"Линкас": инструкция по применению, формы выпуска препарата

«Линкас» – отхаркивающий, противокашлевый и противовоспалительный сироп, использование которого целесообразно при подавлении кашлевого рефлекса при разного рода респираторных болезнях. Большая часть веществ в составе данного средства имеет растительное происхождение, в связи с чем оно отличается минимальным количеством нежелательных эффектов, пользоваться им можно даже для лечения малышей.

линкас инструкция по применению

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению к «Линкасу», этот препарат на основе целебных растений со специфическим влиянием врачи выписывают при патологиях нижних и верхних дыхательных путей вирусного, бактериального или воспалительного характера. Чаще всего это бронхиты, трахеиты, фарингиты и ларингиты, сопровождаемые кашлем. Однако лекарственное средство «Линкас» также способно помочь устранить мучительный кашель при гриппе, ОРВИ, облегчить состояние пациентов с пневмонией.

Имеется информация о назначении его против кашля курильщика, поскольку он способствует выведению слизи, скопившейся в бронхах, а также снижает частоту кашлевых приступов.

Форма выпуска

Как указывает инструкция по применению, «Линкас» - не только многокомпонентный. Он также предполагает разные способы его использования. Кроме привычного сиропа от кашля, лекарственное средство выпускается в виде пастилок с несколькими вкусами, порошка и мази. Поэтому каждый человек, который хочет выздороветь как можно скорее, выберет себе такую форму препарата, которая соответствует его возможностям и потребностям.

линкас сироп инструкция по применению
  • Сироп «Линкас» для взрослых и детей в таре 90 миллилитров, содержащий десять лекарственных трав и растений. В каждой пачке имеется инструкция по применению.
  • Сироп «Линкас» без сахара. Объем флакона такой же, как и в предыдущем случае. В составе его присутствуют аналогичные компоненты, но вместо сахарозы здесь содержится сахаринат – заменитель сахара, благодаря чему можно лечиться даже людям с высоким уровнем глюкозы в крови, к примеру, больным с сахарным диабетом.
  • Сладкий детский сироп 90 миллилитров. Это средство с откорректированными составом и дозировкой, благодаря чему можно лечить даже самых маленьких пациентов.
  • Очень популярной разновидностью препарата являются пастилки, которые часто из-за монетовидной округлой формы называют леденцами или таблетками. Так как пастилки постепенно рассасываются во рту, и это не очень приятно делать с обыкновенным травяным вкусом, производители добавили в его состав различные вкусы: апельсин, мед-лимон, мята. У пастилок коричневый цвет, они включают в себя сухие экстракты растений. Вспомогательными веществами являются эвкалиптовое масло, эссенции, сахар и т.д. Из-за входящего в состав пастилки сахара препарат не подходит диабетикам.
  • Также есть еще одна форма лекарственного средства – порошок «Линкас ОРВИ», содержащий в себе небольшие коричневые гранулы. Впоследствии из этих гранул изготавливается лечебный раствор, которые принимается перорально. Инструкция по применению к порошку «Линкас» проста и понятна.
  • У лекарственного средства есть такая форма, как мазь белого цвета, называющаяся «Линкас Бальзам». Благодаря ей облегчается кашель и простудная симптоматика при наружном ее использовании в виде ингаляций.
    линкас сироп инструкция по применению для детей

Противопоказания

Инструкция по применению к «Линкасу» сообщает, что у него имеются противопоказания:

  • чрезмерная чувствительность организма к составу лекарственного средства;
  • возраст ребенка до полугода;
  • с осторожностью при сахарном диабете.

Нежелательные действия препарата

Побочные эффекты лекарственного средства обычно сводятся к появлению аллергических реакций у пациентов с гиперчувствительностью к составу препарата. Наружное использование мази может вызвать в основном местные реакции: появление сыпи, зуд, кожное раздражение и т. п. При приеме пероральных форм и ингаляционной мази без учета возможной чувствительности, кроме небольших местных реакций могут появиться более серьезные осложнения (отек Квинке).

Если у пациентов с нарушенным обменом веществ, заболеваниями сердца и почек при лечении посредством пастилок может повыситься артериальное давление, появляется несвойственная слабость и гипокалиемия.

линкас от кашля инструкция по применению

Появление малейших подозрительных признаков является сигналом для прекращения использования лекарственного средства и обращения к врачу за консультацией относительно дальнейшей терапии.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Линкасу»?

Способ использования и дозировка

Данный вопрос также рассматривается с точки зрения отдельных лекарственных форм «Линкаса» от кашля и прочей симптоматики простуды.

Препаратом, применение которого разрешается вне зависимости от того, когда принимается пища, является сироп. Его не нужно разбавлять напитками или водой, потому что он и так обладает приятным вкусом.

