Лучшая порода собаки для маленького ребенка: советы по выбору питомца

Каждая мама задумывается над тем, стоит ли подарить своему ребенку питомца. Ведь всегда возникает много опасений относительно появления нового члена семьи. Эксперты говорят, что щенок станет лучшим другом для малыша. Просто необходимо с умом подойти к выбору правильной породы собаки для маленького ребенка.

Взвешенный и обдуманный шаг

Очень часто четвероногий друг появляется в семье после настоятельных просьб ребенка. Принимая решение завести собаку, необходимо реально оценить свои возможности. Сможете ли вы обеспечить достойный уход. Четвероногий друг научит вашего ребенка ответственности. Но не стоит полагаться на то, что малыш будет полностью заботиться о нем. Даже на подростков в этом нельзя положиться, а уж о более младшем возрасте детей и говорить не приходится. Поэтому родители должны быть готовы к уходу за питомцем. Содержание собаки – это дополнительные расходы для семейного бюджета, поскольку придется покупать еду, корма, аксессуары, посещать ветеринара. Взвесив все за и против, можно приступать к выбору хорошей породы собак для маленького ребенка.

Маленькие породы собак для квартиры и детей

Определиться с питомцем не так-то и просто. В мире насчитывается 400 пород, зарегистрированных в Международной ассоциации кинологов, а еще 100 пород пока не признаны официально. Разобраться в таком большом количестве предложений сложно. Мы постараемся привести рассказать о лучших породах собак для маленьких детей.

Лучший возраст для приобретения питомца для малыша

Собаки – лучшие друзья, компаньоны и няньки для детей. Психологи считают, что из малышей, которые жили с питомцами, вырастают более ответственные, жизнерадостные и общительные люди. У родителей часто возникает вопрос, а когда лучше заводить пса? Пока малышу не исполнится два-три года, вряд ли стоит приобретать собаку. Лучше подождать, пока ребенок подрастет и будет осознаннее относиться к животному. Помогать ухаживать за питомцем малыши могут с 6-7 лет. В это время уже можно завести пса.

Выбирать питомца следует из ваших предпочтений и возраста детей. Для детей старшего возраста можно приобрести представителя более крупной породы собак. Для маленького ребенка лучше подобрать более миниатюрное животное.

Советы по выбору

Однако размер и вес питомца – не самый важный критерий при выборе. Конечно, специалисты рекомендуют приобретать животное, вес которого не превышает массы ребенка, но правило работает не всегда. Маленькие породы собак для семьи с детьми не всегда хороши, поскольку мелкие питомцы не всегда любят, когда их теребят и тискают, что свойственно юным созданиям. Такие псы нетерпимы к детским шалостям. Такие породы, как померанский шпиц, чихуахуа, пекинес, миниатюрный пинчер могут кусаться и рычать. Представители самых миниатюрных пород имеют еще один недостаток – это хрупкость. С ними необходимо бережно обращаться, чтобы их не травмировать.

Еще один недостаток собак маленьких пород – это то, что они очень хрупкие, им достаточно просто нанести вред по неосторожности. Поэтому свой выбор стоит остановить на более стойких видах.

Золотистый ретривер

Одна из лучших пород собак для маленьких детей – это золотистый ретривер. Охотничья порода была выведена в девятнадцатом веке в Великобритании. В настоящее время в Европе ретриверы занимают второе место по популярности. Порода имеет свои особенности. Пес обычно не выбирает одного хозяина в семье, он равноценно относится ко всем членам. С каждым он готов играть и терпеть гигиенические процедуры.

Характеристики ретривера

Взрослые особи в высоту достигают 56-60 см, самки могут быть на 5 см ниже. Животные очень добродушны и полностью ориентированы на человека. Псы в любое время готовы доказать свою преданность и любовь. Они хорошо чувствуют настроение хозяев. Это хорошая порода собаки для маленького ребенка.

Маленькие породы собак для квартиры и детей

Ретриверы обладают прекрасным нюхом и отличными способностями к дрессировке. Содержать пса можно в частном доме и квартире. Собака хорошо чувствует себя в компании, ее не стоит надолго оставлять одну, поскольку она начинает скучать. Она прекрасно относится к малышам. Это одна из пород собак любящих маленьких детей.

