Болят ногти на ногах: причины и методы лечения. Врастает ноготь на ноге

Ногти – это роговые защитные образования на пальцах человека. Главная их функция – защитная. От повреждений они защищают концевые фаланги и нервные окончания. Иногда вследствие механического повреждения, грибковой инфекции или воспаления болят ногти на ногах. Что делать и как устранить заболевание, подробнее поговорим в статье.

Как должен выглядеть здоровый ноготь?

Ногти – это визитная карточка нашего состояния здоровья. Здоровый цвет ногтя и его блестящая поверхность говорит о полноценном уходе и отличном здоровье.

болит уголок ногтя на ноге

Нормальный ноготь определяется по 3 критериям:

  • гладкая поверхность, без каких-либо уплотнений;
  • розовый цвет;
  • при нажатии отсутствуют болевые ощущения.

Изменение хотя бы одного из этих признаков говорит о том, что в организме происходят негативные изменения. Болевые ощущения, деформация пластины ногтя – тревожные сигналы о серьезном заболевании. Возможно, изменение формы и цвета ногтевой пластины – это единственные симптомы его появления. Поэтому, необходимо сразу реагировать на проблему во избежание серьезных осложнений.

Болят ногти на ногах: что это такое

Боль ногтевых пластин может появляться как и в состоянии покоя, так и при ходьбе. Характер неприятных ощущений может быть разный: жжение, онемение, покалывание и ноющая боль. При возникновении этих болей сразу обратите внимание на состояние ногтя. Не повреждена ли ногтевая пластина? Какой у нее цвет?

Почему болят ногти на ногах?

Возникновение болевых ощущений на ногтях может характеризовать различные заболевания. Если болят ногти на ногах, причины могут быть следующие:

  • механическое повреждение;
  • инфекционное заболевание;
  • грибковое поражение;
  • заболевания негрибковой природы.

Необходимо детально рассмотреть каждую из причин, вызывающую боль на ногтях.

Механические повреждения

Часто ногти на ногах болят по независящим от нас причинам. Так, повреждения могут быть механическими. Их разделяют на два типа:

  1. Вследствие получения травмы. Чаще всего именно эта причина вызывает сильную боль ногтей. При каждом физическом воздействии пальцы принимают на себя основную нагрузку. В результате может надорваться ногтевая пластина, вы можете защемить палец. Если повреждение сильное, то ноготь может потемнеть или полностью отмереть.
    почему болят ногти на ногах
    Такое может произойти только тогда, если кровоподтек занимает 1/3 ногтя. Новая пластина вырастает только 3-4 месяца спустя. Причем естественный окрас ногтя также возвращается не сразу.
  2. Онихокриптоз - так называют заболевание, когда пластина врастает в ногтевой валик. Такое явление часто встречается на большом пальце ног. Это крайне неприятное заболевание. Основной признак - врастает ноготь на ноге с сопровождением боли, возможно кровотечение и воспаление мягкой ткани. Боль может усиливаться при ношении узкой неудобной обуви во время ходьбы. Гнойные выделения из поврежденной воспаленной ткани - не редкость при таком заболевании.

Ноготь может врастать в таких случаях:

  • неправильно сделанный педикюр;
  • при ношении очень тесной и узкой обуви;
  • вследствие грибкового заболевания;
  • врожденная предрасположенность;
  • ортопедическая патология стоп.

Онихокриптоз опасен для тех, кто болеет сахарным диабетом и страдает сосудистыми нарушениями. Как следствие, происходят застой крови в нижних конечностях. Вросший ноготь – провокатор развития гангрены.

Если боль на больших пальцах ног

При сильной боли большого пальца ноги в районе ногтя, можно смело говорить о воспалительном процессе. Чаще всего это проявление панариция или склеронихии. Возможно боль вызвана механическим повреждением или процессом отслоения края ногтевой пластины. Изменение цвета – свидетельство заражения грибковой инфекцией.

Если чувствуется резкая боль в области сустава большого пальца ноги, то это специфическим симптом подагры, псориатического артрита или полиостеоартроза.

При нанесенной травме или механическом повреждении чаще всего страдает большой палец на ноге. Заражение грибковой инфекцией практически никогда не наблюдается только на одной ногтевой пластине. В большинстве случаев грибок распространится и на соседние пальцы. При такой патологии не только болит ноготь, но и может шелушиться кожа в околоногтевом пространстве и между другими пальцами.

Под ногтем

Если болит ноготь, нужно убедиться: не врастает ли пластина в кожу. Онихокриптоз очень сложно лечится, особенно в запущенных случаях. Поэтому, лучше вовремя остановить процесс, пока ногтевая пластина не вросла полностью по всей боковой части.

врастает ноготь на ноге

Если болит уголок ногтя на ноге, то это первый тревожный сигнал о врастании ногтя. Значит, вы неправильно обрезаете ногтевые уголки, техника педикюра не соблюдается.

Повышение температуры, пульсация, гнойные выделения, резкая боль под пластиной – симптомы подногтевого панариция.

