Арка Августа, Римини: расположение, история создания, фото, отзывы и советы туристов

Для тех, кто приехал осматривать достопримечательности Римини, арка императора Августа должна быть первой в списке must see. Этот памятник античной культуры является визитной карточкой города.

Арка Августа даже включена в герб Римини! Что же это такое? Для чего была построена арка Августа? Как она выглядела в античные времена, и какой вид она приобрела сегодня, пройдя сквозь века, полные войн и пожаров? Мы расскажем об этом в данной статье.

Несмотря на то что арка Августа растиражирована во множестве открыток, магнитов и другой сувенирной продукции, прославляющей Римини, на нее нужно взглянуть самому.

Поверьте: даже если вы приехали ради пляжного отдыха на одном из адриатических курортов Ривьеры Романьолы, все равно стоит выкроить день, чтобы увидеть эту самую известную достопримечательность города.

Римини арка императора Августа

История создания триумфальной арки в Римини

Люди основали здесь поселение еще в первом тысячелетии до нашей эры. Этруски, умбры, галлы переменно сменяли друг друга, пока в 268 году до Рождества Христова эта местность не была завоевана римлянами. Они и основали укрепленную колонию, которую назвали по имени протекающей реки – Ариминум.

Некоторое время галлы пытались отвоевать свои земли. Но Ариминум был слишком важен для империи. Ведь он был плацдармом для дальнейшего завоевания всей Паданской долины, опорным пунктом против нападений галлов и удобным портом.

Поэтому Рим проложил через Ариминум три важные дороги. Самая древняя из них называлась Виа Фламиния (220 год до н. э.). Она начиналась в Риме и заканчивалась у южных пределов Ариминума.

Империя продолжала строить дороги, ведь на этом отчасти зиждилась ее мощь. Так, в 30-х годах до нашей эры был проложен путь от Ариминума до Тергеста (современного Триеста).

Это фактически северо-восточное продолжение Виа Фламиния было названо дорогой Попилия-Энния. В честь окончания работ и было задумано воздвижение арки Августа в Римини.

Остатки арки Августа в Риме

Славное деяние императора

Приемный сын Юлия Цезаря Октавиан Август во время своего правления отремонтировал знаменитую дорогу Виа Фламиния и укрепил Попилию-Эннию, обеспечив таким образом безопасный путь из Рима к северо-восточному побережью Адриатики.

По этому случаю сенат распорядился поставить в Ариминуме арку, прославляющую императора. Ее строительство было завершено в 27 году до нашей эры. Таким образом, это – самая старая триумфальная арка не только в провинции Эмилия-Романья, но и всей Италии.

Можно возразить, что подобное сооружение появилось на несколько лет раньше в Риме. Арка Августа на форуме, неподалеку от храма Весты, была построена в 29 году до нашей эры в честь победы императора в сражении при мысе Акций.

Но теперь о том, как выглядели римские триумфальные ворота, можно судить разве что по античным монетам, на которых они изображены. А в Римини они сохранились почти в целости и сохранности, поскольку использовались по назначению и в Средние века.

Архитектурные детали арки в Римини

Вид в античные времена

Фото арки Римини демонстрирует, что она слагается из каменных блоков, плотно пригнанных друг к другу, а ее навершие состоит из кирпичной кладки. Как же выглядели южные ворота Ариминума в античные времена?

Конечно же, кирпич тогда еще не научились обжигать. Наверху арки была установлена бронзовая статуя императора Октавиана-Августа, который управлял квадригой – колесницей со впряженными в нее четырьмя конями.

Под этой скульптурной группой и сейчас виден треугольный аттик. В античные времена там была высечена надпись: «По распоряжению Народа Римского и Сената этот монумент посвящается императору Октавиану, сыну Юлия Цезаря, седьмому императору, семижды консулу в честь назначения консулом в восьмой раз по случаю реконструкции Виа Фламиния и других дорог Рима, им построенных и укрепленных».

Примечательно, что широкий сводчатый проем арки не был в античные времена защищен воротами. Это символизировало мир, который наступил после римских завоеваний.

На фасадах арки с двух сторон до сих пор виднеются медальоны с рельефным изображением Юпитера и Аполлона (со стороны Рима) и Нептуна и Минервы (с внутренней стороны).