Вельш-корги

Среди маленьких пород собак для квартиры и детей заслуживают внимания вельш-корги. Существует два вида: кардиган и пемброк. Главной особенностью породы, выведенной в Уэльсе, является отменное чувство юмора. Кстати, данное качество даже вписано в стандарт. Псы обожают забавы и готовы веселиться сутки напролет, чтобы смешить окружающих.

лучшие породы собак для маленьких детей

В то же время корги не шумные собаки. В высоту псы достигают 25-30 сантиметров. Вес самых крупных экземпляров не превышает 13,6 кг. Питомцы обладают мягким характером. Милые собачки неприхотливые и преданные. Порода полностью ориентирована на людей. Ее представители хорошо чувствуют настроение хозяина, умеют поддержать в случае надобности. Псы прекрасно уживаются даже с кошками и другими питомцами. Корги – порода собак, которая любит маленьких детей. Псы очень трепетно относятся к малышам, оберегая их. Представители породы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Они являются идеальными компаньонами для городских семей. Животные быстро и ловко двигаются. Они способны развивать хорошую скорость и прекрасно плавают. Пес радостно составит компанию во время утренней пробежки. Животные хорошо дрессируются и быстро схватывают все новое. Вельш-корги – хорошая порода для начинающих заводчиков. Животные нетребовательны к уходу и быстро адаптируются к любому климату.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер – прекрасная маленькая порода собак для квартиры и детей. Выведена она была еще в древние времена в Шотландии. Постепенно милые существа превратились в верных компаньонов. Псы обожают звонко лаять и копаться в огороде, в них говорят охотничьи инстинкты.

Рост собаки достигает 25-28 сантиметров. При этом животное весит от 6 до 10 кг. Веселые и непоседливые собаки очень любят внимание к себе. Они очень игривы и миролюбивы, но при этом всегда готовы защищать хозяев, несмотря свои скромные размеры. Порода требует воспитания и дрессировки. Животные легко обучаются, но иногда могут проявить упрямство, что характерно для всех терьеров.

маленькие породы собак для семьи с детьми

Ввиду скромных параметров псы могут стать обитателями городской квартиры. Но при этом они все же нуждаются в активных нагрузках и прогулках. Псы занимают лидирующие позиции среди пород собак маленьких размеров для детей. Животные настолько неугомонно, что готовы все-время играть с малышами. Порода идеально подходит для неопытных владельцев, поскольку неприхотлива.

Пудель

Среди маленьких пород собак для детей (фото приведено в статье) можно порекомендовать обратить внимание на пуделей. Это один из наиболее популярных видов. Некоторые ошибочно полагают, что пудели – женские собачки. На самом деле это не так. Спортивные псы давно завоевали славу умных и преданных животных. Преимуществом пуделей является большой выбор вариантов окраса и размеров. Это единственная порода, в которой присутствуют:

  1. Большие животные ростом до 45-60 см.
  2. Малые и средние – 35-45 см.
  3. Карликовые – 28-35 см.
  4. Той-пудели – 24-28 см.

Независимо от размеров, абсолютно все разновидности соответствуют стандартам. Большие представители породы нуждаются в регулярных физических нагрузках. Да и карликовые питомцы весьма активны, они любят длительные прогулки. Они нуждаются в постоянном общении с хозяевами. Лучшего питомца для игр просто не найти. Животные любят находиться в компании, любят похвалы и активные развлечения. В целом животное невероятно социальное. Пес с удовольствием подражает действиям хозяина. Особенно любят питомцы детей. Они позволяют им делать абсолютно все. К тому же собаки охотно играют с малышами в любые игры.

Породы собак любящие маленьких детей

Подвижные животные имеют прекрасный нюх. Они с легкостью поддаются дрессировкам. Среди маленьких пород собак, подходящих для детей, той-пудели и карликовые представители являются прекрасным выбором. Они выносливы, жизнестойки, в отличие от других миниатюрных видов. К тому же, требуют немного места в квартире. Еще одним ценным качеством породы является отсутствие линьки. Содержать пуделей могут даже аллергики.

Бишон фризе

Если вы заняты выбором маленькой породы собак для детей (фото некоторых подходящих для данной цели животных приведены в статье), обратите внимание на бишон фризе. Миниатюрные собаки принадлежат к группе болонок. Огромным преимуществом породы является отсутствие линьки и запаха. Такие питомцы хороши для аллергиков. Животные имеют скромные параметры. В высоту они достигают 24-29 сантиметров. А вес питомцев колеблется в пределах 3-6 кг.

