Пимы - это что такое? Описание и особенности

Пимы – это что такое? Существительное мужского рода во множественном числе (ненецкий язык). Является синонимом слов "сапоги", "валенки". Не каждый человек сможет быстро ответить на этот вопрос. Многие вообще ни разу не слышали такого слова. А вот некоторые национальности отлично знают, что это такое. Они проживают в суровых климатических условиях, где температура воздуха может снижаться до рекордно низких отметок. Именно пимы спасают их ноги от замерзания. Итак, давайте разберемся, что они собой представляют.

Пимы – это что?

Коми, ханты, ненцы, манси – народы, которые спасаются от лютых морозов, надевая пимы. Что это такое? Обувь! Шьется она из специального материала, который называется камус. Это слово не для многих будет понятно, поэтому надо разъяснить его. Камус – оленья шкура с ног, снятая вручную. Из сырья производят заготовки, которые потом используются для пошива зимней обуви, называемой пимы (фото смотрите в статье). Их носят и женщины, и мужчины.

пимы это

Перед шитьем шкуры поддаются тщательной обработке. На внешней части обуви часто изображают орнамент лосиных рогов. Такой символ считается оберегом. Шкуры стыкуются таким образом, чтобы гармонично объединялся мех темного и белого цвета. Все швы делаются очень аккуратно, проверяются на прочность. Мехом выворачиваются наружу. Для того чтобы внутри обуви сохранялось тепло, пимы подвязывают под коленями, используя специальные шнурки. Такая обувь не имеет каких-либо застежек. По форме напоминает чулок. Может быть разной высоты: от 40 до 75 см.

Дизайн

Довольно оригинальным и необычным дизайном отличаются женские пимы. Это их особенность. Украшают обувь разными способами. Основные из них:

  • аппликация;
  • выскабливание;
  • раскрашивание.

Декоративный рисунок достигается путем пришивания отдельных меховых и тканевых полосок. Именно такая техника позволяет создавать специальные символы и знаки. И их обозначение до сих пор хорошо помнят жители северных регионов. Такие нашивки указывают на то, какой образ жизни надо вести (нельзя обижать людей, ругаться и т. д.). Коренные жители придерживаются этих заповедей и не нарушают их.

пимы фото

Как хранить пимы?

Пимы – это теплая обувь, изготовленная их натурального меха. Соответственно, существуют определенные правила ее хранения. В межсезонье их помещают в специальные мешки, называемые шуипатами. Именно так хранили пимы в древности. Считается, что во время их носки ноги соприкасаются с Нижним миром. Для того чтобы не нарушить эту связь и не встретиться с высшими силами, обязательно национальная обувь должна храниться отдельно от остальных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.