История арки в Римини

Арка в Римини в Средние века

Древний Ариминум пострадал от набега варваров. Возможно, скульптурное изображение квадриги исчезло уже в ту бурную эпоху, когда город пришел в упадок, а его население очень сократилось. Возможно также, что навершие обрушилось во время одного из землетрясений.

Но участь арки Августа в Риме достопримечательность Римини избегла потому, что продолжала служить городу южными воротами. Правда, теперь у нее появились двери, и она охранялась стражниками.

Во время войн Священной Римской империи и Папы город освободился из-под власти епископа и примкнул к Ломбардской лиге. Гибеллины, взявшие Римини под свой контроль, обновили все укрепления. Сторонники императора построили городские стены из местного камня.

Таким образом, арка Августа оказалась включенной в цепь укреплений. Поскольку античная достопримечательность немного ушла в землю, партия сторонников императора решила ее надстроить. Так появилась кирпичная кладка с характерными «гибеллинскими» зубцами (в виде хвостов ласточки).

Античные надписи и средневековые надстройки арки в Римини

Расположение достопримечательности, как к ней добраться

Прошедшие столетия значительно отразились на некогда маленьком и компактном Римини. Арка Августа, еще в Средние века бывшая южным пределом города, теперь находится в самом его центре.

Расположена эта достопримечательность на улице 20-го Сентября 1870 года. Также к арке можно выйти по Виа Бастиони Ориентали (то есть Восточных укреплений). И точно: вы можете увидеть остатки средневековых стен на римском фундаменте, если пройдетесь не улицей, а параллельно тянущимся парком Альчиде Керви.

Кстати, городских укреплений Римини лишился сравнительно недавно – в годы Второй мировой войны. Теперь достопримечательность стоит особняком, и только небольшие фрагменты стен напоминают, что раньше она играла роль южных ворот.

Добираться к арке Августа лучше всего пешком – застройка старого города делает невозможным двухсторонний проезд.

Достопримечательность в наши дни

Так уж случилось, что арка Августа стала местом неглавного рынка труда. Остарбайтеры, которые хотят наняться на должность «баданте», то есть няни или сиделки по уходу за больными и стариками, приходят сюда в поисках места работы.

Поэтому возле арки всегда можно услышать славянскую речь, преимущественно украинскую. Также недалеко расположен корпус университета. В хорошую погоду студенты любят отдыхать в тени арки.

Арка Августа

Советы туристам

Достопримечательность, стоящая особняком, выглядит довольно величественно. Чтобы арка целиком влезла в объектив фотоаппарата, лучше снимать ее с улицы 20-го Сентября. Также стоит учесть, что в дневное время на площади перед достопримечательностью все время толкутся в поисках работы нелегальные трудовые мигранты.

Если вы хотите застать арку Августа в Римини в величественном одиночестве, приходите туда рано утром. Это даст вам еще один бонус. Именно с арки Августа начинаются все пешеходные экскурсии по Старому городу.

Арка Августа в Римини утром

Отзывы

Даже равнодушные к истории туристы остались под впечатлением от достопримечательности. Ведь арке Августа в Римини более двух тысяч лет, и она – старейшая в Италии.

Туристы говорят, что и местность вокруг нее очень приятная. Рядом находится тенистый парк, а со стороны Старого города вы найдете множество кафе, ресторанов и магазинов с брендовой одеждой. Так что можно совместить осмотр достопримечательности с шопингом.

А вот сувенирную продукцию здесь покупать не советуют. Поскольку арка Августа включена в программу всех экскурсий по Римини и очень посещаема туристами, цены тут завышены.

Достопримечательность можно сделать и конечным пунктом своей прогулки по городу. Туристы советуют отправиться от ж/д вокзала сначала к мосту Тиберия, потом через дом Хирурга и площадь Кавур добраться до Кастель Сисмондо.

Далее следует свернуть на восток, увидеть Часовую башню с астрологическим циферблатом и палаццо Бриоли, храм Малатесты (или церковь Святого Франциска), после чего отправиться на юг, к бывшим воротам. А оттуда уже снова вернуться на вокзал через парк, попутно увидев античный амфитеатр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.