототоксичностью, либо его наносят за час до выхода.

Противопоказания

Масло левзеи нельзя использовать при:

  • повышенной нервной возбудимости;
  • атеросклерозе;
  • хронических заболеваниях почек и печени;
  • аритмии;
  • в период лактации;
  • индивидуальной непереносимости.

Не превышайте указанных дозировок и не злоупотребляйте препаратом. Появление рвоты, тошноты, головных болей, болезненных ощущений в животе, недомогания, свидетельствует о том, что произошла передозировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.