За 15 копеек 1980 г. можно выручить неплохие деньги

Монета 15 копеек 1980 года изготавливалась по образцу 1961 г. Как и львиная доля всех монет, она была выполнена из недорогого медно-никелевого сплава. Сплав достаточно практичен: стойкий к истиранию, очень прочный и твердый, не обладает ферромагнитным свойством, цвет серый с отблеском. Монета обладает небольшими размерами: диаметр составляет 19,6 мм, толщина варьируется от 1,2 до 1,3 мм, вес – порядка 2,5 граммов.

Краткое описание внешнего вида монеты

Облик монеты достаточно прост. На аверсе, занимая практически все пространство, расположили упрощенную версию герба СССР, текст на ленте отсутствует. Также мы не найдем здесь и принадлежности к монетному двору. Под гербом находится надпись "СССР". Реверс, в свою очередь, тоже ничем примечательным не выделяется. Огромное число 15 указывает на номинал монеты. С разных сторон числа изображены колосья пшеницы, которые внизу украшены дубовыми листьями. Под числом увидим слово "КОПЕЕК", затем "1980", что говорит о годе чеканки данной монеты. У монеты присутствует выпуклый кант с обеих сторон и ребристый гурт.

Существуют два типа монет

15-копеечная монета 1980 г. изготавливалась при помощи двух разных штампов. Преимущественно в 1980 г. монета чеканилась штемпелем, который использовался с 1961 по 1981 год. Но в конце 1980-го применили новый, с помощью которого стали изготавливать копейки с 1981 г. и далее. Таким образом, в этот период было выпущено незначительное количество монет, в связи с чем они стали редкими и приобрели некую ценность.

Отличие редких монет от более распространенных

Эксперты-нумизматы различают три основных внешних отличия между монетами с массовым выпуском и редкими монетами. Если взглянуть на аверс, т. е. герб, и обратить свой взор на вторые колосья, расположенные справа и слева от земного шара, то можно увидеть, что с внутренней стороны колосьев у распространенных монет нет остей, а у редких, напротив, они присутствуют. Благодаря этому основному отличию редкие монеты еще называют "волосатыми".

15 копеек 1980 г.

Вторым отличием является звезда. На простой монете она с узкими лучами, а на редкой – с широкими. И последнее, третье отличие: хорошо присмотревшись, увидим, что в первом случае надпись "СССР" посажена чуть ниже, чем во втором. Фото аверса распространенной монеты можно увидеть выше. Так выглядит фото аверса редкой "волосатой" монеты.

15 копеек 1980

Сколько же стоит монета?

Счастливые обладатели редкой монеты номиналом 15 копеек 1980 г. на сегодняшний день могут выручить неплохие деньги. Стоимость "волосатой" монеты на различных нумизматических аукционах достигает 45 000 рублей. Обычная же монета гораздо дешевле: 5-10 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть монета 15 коп, 1980
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.