Лекарство 'Пропосол'. Инструкция

Лекарство "Пропосол" (аэрозоль) считается достаточно эффективным и быстродействующим средством, позволяющим облегчить состояние при стоматологических заболеваниях и болезнях ЛОР-органов. Активные компоненты средства – прополис, этиловый спирт, глицерин.

Препарат "Пропосол" инструкция относит к категории комбинированных противовоспалительных медикаментов, применяемых местно. Лекарство способствует ускорению заживления ран, обладает виростатической, фунгицидной и бактерицидной активностью. Характеризуя действие средства "Пропосол", инструкция указывает на свойства входящих в него компонентов.

Прополис включает в свой состав биологически активные элементы, минеральные соли, аминокислоты, органические кислоты. К этому компоненту не развивается устойчивость штаммов микроорганизмов. При применении прополиса не отмечается нарушений в натуральной микрофлоре или развития дисбактериоза. Кроме того, компонент способствует улучшению обменных процессов, повышению иммунитета (местного), регенеративных свойств тканей. За счет содержащихся в прополисе фенолов снижается сосудистая проницаемость и ломкость. Обладая анестезирующей активностью, компонент облегчает болевые ощущения, сопровождающие разные воспалительные процессы ротовой полости.

Глицерин обладает способностью удерживать жидкость. Таким образом, компонент способствует увлажнению слизистой верхних отделов дыхательных путей и рта, предотвращая обезвоживание и снижая раздражение.

Этиловый спирт (этанол) обладает достаточно выраженным антисептическим воздействием. В составе лекарства "Пропосол" этанол проявляет антисептическое и вяжущее действие при незначительном раздражении ткани.

При местном использовании препарат не проникает в кровоток, не обладает системным влиянием.

Лекарство "Пропосол" инструкция рекомендует использовать при воспалительных патологиях в стоматологической и отоларингологической практике. Средство допускается к применению, как в качестве самостоятельного препарата, так и как дополнительный компонент комплексной терапии при тонзиллите (хроническом в том числе), глоссите, катаральном гингивите, стоматите (катаральном, язвенном, афтозном).

Лекарство "Пропосол" инструкция рекомендует использовать для орошения полости рта.

Перед впрыскиванием следует снять с флакона колпачок, присоединить к клапану распылитель. После введения распылителя в полость рта, мягко нажимают в течение одной-двух секунд.

Препарат "Пропосол" может использоваться для орошения непосредственно воспалительных очагов. Допускается также распыление при одновременном вдохе. Таким образом, орошается слизистая рта и горла.

После использования средства следует снять распылитель и закрыть клапан защитным колпачком. Флакон с лекарством не следует подвергать влиянию повышенных температур. Распылитель после применения следует промыть в теплой воде (проточной), оставить до полного высыхания.

Продолжительность терапевтического курса определяется лечащим врачом для пациентов индивидуально.

Как правило, подросткам и взрослым больным рекомендуют осуществлять орошения не более трех раз в день. Применяется средство до полного устранения острых симптомов патологии. После этого переходят на орошение полости рта не более двух раз в день. Обычно продолжительность лечения составляет от трех до семи дней.

Применение лекарства "Пропосол" при беременности допускается по назначению врача. Во время вынашивания рекомендованы минимальные терапевтические дозировки.

Перед использованием препарата "Пропосол" следует ознакомиться с аннотацией, проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.