Пациентам от шести месяцев до восьми лет рекомендуется трехразовый прием препарата. Разовая доза для детей до трех лет составляет 2,5 миллилитра, то есть половина чайной ложечки. Детям от трех до восьми лет дозировка увеличивается в два раза, то есть равна пяти миллилитрам (одной чайной ложке).

С восьмилетнего возраста лекарственное средство рекомендуется пить четыре раза в сутки, если врач не назначил иначе. Пациентам дают такую же дозировку – пять миллилитров, а после совершеннолетия – десять миллилитров сиропа «Линкас» для детей. Инструкция по применению это подтверждает.

Его нужно принимать примерно 5-7 суток. Дальнейшее увеличение лечебного курса возможно только после разрешения специалиста.

Инструкция по применению к сиропу от кашля «Линкас» должна строго соблюдаться.

Терапия пастилками тоже не требует соблюдения перерыва между лечебной процедурой и приемом пищи. Леденцы не спеша рассасываются во рту до полного растворения.

линкас сироп от кашля инструкция по применению

Интервал между приемом пастилок чаще всего колеблется от двух до трех часов. Нежелательно принимать больше восьми штук в сутки. Лечебный курс обычно варьирует от трех до пяти дней, однако может быть увеличен до недели.

«Линкас» в виде порошка принимается с таким же перерывом, как пастилки. Гранулы предварительно растворяются в стакане теплой воды. Лекарство нужно пить медленно. Обычный лечебный курс проводится обычно на протяжении недели, но по врачебной рекомендации может быть увеличен.

«Линкас» в форме мази используется для ингаляций и растираний. Область нанесения мази нужно выбирать на основе имеющейся простудной симптоматики. Если у пациента кашель, препарат наносится на спину, шею, грудь, втирается в кожу, укрывается теплой тканью, чтобы обеспечить согревающий эффект, улучшить отхаркивание мокроты.

При заложенности носа и насморке мазь лучше всего наносить на носовые крылья, и дыхание носа будет значительно облегчено без использования сосудорасширяющих препаратов.

При мышечных болях, часто сопровождающих бронхит или грипп, мазь лучше всего наносить на те области, где чувствуется боль, а не только на область носа или грудь. Дополнительно рекомендуется укутать больное место.

линкас инструкция по применению отзывы

Проведение ингаляций

Ингаляции с помощью мази можно осуществлять при лечении взрослых людей. Чтобы получить ингаляционный состав, одну чайную ложку бальзама следует растворить в подготовленной предварительно горячей воде. С помощью ингалятора или над кастрюлей с паром необходимо глубоко вдохнуть пары препарата на протяжении 5-10 минут. Готовую смесь повторно не применяют.

Процедуру вдыхания целебных трав желательно проводить 3-4 раза в сутки курсом в течение 5-7 дней, согласно инструкции по применению к «Линкасу». От кашля, как свидетельствуют отзывы, препарат помогает очень хорошо..

Использование в педиатрии

Любые разновидности сиропов можно давать детям с шестимесячного возраста. «Линкас» в форме мази применяется для растирания детей после двух лет, однако ингаляции проводятся только взрослым пациентам. Гранулированный раствор и пастилки – формы препарата для взрослых, поэтому до совершеннолетия назначать их не рекомендуется, хотя специалисты не видят ничего плохого в назначении ароматных пастилок детям после пяти лет.

Так сказано в инструкции по применению к «Линкасу» для детей.

Аналоги

«Линкас» от простудных явлений и кашля можно назвать по составу уникальным средством, поскольку такого набора целебных растений нельзя найти ни в одном другом препарате, разве только в лекарстве, изготовленном в домашних условиях. Другими словами, по составу активных компонентов у препарата отсутствуют аналоги.

Другое дело, что при борьбе с кашлем применяются другие растительные препараты, например, «Сироп подорожника», «Гербион», «Геделикс», «Алтейка», «Доктор МОМ» и прочие. Данные лекарства также облегают сухой кашель, увеличивают продуктивность влажного без отрицательного влияния на организм пациента, свойственного средствам с химическим составом.

линкас порошок инструкция по применению

Отзывы о препарате

О препарате «Линкас» есть разнообразные отзывы. Конечно же, он эффективен благодаря своему специфическому составу, но организм разных пациентов реагирует на лекарство по-разному.

К примеру, некоторые люди говорят, что от сильного запущенного кашля оно не помогает, поэтому лучше предпочитать синтетические препараты.

Положительное свойство лекарства – вкус сиропа, раствора и пастилок. Лечиться приятным препаратом намного приятнее.

Популярность всех форм «Линкаса» обусловлена его стоимостью, которая является довольно доступной, при этом эффект быстрый. В большинстве отзывов говорят если не о полном устранении кашля, то о заметном облегчении симптомов в первые три-четыре дня. В запущенных формах заболеваний препарат не помогает.

Мы рассмотрели к препарату «Линкас» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.