При нажатии

Ноготь на ноге болит при надавливании. Обратите внимание на цвет ногтевой пластины. Если заметны отложения белого, желтого цветов, заметно утолщение, разрастается ногтевая ткань, неприятный запах – на лицо грибковая инфекция.

болят ногти на ногах причины

Определить тип грибкового возбудителя может только квалифицированный врач.

Также боль при нажатии может происходить в том случае, если вы регулярно носите тесную неудобную обувь. Поэтому при нажатии на ноготь в состоянии покоя вы почувствуете боль.

После снятия лака

Болят ногти на ногах после снятия лака? Часто такую жалобу можно услышать от девушек. Регулярное снятие лака с применением ацетона истончает ногтевую пластину. Ее состояние заметно ухудшается. Растет вероятность развития грибковой инфекции. Ситуация исправима, если использовать увлажняющие масла и комплекс витаминов. Врачи рекомендуют на время отказаться от педикюра с применением химических средств.

Инфекционные и грибковые заболевания

Воспалительные процессы сопровождаются изменениями внутри организма – все это свидетельствует о грибковых заболеваниях. Микрофлора нарушается. Боль в ногтях может быть вызвана такими грибковыми заболеваниями:

  • Онихомикоз – поражение грибком ногтевой пластины. Заболевание вызвано поражением дерматофиты и микроспоры. Изменяется цвет ногтя, пластина утолщается, частично может разрушаться. Могут появляться полосы и пятна. Локализация поражения разная: могут быть заражены все ногти или часть из них.
  • Инфицирование ногтевых желобков. Причина - расщепление ногтевой пластины в продольном и поперечном направлениях.
  • Рубромикоз вызван красным трихофитоном. Заболевание приводит к утолщению или утончению ногтевой пластины. Ноготь становится ломким.
  • Кандидоз может проявиться после порезов во время процедуры педикюра. В качестве дополнительных признаков: воспаление и отек.
    болят ногти на ногах лечение
  • Панариций – гноеродные бактерии попадают внутрь ногтя через небольшие трещины или раны, вызывая воспаление.
  • Стригущий лишай – это инфекционное заболевание, которое распространяется от края до конца ногтя. Зараженные части пластины становятся бесцветными и уплотняются.
  • Эпидермофития – заболевание, при котором грибок поражает не только ноготь, но кожу вокруг него. При этом меняется цвет и форма ногтевой пластины. Появляется воспалительный процесс.

Эпидемиологи выделили путь передачи подобных инфекций: контактно-бытовой через предметы обихода. Уровень санитарной культуры определяет сам человек.

Причина боли ногтей на ногах может быть скрыта кожными и венерическими заболеваниями (гонореей, сифилисом, псориазом и т. п.).

Чем лечить?

Когда болят ногти на ногах, лечение должен составлять опытный врач, основываясь на индивидуальных особенностях организма пациента. При запущенном бытовом дерматозе с грибковой инфекцией специалист назначает сильнодействующие препараты перорально.

Лекарственные препараты показаны при таких заболеваниях:

  1. При онихомикозе и грибковых инфекциях: антимикотические мази: «Ламизил», «Экзодерил», «Канизон»; противогрибковые мази: «Флуконазол», «Микозорал».
  2. При панариции: антибактериальная местная терапия: «Амоксиклав», «Ципролет».
  3. При стригущем лишае назначается терапия с использованием кортикостероидов, гепарина и антигистаминных средств.

Важно своевременно начать лечение, даже если вас просто болят ногти на ногах. Последствия онихокриптоза и других заболеваний довольно серьезные. Возможно развитие гнойного воспаления и отечности мягких тканей. Причем, такого рода воспаления могут привести к потере пальца и его двигательной функции. При неправильном лечении или игнорирования проблемы, осложнения могут быть для всего организма. Самое опасное – сепсис (заражение крови). Это заболевание может привести к летальному исходу. При гнойном воспалении ногтя большого пальца у беременных увеличивается опасность заразить инфекцией не только свой организм, но и плода.

Профилактика

При соблюдении несложных правил гигиены можно избежать появления серьезных заболеваний. Для предотвращения целостности ногтевой пластины и развития грибковых заболеваний нужно придерживаться таких правил:

  • регулярно очищать кожу от омертвевших клеток при помощи пемзы;
  • использовать увлажняющие лосьоны и масла после педикюра, чтобы укрепить ногтевую пластину;
  • не ходить к непроверенным мастерам педикюра, в противном случае заразиться инфекцией можно при использовании грязного инструмента;
    болят ногти на ногах последствия
  • при посещении бассейнов, пляжей и маникюрных салонов соблюдать меры безопасности и пользоваться противогрибковыми средствами;
  • подбирайте удобную обувь по размеру;
  • следить за рационом питания (насыщайте рацион рыбой, фруктами, овощами, свининой);
  • поддерживайте свой иммунитет, особенно при стрессе и перегрузках организма.

Для снятия лака не используйте ацетон. Поскольку он приводит к повреждению и расслоению ногтевой пластины. Употребляйте не меньше 1,5 л воды в день.

ноготь на ноге болит при надавливании

Пусть ваши ноготки всегда будут здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.