Собаки плохо переносят одиночество. Если они долгое время находятся одни, то могут от беспокойства жевать собственную шерстку или шкурку. Бишон фризе часто лает, поэтому стоит быть готовым к шуму. Псы обладают отличным слухом. Они хорошо дрессируются и всегда стараются угодить хозяину. Однако приучение к чистоплотности в стенах квартиры иногда дается сложно. И все же специалисты рекомендуют представителей породы в качестве прекрасных семейных псов.

Маленькие породы собак подходящих для детей

Бишон фризе хорошо адаптируется к новым условиям. Животные очень спокойно реагируют на жару или холод. Их шерсть требует постоянного ухода, поскольку постоянно растет. Стричь питомца необходимо каждые шесть-восемь недель. Кроме того, шерсть необходимо регулярно вычесывать.

Бигль

Миниатюрные представители породы бигль отличаются решительностью, смелостью и дружелюбием. Агрессивность питомцы могут проявлять только к мелким животным, поскольку воспринимают их в качестве добычи. Поэтому не стоит собаку содержать в одной квартире с хорьками, кроликами и шиншиллами. Для представителей породы характерны небольшие размеры. Но при этом они имеют крепкое телосложение. В высоту собаки достигают 33-40 см. Добродушные псы всегда активны и жизнерадостны. Они являются лучшими массовиками-затейниками для детских игр. Собаки могут часами возиться с малышами, разрешая им любые шалости. Питомцы очень привязаны к хозяевам. У животных нет инстинкта доминирования, поэтому даже милый карапуз станет для них авторитетом. Именно детей собаки чаще всего выбирают в качестве главного в доме.

Характеристики породы бигль

Порода отличается сообразительностью и умом. Животные невероятно любознательны и обожают внимание хозяев. Однако, дрессировать таких псов непросто. Они не очень-то хотят подчиняться правилам. Их сложно приучить спать на своем месте, псы могут лечь там, где им захочется. Любознательности псов нет предела, они суют свой нос во все дела, поэтому оставить такого питомца одного в доме иногда сложно.

Проды собак маленьких размеров для детей

Бигль – это гончая собака, которой требуются нагрузки в виде пробежек. Для них не проблема в день преодолеть до 20 километров. Если вы хотите, чтобы ваш бигль не нашкодил в квартире, его необходимо регулярно выгуливать, давая хорошие нагрузки. Тогда дома у животного уже не будет сил на поиски приключений. Питомцы хороши для семей с детьми, но останавливая выбор на породе, стоит помнить о том, что псом придется ежедневно заниматься. Длительные пробежки важны для здоровья собаки.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Порода хороша в качестве компаньона для семей с детьми. Животные отличаются покладистым характером. Они совершенно не агрессивны и всегда подстраиваются под хозяев и их ритм жизни. Англичане считают, что такие псы снимают стресс. При королевском дворе Великобритании и Голландии принято держать псов данной породы. Когда-то животные использовались на охоте. Но позднее они стали сугубо декоративным видом.

Питомцы обладают общительным и любящим характером. Сторож из собак не получится, поскольку для нее абсолютно все люди – друзья. А вот компаньон из такого пса просто замечательный. В центре интереса собачонок – общение со своей семьей. Без внимания хозяев питомец может даже заболеть.

Маленькие породы собак которые любят детей

Животные отличаются сообразительностью. Они любят принимать участие в детских играх и позволяют детям любые шалости. С малышами псы невероятно терпеливы. Собаки подстраиваются под ритм жизни людей. Иногда с незнакомцами животные становятся застенчивыми. Но после знакомства проявляют игривость и интерес.

Питомцы очень просты в содержании и уходе. Они не нуждаются в длительных нагрузках, им хватает ежедневных прогулок. Шерсть собаки необходимо ежедневно прочесывать. Также внимания требуют ушки, за ними требуется регулярный уход, поскольку порода склонна к отитам. В остальном псы не доставляют хлопот.

Вместо послесловия

В нашей статье мы привели лишь некоторые маленькие породы собак для семей с детьми. Однако, стоит отметить, что не менее удачным вариантом может стать более крупное животное. Так, например, хорошо себя зарекомендовали эрдельтерьеры, лабрадоры, ризеншнауцеры и многие другие породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.