Где находится университет Йель? Особенности вуза, факультеты и интересные факты

Университет Йель считается одним из самых престижных высших учебных заведений в мире, а его соседями по международным рейтингам часто становятся Оксфорд, Кембридж и Стэнфорд. Университет входит в Лигу плюща вместе с еще семью самыми престижными университетами США, а также в "Большую тройку", в которой, кроме него, состоят Гарвардский и Принстонский университеты.

зал собраний университета йель

История университета

Университет Йель принадлежит к числу наиболее старых учебных заведений Америки. Он является одним из восьми частных вузов, составляющих Лигу плюща, которая получила свое название благодаря побегам вьющегося растения, обвивающего стены большинства колледжей.

Предшественницей университета Йеля была Коллегиальная школа, а еще раньше Энциклопедическая школа, основанная в 1701 году. Именно эту школу и спонсировал предприниматель и меценат Элиягу Йель, чье имя получил колледж, организованный на базе школы в 1718 году.

Однако некоторые историки склонны возводить генеалогию университета к 1640 году, когда первую активность в плане основания университета стали проявлять священники-колонисты. Таким образом, традиции вуза схожи с теми, что царили в средневековых европейских университетах, которые также создавались при непосредственном участии священнослужителей.

Однако университет Йель был создан не католическими, а пуританскими священниками, исповедовавшими принцип коллегиальности, который станет основой всего американского образования.

йельская школа архитектуры

Рост университета

В первые сто лет существования университет Йель активно рос и развивался. Стремительному развитию не помешала даже Война за независимость от Великобритании. Именно в первые сто лет и были созданы специализированные факультеты, аспирантские советы, которые и позволили говорить о действительном создании престижного университета. В 1810 году в университете был создан Медицинский факультет, спустя двенадцать лет Теологический, а в 1824 году был сформирован Факультет юридических наук.

Город Нью-Хейвен, где находится университет Йель, во времена колониальной Америки был совсем крохотным, но именно там проживала местная элита, дети которой и обучались в Йеле. Уже на раннем этапе существования университета стали заметны его отличия от Гарварда. В то время как Гарвард славился своей ортодоксальной и строгой профессурой, в Йеле царила динамичная и живая молодежная атмосфера.

художественная галерея йельского униерситета

Структура университета

Узнаваемой особенностью являются здания факультетов университета Йеля, которые устроены по образу средневековых университетов. В начале 1930 годов в Йеле была введена система колледжей-общежитий, в каждом из которых студенты одновременно могут учиться, жить, обедать и общаться.

Такая система позволила добиться гармоничного совмещения неформальной среды и возможностей, которые дает большая образовательная институция. Всего в университете было создано четырнадцать таких общежитий, каждое из которых представляет собой комплекс зданий, по площади равный городскому кварталу, с уютным внутренним двором.

В каждом общежитии есть собственный декан, а также представители общеуниверситетской администрации, что позволяет урегулировать любые возникающие конфликты в сжатые сроки при участии всех заинтересованных сторон. Считается, что именно в кампусах, подобных Йельскому, опробовываются все социальные нововведения, а обучающиеся в них студенты приносят в жизнь правила, усвоенные во время учебы и жизни в таких общежитиях. Таким образом, университеты крайне важны для американской модели демократии.

во дворе колледжа йеля

Университетский кампус

Университетский кампус занимает значительные площади от самого центра Нью-Хейвена до его окраин и лесопарковой зоны. Всего университету принадлежат более 230 зданий различного назначения, многие из которых были построены знаменитыми архитекторами. Сегодня администрация университета внимательно следит за состоянием своей недвижимости, так как многие здания являются памятниками архитектуры и имеют историческую и художественную ценность.

Фонд недвижимости постоянно обновляется с 1930 годов: были построены новые общежития, комплекс зданий Искусствоведческого факультета, спортивный комплекс, а также исследовательские лаборатории, которые постоянно оснащаются новейшим оборудованием.

Отдельного упоминания заслуживает университетская библиотека, фонд которой насчитывает порядка пятнадцати миллионов экземпляров всевозможных изданий. Кроме того, в хранилищах имеются значимые архивы, коллекции и документы, имеющие важность как для локальной, так и для государственной истории. По количеству единиц хранения библиотека занимает седьмое место в США и третье среди библиотек всех университетов мира.

библиотека университета

Музеи и коллекции

Важной составляющей учебного и исследовательского плана университета является художественная жизнь, которая позволяет воспитывать гармоничных людей, обладающих не только исследовательскими навыками, но и эстетической интуицией.

В 1832 году была основана Йельская художественная галерея, которая стала не только местом демонстрации средневекового, ренессансного и древнего искусства, но и локацией для изучения искусства современного.

Также в университете находится самое обширное за пределами Великобритании собрание британских иллюстрированных книг и образцов искусства бывшей метрополии, которые хранятся в специально для этих целей построенном Йельском центре Британского искусства.

Научные экспонаты представлены в музее естественной истории Пибоди, который был основан 1866 году. Сегодня его коллекция считается одной из лучших в Северной Америке. Среди самых известных экспонатов - второе по величине собрание останков динозавров и самый крупный сохранившийся скелет бронтозавра.

Музей Пибоди является не столько местом хранения древностей, сколько многофункциональным комплексом, специализирующимся на сборе, сохранении и изучении поступающих экспонатов. Кроме того, сотрудники музея активно занимаются просветительской деятельностью, что в связи с распространенными в Америке креационистскими настроениями очень важно.

студенты йеля

Факультеты и направления исследований

В первую очередь известны гуманитарные факультеты университета Йеля. Однако, несмотря на то что именно гуманитарные исследования составляют подлинную славу университета, в гонке технических исследований вуз тоже не отстает от своих конкурентов.

Большим уважением и международным признанием пользуются также специальности университета Йеля по химии, молекулярной биологии, биохимии, физике, астрономии, математике и программированию. Все большую популярность набирают междисциплинарные направления, связанные с исследованием искусственного интеллекта.

В распоряжении студентов и сотрудников университета три обсерватории, одна из которых создана непосредственно на территории университета, вторая в ЮАР и третья в Аргентине.

Недавно руководство учебного заведения заявило о намерениях инвестировать до пятисот миллионов долларов собственных средств в исследования по медицине и биотехнологиям. Лаборатории постоянно обновляются, чтобы соответствовать самым строгим требованиям современной науки.

внутренний двор кампуса йеля

Гуманитарные исследования

Однако в первую очередь университет имеет славу кузницы политических кадров страны. Начиная с 1970 годов в каждой важной избирательной кампании страны были представлены выпускники, которые учились на разных факультетах и специальностях университета Йеля.

Большинство выпускников Йеля, которые сегодня являются политической элитой страны, обучались на гуманитариев, ведь университет славится своими культурологическими, филологическими и юридическими кафедрами. На многочисленных фото университета Йеля можно встретить пятерых американских президентов, многих сенаторов и еще большое число ученых всех направлений.

Международные связи

Университет пользуется популярностью не только у граждан США, но и у представителей интеллектуальной и политической элиты со всего мира. Несмотря на то что обучение в Йеле стоит достаточно дорого, одаренные студенты могут рассчитывать на финансовую поддержку из собственного фонда вуза и его попечителей.

Ежегодно предоставляются стипендии на прохождение как коротких стажировок, так и полного курса обучения. Для представителей развивающихся демократий существуют отдельные программы. По одной из таких программ, пройдя строгий предварительный отбор, обучался Алексей Навальный. Университет Йель уделяет немало внимания этическим вопросам во всех областях научного знания и стремится внести больший вклад в строительство открытого и безопасного общества по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.